Консультация лора /

Искревление перегородки — вопрос №2249995

Здравствуйте, замучали частые гаймориты, последние 2 месяца, сопли зелёные бесконечно, болит переносица, лобная часть между бровями. Записалась, сделала КТ, побывала у Лора.. У двух... После назначения первого Лора( фото) прилагаю, обратилась ко второму. Так вот, второй лор сказал, перегородку нужно выпрямлять, а вот полипа у меня нет, а только ткань полипозная, её лучше не трогать.. Первый лор написал кучу операция.. Подскажите пожалуйста, что стоит а что не стоит делать????. Решаюсь на операцию, устала от головной боли и зелёных выделений...

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, не выполняла, боль есть на переносице

Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете открыть само исследование, прокрутить его, записать на видео, загрузить его в файлообменник и прикрепить сюда ссылку на видео?
Или прикрепить фото КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Жалобы беспокоят только 2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет, вперёд был тоже гайморит, но не такой затяжной, и быстро проходил, с прозрачными выделениями..
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет изменений нижних носовых раковин, то можно обойтись только исправлением перегородки носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет, болит переносица, лобная часть. Ранее были гаймориты с бесцветной слизью, в этот раз зеленая...
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой не сдавали за этот период? Антибиотики не принимали?
Клиент
Анна Юрьевна, кровь спокойной. Антибиотики кололи и пила
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов к вопросу

Какие антибиотики использовали?
Клиент
Анна Юрьевна, цефтриаксон, амоксиклав. Прикрепила, сдавала 19 июня, во вторник заболела снова, сегодня температура 37.7 зелень комками с носа вымываю, запахи не чую
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериального воспаления

А сейчас непрерывно болеете 3 дня?

А от какого числа КТ у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, тоже от 19. Да, выпила азитромицин вечером, состояние очень плохое.. Может стоит сделать операцию на перегородку только, сил уже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно планово стоит выполнить операцию на носовой перегородке

А рентген пазух носа не повторяли в динамике?

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор-инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не делала, а сумрака?
Клиент
Анна Юрьевна, супракс?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Кларитромицин или Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а что делать с операцией? Почему раньше если был гайморит, всё проходило за неделю? И без зелени... Неужели это всё из за перегородки? Что означает вообще кт? Почему столько операций лор назначил? Они всё нужны?
Клиент
Анна Юрьевна, я написала какае пила антибиотики они не относятся к этим?
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс и цефтриаксон антибиотики из одной группы, не стоит принимать данные антибиотики повторно если не прошло 3 месяца между их приемом

Операция на перегородке может улучшить носовое дыхание и убрать блок с соустий пазух с носом тем самым наиболее вероятно планово вам показана

Остальные операции убедительного повода выполнять не вижу

Сдайте дополнительно мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как причины частых и затяжных насморков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назначениях стандартный план оперативного лечения. Но стоит отметить что полипы хоть и есть но они не обтурируют полный объём пазухи , не выпадают в полость носа. Возможно нужно попробовать сначала профилактировать гайморит А если будут повторяться то тогда уже прибегнуть к оперативному вмешательству. Полипы чаще всего растут у аллергиков. Если алергакомпонент не устранён, а его не всегда возможно устранить, полипы могут вырастать снова. И тогда в течение жизни проводится их удаление несколько раз.Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.В Год может потребоваться три-четыре курса
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер