Расшифруйте пожалуйста результат биопсии на атрофию. В 2022 и в 2023 годах два раза проходил эрадикацию от хеликобактер пилори. Один год в этих периодах на ФГДС наблюдался заброс желчи в желудок из-за приема антиаритмического сотагексала. После перехода на антиаритмический препарат Пропанорм заброс желчи в желудок прекратился. В декабре 2024 года биопсия при ФГДС на хеликобактер пилори, анализ кала, а также дыхательный уреазный тест показали отсутствие хеликобактер пилори. Сегодня получил результат биопсии с двух точек антрального отдела желудка. Хочу заметить что впервые очаговую атрофию ставили в декабре 2024 года при ФГДС, а сегодня уже пишут про очаговую тонкокишечную метаплазию. Просьба расшифровать, что делать, как лечиться.
Здравствуйте. Кишечная метаплазия это замещение одного вида клеток на другие. Возникает в следствии частых воспалительных заболеваний слизистой желудка, гастриты в том числе с наличием хеликобактер пилори. Лечение рекомендуется изменения в рационе питания, которые, как считается, помогают в лечении кишечной метаплазии, исследование на H. pylori, т.к его наличие вызывает воспаление слизистой и гастритов, рекомендуется 1 р в год ФГДС, с исследованием на хеликобактер пилори, и биопсией( Olga ),чтобы вовремя проводить лечение,в случае необходимости. Диета щадящая исключить острое, сильно соленое, продукты с высоким содержанием жиров, увеличить содержание клетчастки(свежие фрукты и овощи)и цельнозерновые продукты. Омепразол 20 мг *2 р в день за 30 мин до еды, далее 20 мг с утра. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней.
Татьяна Борисовна, я уже писал что декабрьские анализы на хеликобактер пилори отрицательные. В связи с этим какие перспективы по лечению?
Впервые атрофический гастрит поставили в декабре, а в марте уже написали метаплазия. Разве так может быть?! Насколько объективен анализ на биопсию с двух точек антрального отдела желудка в отличие от метода OLGA?!
Татьяна Борисовна, имеет ли смысл ехать в санаторий Кавказских Минеральных вод c очаговой тонкокишечной метаплазией если там, как говорят, лечат только минеральной водой?!
Поэтому рекомендации с учетом отрицательного анализа на хеликобактер пилори. Результат анализа биопсии зависит еще от специалиста который изует биоптат. А то что 2 кусочка, значит врач посчитал что только эти области необходимо исследовать, что его настрожило.
В санаторий рекомендую сьездить, смена обстановки всегда благополучно сказывается на организме и лечение там не только минеральными водами проводят, вам будет полезно, и для желудка и для организма в целом.
Татьяна Борисовна, меня сейчас интересуют перспективы лечения при отсутствии хеликобактера. И еще, как такое могло быть что атрофию впервые обнаружили в декабре, а через три месяца она оказалась метаплазией. Я где-то читал что метаплазия формируется годами, что это очень долгий процесс.
Перспектива лечения если вы не будете допускать частых и длительных воспалений, гастритов и эзофагитов, вовремя будете лечить, благоприятная. Из хронического гастрита чаще с хеликобактер пилори, и долго не леченого и частых длительных воспалениях развивается атрофический гастрит, далее из за тех же причин происходить замещение на кишечный эпителий клеток слизистой желудка. Эти изменения могут произойти за щитаные месяцы. Скорость замещения зависит от многих факторов вашего организма, предрасположенность, наследственность, иммунитет, наличие и длительность воспаления слизистой желудка.
Татьяна Борисовна, я сегодня ходил к гастроэнтерологу на консультацию. Она назначила мне лечение, но так получилось что я не смог задать уточняющие вопросы. А вопросы такие: 1.Она сказала что убирает нексиум. Я не понял так как раньше говорили что мне надо принимать нексиум ежемесячно 10 дней. 2.Урсосан раньше давали 2 р/д, а сейчас написала 3 р/д. Почему? 3.Написала принимать креон 25000 3 р/д постоянно?!
Ежемесячно нет надобности, это было не правильно, нексиум выписывают на период лечения гастритов, чтобы убрать лишнюю кислоту, и улучшить процес восстановления, она вам выписала гастропротектор ребагид для восстановления слизистой. Урсосан видимо вашу дозу по весу разделила на 3 приема, это норма. Креон постоянно и в большой дозе, на период лечения понимаю, далее если у вас нет проблем с пищеварением, нарушения стула, нет внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы , надобности в постоянном приёме не вижу
Татьяна Борисовна, я вложил выписку другого гастроэнтеролога, где написано принимать нексиум 10 дней ежемесячно так как я принимаю от аритмии и холестерина пропанорм, эликвис, роксера пожизненно. Но это было написано до обнаружения метаплазии. Сегодня терапевт на приеме спросила а как же быть без нексиума если вдруг появятся опять эрозии от приема пожизненных лекарств?!
Т.к выявилась метаплазия, лучше курсовые приемы противовоспалительной терапии. Нексиум от появления эрозий не защитит, его действие снижение соляной кислоты, что бы эта кислота не раздражала слизистую желудка, лучше принимать в период лечения гастритов, чтобы улучшить процессы восстановления. Но Де-нол я бы добавила к вашей терапии курсовой.
Татьяна Борисовна, да понимаю действие нексиума о снижении кислоты. Видимо правильно мне убрали нексиум.. Я вот читал несколько советов что надо денол курсами пропивать чередуя с ребагитом. Т.е. один месяц ребагит, потом денол, и так 3 раза в год?!
