Консультация лора /

Есть ли гайморит? Возможно ли лечение без антибиотиков? — вопрос №1435224

Заболела ОРВИ. Сегодня 8 день болезни. Через несколько дней от начала болезни появился конъюнктивит и потом заложенность в правом ухе. Насморк был сильный. Сейчас меньше, остаточные выделения светло желтого цвета. Обратилось к Лору. Прикрепляю его заключение. Лечилась так 6-7 дней, но закладывать стало и 2 ухо, дискомфорт в ушах, заложенность, будто стреляет в ушах. Нос немного заложен сейчас . Пару дней назад появилась периодически головная боль. Сегодня сходила на повторный приём и после рентгена пазух носа поставили гайморит. Прикладываю фото. Точно ли гайморит? Назначили левофлоксацин на 7 дней, линекс и синусэфрин в нос. Верный ли диагноз и лечение? Ранее (январь 2023) были клостридии на фоне приёма антибиотика и поэтому боюсь лишний раз пить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Уилки

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,можно пролечить гайморит местно:промывание полости носа по Проетцу,синусэфрин по 2кап×2р в день 7дней,ацц по 1пор×2р в день 7дней.
Клиент
Анна, получается гайморит есть по вашему мнению? Или это какая то начальная стадия?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Это хронический синусит в стадии обострения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по снимку небольшой уровень жидкости в левой гайморовой пазухе. С учетом ваших симптомов более вероятно что процесс вирусный и не требует назначения антибиотиков.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Уши закладывают из-за дисфункции слуховых труб, которые соединяют среднее ухо с носоглоткой вследствие отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна, получается возможно это не гайморит ещё? А називин и снуп там важна дозировка? Как понять, что пора пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас острый левосторонний верхнечелюстной синусит по другому левосторонний гайморит но большинство синуситов вирусные. С учетом отсутствия у вас выраженных односторонних головных болей в левой щеке и повышения температуры до высоких цифр, а уровень жидкости в гайморовой пазухе минимальный- ваш синусит тоже крайне вероятно вирусный и требует лечения только местными спреями. Називин 0,05% и Снуп 0,1% во взрослой дозировке по 2 дозы 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для большей информативности
Если процесс вирусный то антибиотики не нужны
Дексаметазон вам в нос капать не надо, это только убьет слизистую
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте гимнастику для слуховых труб (подробную технику прочитайте в интернете) пейте из трубочки, жвачки, леденцы, чтобы снять отек в слуховой трубе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , какое отделяемое из носа ? Было ли повышение температуры ? В каком состоянии верхние зубы слева ?
Сдайте оак для точного решения об антибиотике. Исходя из снимка , антибиотик нужен . Почему левофлоксацин? Какие антибиотики принимали за последние три месяца ? Есть ли аллергия на лекарства ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Отделяемое желтоголово цвета, слизистое, не обильно. Насчёт Десны, есть воспаление Десны слева (нижняя десна)-боль при надавливании, у меня такое бывает, обычно связывала с тем, что зубы мудрости лезут. Температуры не было и нет. Головная боль сегодня присутствует слева именно, но может связано с десной, не знаю.
Левофлоксацин выписала врач, просто сама так решила, анализы никакие не сдавала. Обычно другой препарат пьют??
В январе 2023 пила панцеф и после него началась клостридийная инфекция, которую долго лечила, поэтому боюсь антибиотиков. Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно проверить зубы у стоматолога , односторонний процесс зачастую связан с инфекцией в зубах 6,7,8 .
По антибиотику не должно быть осложнений , но я бы заменила на пенициллиновый ряд - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, синупрет 2 драже 3 раза в день 10-14 дней(чтобы выводилось из носа все), в нос снуп 3 р/д 5 дней, через 15 мин аквалор 3 р/д 7-10 дн, на чистый носа полидекса с фенилэфрином 3 р/д 7 дн.
И сдайте оак .
Также в поликлинике можно поделать «кукушку».
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сосудосуживающий препарат Нафтизин лучше поменять на Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос , далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели (1 впр это детская доза) , подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели .
Сдайте общий анализ крови , чтобы точно знать , нужны антибиотики или можно пролечиться без них . ( левофлокссцин не является антибиотиком выбора).