Консультация гинеколога /

Обязательна ли удаление матки — вопрос №2250106

Посмотрите пожалуйста по результатам ( прикреплю) узи необходима ли операция по удалению матки, или возможно понаблюдать, либо медикаментозно полечить.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, и по женски

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, отправила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, к сожалению, при таких размерах матки , множественных узлах больших и они к тому же с кровотоком , медикаментозно лечить не возможно. Они будут расти и дальше , так как питаются. Если только хирург сможет их резецировать насколько это возможно, и при отсутствии деформации полости матки поставить Мирену. Но это только после операции если это будет возможно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Галина! Если есть жалобы на обильные месячные или болевой синдром, то конечно при такой картине лучше удалить матку. Если нет таких жалоб, нормальный гемоглобин, то понаблюдать можно. Но один из узлов с признаками возможного роста. Поэтому если не оперироваться, то повторить узи через 3-6 месяцев посмотреть есть рост данного узла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, обильные месячные, но это 1-2 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи картине только хирургическое лечение. Но ситуация не требует экстренности, если вы не готовы к операции, конечно, можете понаблюдать 3 месяца, далее по результатам Узи принять решение. Там еще и по кисте нужно решать. Но, конечно, лучше убрать все и спать спокойно зная, что все уже впорядке.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Медикаментозно лечить не имеет смысла при такой картине узи.
Клиент
Олег Владимирович, но допустимо наблюдение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет жалоб, то такой вариант не исключен,но это все надо обсуждать с лечащим доктором. Надо так же обратить внимание на кисту в яичнике. Поэтому если не оперировать, то повторить узи через 3 мес обязательно на 5-10 день цикла и если киста будет сохраняться, то оперироваться придется в любом случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При мобильных менструации и наличии межменструальных кровотечение-показано удаление. Ели жалоб не, нужно смотреть в динамике через 6 мес, если есть рост - оперироваться.