Консультация лора /

Щелкает в горле при глотании — вопрос №225003

Здравствуйте! Скажите пож-та почему могут происходить щелчки в горле, прошла: кт гортани, мрт шоп, узи щитовидкт, куча анализов, никто ничего не находит, невролог успокоительные назначила и еще много всего, лор от тонзиллита лекарства, так никто и не понял причину хруста, ревматолог ничего путного вообще ни сказала, не знаю уже к кому идти, еду глотаю с дискомфортом, разговаривать тоже не приятно, иногда в ухо отдает, камеру через нос засовывали, ничего нового не увидели(

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после чего началось щёлканье?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прострелили шею слева на ровном месте, думаю ну пройдет, через неделю примерно начало щелкать тоже ни с того ни с сяго. По мрт в шее 2 грыжи, по кт обезыствление шило-подъязычных связок и включение солей кальция

Клиент
Екатерина, прикрепила сканы кт
Детский ЛОР, ЛОР
С эндокринологом на эту тему консультировались? Уровень кальцитонина и паратгормона не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, была у 3 разных, гормоны в норме, в щитовидке киста, все говорят что не надо с ней ничего делать. Но про те анализы, которые вы пишите я впервые слышу либо это и есть анализы на гормоны ттг и еще какой то. Анализ на кальций сдавала в норме он. По ощущениям щелчки в районе кадыка или чуть выше, на ощупь щелчок чувствуется тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы сдавали анализ на стандартные гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4). По данным снимков у вас описывают обызвествление хрящей, отложение солей кальция в связках и образование в щитовидной железе. Помимо гормонов Т3 и Т4 щитовидная железа выделяет гормон кальцитонин, который регулирует уровень кальция в крови. Думаю, что стоит проверить его уровень и уровень обратного ему по действию гормона (паратиреоидный гормон - вырабатывается паращитовидными железами).
Клиент
Марина, хорошо, сдам такие анализы, если там отклонения от нормы будут, это может быть причиной щелчков? И к какому врачу с рез-тами этих анализов идти в случае не нормы
Клиент
Марина, и если анализ на кальций нормальный, этого не достаточно разве?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, если и общий, и ионизированный кальций в норме, то в принципе достаточно. Какое лечение назначил вам невролог и как долго вы его получаете? Были ли какие-то физиопроцедуры?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Наталья!
Укажите Ваш возраст, пожалуйста.
Обызвествление хрящей гортани и отложения солей кальция - это НОРМАЛЬНЫЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте ! 33 года, может и нормальный я и не против этого обезыствления, мне жить мешают щелчки в гортани в хряще, если отложения кальция не причем тут, то в чем же может быть причина? Я думаю вдруг артрит, но как это выяснить вот проблема и что с этим делать тем более, я чувствую это место слева где кадык или чуть выше даже когда молчу, там легкая боль всегда
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Щелчки, слышны только вам или окружабщим тоже?

Какие обследования Вы проходили у ревматолога?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*окружающим
Клиент
Татьяна, слышны только мне, но на ощупь и окружающие чувствуют там щелчок, ревматолог меня отправил домой, никакие обследования не назначал, сказал что по его части у меня нет проблем(( из обследований есть куча анализов крови, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, срб, сахар, креатинин, белок анализ мочи даже есть, все анализы как у космонавта, поэтому и руками все разводят видимо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Наталья, пальцем можете на фото показать, где конкретно щелкает, хрустит
Педиатр
Височно-нижнечелюстной сустав смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, а кто его должен смотреть? Была у лора, неврологов, эндокринологов, хирурга обычного рядового, никто не смотрел
Педиатр
Вообще, щелкающий звук чаще всего дают как раз-таки суставы а не хрящи гортани. Должен смотреть его стоматолог, или челюстно-лицевой хирург. нужен рентген или КТ, возможна проблема Это именно в нестабильности, возможна проблема с зубным рядом чаще всего асимметрии какие-то вызывают проблемы с челюстным суставом
Клиент
Наталья, да мне говорили что прикус не правильный, но разве щелчки в гортани могут быть похожи на щелчки в челюсти? Или это под ней какие то косточки могут быть, аж в ухо иногда левое как то отдает
Педиатр
А Вы не представляете наверное, где сам этот сустав. К он как раз таки в проекции глотки. И Вполне может симулировать подобные щелчки именно в глотке- гортань отвечает только за воспроизведение звуков, В акте глотания не участвуют. Причём, если у вас щелчки происходит даже когда вы пьёте воду, то это однозначно нужно исключать щелчки сустава
Клиент
Наталья, хорошо спасибо! Попробую к челюстно лицевому хирургу сходить!
Пластический хирург
Добрый вечер.
Я так понимаю, что щелчки не в височно-нижнечелюстном суставе? Это легко проверить, надо поставить палец в слуховой проход и открыть-закрыть рот. Не он, верно?
Скорее щелчки при сглатывании? При чем больше при глотании жидкости? у меня вот складывается ощущение, что щелчки не внутри гортани, а именно снаружи, за счет смещения хрящей гортани. Хрящи между собой соединены подвижно связками, мембранами. Бывает так называемый подвывих хрящей гортани, обычно при травмах, ударе об руль, скажем. Но я сталкивалась с этим явлением и без травмы и подозреваю небольшую дисплазию соединительной ткани, т. е. где-то чуть ослабла связка, соединяющая хрящи.
Клиент
Наталия, у меня тоже ощущение что это хрящи хрустят, а как это лечить не подскажете?
ЛОР
Здравствуйте. Трудно сказать у вас. Надо смотреть очно
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, здравствуйте ! К сожалению 3 лора очно ничего не видят, была сегодня у челюстно-лицевого хирурга по поводу шилоподъязычного синдрома , он отправляет обратно к лорам, хотя щелчок на ощупь почувствовал
ЛОР
А когда начались щелчки в горле? После чего? Травмы гортани не было?
Клиент
Юсупов, нет травмы не было, в середине января стала резко болеть шея, как прострелило ни с того ни с сяго с левой стороны, и дней через 5 появились щелчки( тоже как то слева их больше ощущаю