Интерпретировать анализы

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Мне 42 года,трое детей,младшему 10 месяцев,кормлю грудью. Последнее время жалобы на периодическое поднятие давления до 160- 170/90-100. Поднимается иногда,раз в две недели может быть. По рекомендации врача сдала анализы,на прием повторный не скоро. Помогите расшифровать и дать рекомендации. Принимаю лекарства только в момент скачков давления( допегит или капотен, в осном допегит).

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие.
Каротен не пейте, он противопоказан при ГВ.
Давление часто подскакивает?
Не соглашусь с коллегой по поводу холестерина. Холестерин всегда повышается во время беременности и затем постепенно возвращается в норму.

Евгения, давление поднимается где- то раз в неделю,две. В остальное время в норме, меряю утром и вечером.

Принимайте допегит и можно принимать нифедипин 10 мг под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в пределах физиологической нормы.
Для диагностики скачков АД, необходимо проверить щитовидную железу (ТТГ, Т3, Т4) при отклонении узи щитовидной.
Придраться хочется только к холестерину, высоковат, начните диету с ограничением жаренного и жирного.

Иван, гормоны щитовидки сдавала,все в норме,сейчас найду результат,прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы очень хорошие, не оправдывают Вашу симптоматику, были ранее проблемы с щитовидной железой? Рекомендую сдать на гормоны (ТТГ, т3, т4)

Елена, сдавала,результат прикрепила

Рекомендую экг сделать, узи сердца так же, Вы тревожный человек? Стрессы не случались в последнее время?

Елена, тревожный,стрессы были,плюс недосып,ребенок плохо спит.

Сначала рекомендую исключить кардиопатологию(экг, узи сердца), сейчас можно принимать магнеВ6 1т 3р/сут 1 месяц, состояние чуть облегчит, при отсутствии сердечной патологии и неэффективности Магния-консультация психотерапевта, сейчас старайтесь больше спать, здоровья!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
Какие цифры давления для Вас нормальные?
По анализу мочи норма, изменена кислотность, но это зависит от того , что поели накануне.
В целом по анализам можно сказать, что почки в норме.
А ЭКГ Вам не назначали?

Светлана, рост 170,вес 62.Экг назначали,еще не успела сделать

Светлана, рабочее давление 110-120/70/80

Анна, во время беременности давление в норме было?
Связь скачков давления с чем- то есть? со стрессом? невысыпанием?

Светлана, во время беременности не повышалось. Невысыпание присутсвует конечно уже хроническое. Стресс был перед первым подъемом давления,в остальные разы какого то сильгого стресса не было.

Анна, скачок давления чем сопровождается? как Вы его чувствуете? дрожь, зябкость, головная боль, боли в сердце?

Светлана, тошнить начинает,больше симптомов нет

Анна, тогда советую обследоваться по полному плану:
гормоны щитовидки( ТТГ, Т3, Т 4, анти тпо)
кортизол
посетите эндокринолога
Сделайте узи сосудов шеи и головы
Экг
Эхо КС( узи сердца)

С результатами посетите кардиолога.
Проблем с шеей нет, остеохондроз? мышечные зажимы?

Светлана, щитовидку проверяла,в норме, эхо - кг было давно( все в норме было),повторю сейчас тогда.
Шея проблемная, остеохондроз есть ,в основном мышечно- тонический сидром беспокоит

Анна, спазм мышц шеи часто дает скачки давления.
Посмотрите гимнастику Шишонина в интернете. И тогда невролог нужен. Обязательно узи сосудов шеи, головы.Мрт шейного отдела желательно!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Стоит также проверить гормоны щитовидной железы, сдайте ттг, т3,т4 свободные. Капотен при ГВ нельзя, принимать стоит допегид, если давление повышается часто, то его можно принимать регулярно

Здравствуйте!
Начнем с анализов. Те показатели, которые могли бы повлиять на АД: работа почек в норме, холестерин немного повышен, но на АД это не может влиять. ОАМ в норме.
Я бы советовала проверить еще щитовидную железу - ТТГ, Т4 ( при необходимости УЗИ ЩЖ), гормоны надпочечников ( кортизол, альдостерон) + УЗИ при необходимости, электролиты ( калий, натрий и магний)
По терапии согласна с докторами. Здоровья вам !☀️