Шишка с кровотоком на лбу у ребенка 2 лет.
Здравствуйте. В 7 - 8 месяцев дочь стукнулась лбом о кроватку, пытаясь вставать на ноги. Была шишка и синяк. Потом синяк сошёл, шишка осталась. Сейчас девочке 2,3 года. Шишка заметна. Что это и как лечить, дайте пожалуйста, совет.
Здравствуйте
Делали ли дополнительные методы исследования?
Диана, прикрепила
Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу
На Покровском бульваре в Москве есть центр,где занимаются гемангиомами у детей
Вам нужно подтвердить или опровергнуть диагноз,определиться с границами и способом удаления(либо склерозипование препаратами,либо удаление)
Сейчас много современного оборудования и техник
Просто не упускайте время
Всего хорошего)
Если кровоток усилен-это немного напрягает,потому что новообразования так же имеют усиленный кровоток,но на узи обычно пишут-патологический,поэтому это не Ваш случай
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, прикрепила.
Возможно от удара проявилась гемангиома
Троксевазином мазали?
Елена, нет.
Принятый ответ
Повторите узи через месяц три если синяя так её называю гемангиома, что чаще проявляется от травмы, подтвердится, тогда удаление хируогически
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
У ребёнка имеет место кавернозная гемангиома !
Рано или поздно придётся её удалять хирургическим путём , но не сейчас !
Пока необходимо динамическое наблюдение хирурга ,с проведением УЗИ контроля 2 раза в год !
Когда провести операцию ,- будет зависеть от результатов наблюдения ! При увеличении размеров , возникновения угрозы распространения на глазницу , правильнее будет ускорить операцию , а в противном случае , отложить на 3 - 4 года !
Повода для переживаний нет , операция как правило протекает без осложнений и при её радикальном выполнении рецидивов не бывает !
Удачи Вам !
Здравствуйте, Светлана.
Скажите была в этой области до травмы шишка или пятно?
Я думаю здесь имеет место либо гемангиома (тогда образование должно быть мягким, безболезненным), либо это гематома в капсуле (тогда образование должно быть плотным и немного болезненным при надавливании).
Что нужно делать?
Наблюдать за этим образованием и если оно не уменьшится, то в более старшем возрасте его нужно убрать, так как девочка начнёт комплексовать.
Заниматься этим будет челюстно-лицевой хирург.
Керим, мягкая и безболезненная, ничего до этого падения не было.
Светлана, это гемангиома.
Я тесно занимался этим вопросом, перевёл около 24 иностранных научных статей, чтоб понять механизмы лечения гемангиом. И скажу честно эффект от применения лекарств (они называются бета-адреноблокаторы) всё равно 50/50.
Область деликатная, любой операционный шрам будет виден. Поэтому начните лечение с этих препаратов (строго под контролем детского хирурга и кардиолога!).
Не будет эффекта - через года 2-3 решите оперировать или нет.
Главная жалоба - косметический эффект. В остальном причин для беспокойства нет.
Гемангиому склерозируют в профильных клиниках.
Нужно добиться напревления в такой стационар. ЧЛХ.
Доброе, получите очную консультацию челюстно лицевого хирурга. Совершенно не обязательно, что оперировать назначат сейчас, но дадут вектор. Скорее всего наблюдение пока с последующим удалением возможно.
Не очень похоже на гемангиому. А как она по размерам, есть динамика, и мази применяли какие либо?
Наталия, мази не применяли. Примерно в одном положении уже больше года.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста при надавливании на образование,кожа бледнеет и отличается ли температура образования от окружающих тканей?(горячее на ощупь)
Мария, она по цвету, как и остальной кожаный покров. В момент крика или плача поступает венозная сетка. Температура не отличается от других участков кожи.
Тогда я рекомендую Вам сейчас повторить УЗИ(представленное у Вас от ноября 2019года) и лучше в другом месте,если бы была гемангиома это бы написали,по картинке УЗИ она не определяется.После получения результата необходимо будет обратиться в детское отделение челюстно-лицевой хирургии, при очном осмотре врачи при сомнительном диагнозе если это будет необходимо Вам назначат дополнительные методы исследования(МРТ,КТ или ангиографию).
Мария, посоветуете, куда обращаться?
Сделать УЗИ можно в любом частном медицинском центре,где есть данные услуги,спросите у друзей знакомых кто делал может,какой рекомендуют,в Москве их множество.Также и отделений ЧЛХ,смотря к какому району Вы принадлежите...есть ЦНИИ Стоматологии и ЧЛХ по ул.Тимура Фрунзе,16 стр.1; детское отделение имеется также по ул.Щепкина,61/2с15..