Наличие атрофических изменений ( слизистая истончена и бледная) - следствие воспалительного процесса в желудке, на фоне заброса желчи, наличия бактерии НР, длительным приемом обезболивающих и разжижающих кровь препаратов Метаплазия - это участки кишечной слизистой в желудке - в связи с наличием этих очагов требуется контроль гастроскопии через год
С проведением биопсии из 5 точек желудка по системе Olga
Для восстановления слизистой используют гастропротектор- ребамипид- ребагит, 100 мг, принимают курсами в течение года , прием до месяца 3 раза с едой Он повышает выделение слизи и противовоспалительных веществ в слизистой
Нелли Фанисовна, я уже писал что декабрьские анализы на хеликобактер пилори отрицательные. В связи с этим какие перспективы по лечению?
Нелли Фанисовна, имеет ли смысл ехать в санаторий Кавказских Минеральных вод c очаговой тонкокишечной метаплазией если там, как говорят, лечат только минеральной водой?!
Я видела , что вы писали про НР Я написала какие могут быть причины атрофии и КМ в целом
Если в двух биоптатах нашли атрофию и метаплазию, этого достаточно Биопсия по Olga, отражает наличие изменений в разных отделах желудка
Имеет смысл ехать Я бы рекомендовала прием прокинетиков курсами- ганатон например Для восстановления моторики Учитывая отстутвие НР , препаратов взывающих атрофию, нужно повлиять на рефлюкс Он может быть не описан на процедуре эгдс, но это не значит, что вне процедуры его нет
Нелли Фанисовна, я про причины понял. Меня сейчас интересуют перспективы лечения при отсутствии хеликобактера. И еще, как такое могло быть что атрофию впервые обнаружили в декабре, а через три месяца она оказалась метаплазией. Я где-то читал что метаплазия формируется годами, что это очень долгий процесс.
Разные биоптаты Невозможно попасть в одну точку при биопсии В том атрофия , в этом метаплазия При атрофии важно исключить аутоимунный компонент атрофии ( планово сдать кровь на антитела к внутреннему фактору касла и париетальным клеткам желудка)
Как я писала выше Лечение включает ребагит- как гастропротектор И контроль гастроскопии При наличии симптомов рефлюкса желчи - прокинетики
Нелли Фанисовна, я сегодня ходил к гастроэнтерологу на консультацию. Она назначила мне лечение, но так получилось что я не смог задать уточняющие вопросы. А вопросы такие: 1.Она сказала что убирает нексиум. Я не понял так как раньше говорили что мне надо принимать нексиум ежемесячно 10 дней. 2.Урсосан раньше давали 2 р/д, а сейчас написала 3 р/д. Почему? 3.Написала принимать креон 25000 3 р/д постоянно?!
Отменила нексиум, так как при атрофии мы стараемся этих препаратов избегать Если принимать ребагит, тогда вредного действия и прогрессирования атрофии не будет Урсосан может принимать как 2, так и 3 раза в день , доза рассчитывается по весу -10 мг на кг веча Но нужно сказать, не вижу показаний для приема , взвесь есть по узи? Боюсь что такая доза креона может вызвать запор, принимайте ферменты на большие приемы пищи по 10000 единиц по требованию
Вопросы: 1. Причина отмены ИПП при атрофии какая? 2. При отмене не появятся ли эрозии от приема лекарств назначенных принимать пожизненно от аритмии и холестерина? 3. Мой вес 80 кг, какую дозу урсосана надо принимать мне? 250x3=750, т.е. 3т/д?! 4. Гастроэнтеролог сказала что креон надо принимать постоянно?!
1. Длительный прием ИПП приводит к атрофии слизистой Если пациенту по жизненным показаниям показан прием - можно снизить частоту приема, пробовать пить через день 2. Если есть раздражающие препараты- не отменяем 3. По весу 3 раза в день 1 капсула 4. Возможно сдавали панкреатическую эластазу в кале и она снижена , поэтому пожизненно ферменты…
Нелли Фанисовна, мне кардиолог назначала, еще до обнаружения атрофии, при приеме пропанорма, эликвиса, роксера пожизненно, принимать нексиум 10 дней в месяц
Нелли Фанисовна, у меня раньше такой вопрос тоже возникал, 10 дней пьем и 20 дней отдыхаем?! И главное слышал что и другие врачи так же назначают другим знакомым. Ну раз врачи так назначают, значит так и пьем получается
Не могу согласиться Получается пропили 10 дней-резкая отмена,на 3-5 день кислотный рикошет,выброс перерыв,опять начинаете Луче тогда не допуская кислотного вброса на 3-5 день, пить через день
Нелли Фанисовна, мне недавно другой гастроэнтеролог говорила что кислотный вброс бывает если принимать по две таблетки нексиума, типа от одной таблетки вброса не бывает. Одному родственнику недавно поставили кардиостимулятор и хирург тоже сказал принимать нексиум 10 дней вначале месяца. Честно говоря я запутался.
Мне остается только предоставить вам выбор, кому вы больше доверяете Я даю советы согласно своей практике и опыту Кислотный выброс при отмене будет в любом случае
Нелли Фанисовна, я понял, спасибо! Но все таки если принимать через день, то получится 15 таблеток в месяц. А если принимать через 2 дня чтобы поучилось 10 таблеток в месяц?!
Нелли Фанисовна, еще вопрос можно? Прочитал совет что вместо нексиума надо курсами пропивать ребагит чередуя с денолом. Как вам такая версия? Т.е. один месяц ребагит, потом месяц денол, и так 3 раза в год?!
Ребагит да, возможно Но если агрессивное действие препаратов сильное, то ребагит не будет профилактировать образованию эрозий А Денол также усиливает атрофию, как и антациды ( альмагель)