Послеоперационный период
Здравствуйте! Делала операцию лазером 3.07 24. Сегодня в выписке прочитала в рекомендациях про клексан. Есть ли смысл в нём если после операции прошло 4 дня? К тому же в наших аптеках он вряд-ли есть (город маленький).
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, выписку.
Алексей Владимирович, прикрепили
Если за 4 дня не появилось никаких проблем, то начинать уже большого смысла нет.
Алексей Владимирович, какие проблемы вы имеете ввиду? Болей, отёков нет, есть гематомы и из одной ранки появляются оранжево-розовы прозрачные капельки.
Алексей Владимирович, а ещё в месте инъекции в одном месте есть небольшое уплотнениее где-то 1,5 см. Что с этим делать ?
Принятый ответ
Гематомы и отделяемое - это нормально после операции, также как и уплотнение. Если есть болезненность, можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен.
Здравствуйте! Клексан ставить впринципе никакого смысла после проведенной вам операции нет, так что его не ставите.
На счет уплотнения -сказать без осмотра и пальпации сложно, возможно гематома небольшая.