Результат биопсии
Добрый день.Посмотрите,пожалуйста,результат биопсии.Папа 61 год.К гематологу отправил ревматолог,обнаружены были белковые фракции повышенные.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Каких-либо атипичных, опухолевых клеток по результату биопсии не описано. Более обстоятельных выводов тонкоигольная биопсия обычно сделать не позволяет — в отношении диагностики или исключения заболеваний крови этот метод не информативен.
Я так понимаю рака нет,но заболевание крови есть?какие наши дальнейшие действия?химия нужна будет?
По приложенному электрофорезу белковых фракций сыворотки крови есть повышение уровня гамма-глобулинов. Такое может быть при заболевании крови. В подобной ситуации назначается электрофорез белковых фракций крови с определением М-градинета (парапротеина) методом иммунофиксации, если выявляется М-градиент — проводится дальнейшее обследование для уточнения диагноза, в первую очередь пункция костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной цитологии опухолевых клеток нет, описание спокойное. Приложите, пожалуйста, белковые фракции для более полной оценки ситуации.
Важно видеть их, чтобы определить есть подозрение на опухолевые патологии крови или нет.
Прикрепила
Спасибо. Значимо повышена гамма-фрауция. Дополнительно через гематолога сдается креатинин, мочевина, иммунохимия белков сыворотки крови и мочи, решается вопрос о пункции костного мозга для оценки его работы, исключения плазматических клеток, которые могут секретировать патологический белок.
Все эти анализы сданы,там все хорошо. Поэтому немного и не понимаю что делать дальше.Ну кроме пункции костного мозга,почему его сразу не взяли тоже непонятно.по узи увеличены все лимфоузлы,незначительно,но увеличены.
Бывает что после инфекции, на ревмопатологии гамма-глобулин реагирует тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Увеличение гамма-фракции на электрофорезе белков требует выполнения иммунохимии крови и мочи. При подозрении на миелому необходимо проведение пункции костного мозга.
Тонкоигольная биопсия не позволяет исключить или подтвердить какой-либо гематологический диагноз.
Я так понимаю то,что у нас сейчас взяли из лимфоузла и пункция из костного мозга это разное?
Да, это разное. Обычно проводится либо удаление всего л/у (не пункция), либо пункция костного мозга в зависимости от клинической картины.