Результат ФГС
Здравствуйте! Мужчина ,58 лет прошел обследование ФГС ,в заключении указан такой результат : Диффузный поверхностный гастрит . Эпителиальное новообразование (полип )антрального отдела желудка с некрозом апикальной части . Взята биопсия из полипа . Результат биопсии будет готов через 10 дней . Очень переживаем. Насколько страшно заключение ?
Добрый вечер
По прикрепленному обследованию описан полип желудка , « вершина» полипа с участками некроза. Описание полипа не вызывает подозрений, будет понятно после получения результата гистологии
Какие жалобы беспокоят пациента ?
Благодарю Вас за ответ !
Жалоб у пациенты нет.
Был понижен ферритин. Врач назначил препараты железа . И стали обследоваться ,почему низкое железо . Гемоглобин в норме . Болей в желудке и т.д ничего не беспокоит . Сдали все анализы ,кал на скрытую кровь отрицательный .
В антральном отделе желудка по большой кривизне определяется полип . Апикальная часть до 1,2*0,8 см . Общая высота с ножкой примерно 2,0-2,2 см высотой . Ножка до 0,8-1.0 см в диаметре. На верхушке апикальной части полипа уплощенный участок изъеденной слизистой с очагами некроза и налетом фибрина . Так же отмечается наличие тромбированных сосудов в месте некроза .
Описан полип, который кровоточил, покрылся налетом, фибрином, так как заживает «верхушка»
По описанию он не опасен ? Понятно,что гистология покажет точно.
Принятый ответ
Он расположен в выходном отделе желудка, где пищевой комок уже выходит , травмирует полип. Не вижу ничего настораживающего в описании
Спасибо большое !!! 🌹