Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение по результатам ФГДС — вопрос №2250109

Здравствуйте. Давно беспокоят боли в желудке. Сделала ФГДС. Ещё по анализам крови низкий гемоглобин и ферритин. Пью препараты железа, особо не повышается. Доктор по результатам ФГДС назначил ребамипид 3 раза в день и нексиум 1 раз 20 мг. Может быть нужно ещё что-то добавить к лечению?

Возраст: 36

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К лечению добавила бы ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3-4 недели. Это прокинетик, который укрепляет клапанный аппарат желудка. Препарат, конечно, не разрешит полностью недостаточность кардии, но повысит его тонус. Из - за расслабленного клапана (кардии) - могут происходит частые забросы из желудка в пищевод. Так же рекомендовала бы сдать 13с уреазный дыхательный на хеликобактер пилори, который вызывает воспаление в слизистой желудка и 12пк и может приводить к эрозивно-язвенным дефектам. Сдавать тест нужно, соблюдая правила подготовки, то есть исключить ИПП за 2 недели и антибиотики за 4 недели до сдачи. При положительном результате показана эрадикацонная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Ганатон, я так понимаю рецептурный препарат, его так просто не купить в аптеке. В про дыхательный тест я знаю, но живу в небольшом посёлке, у нас его даже платно не сделать.

Гастроэнтеролог
Другой безрецептурный прокинетик это Мотилиум. Но он не рекомендован для длительного приема, поэтому предпочтительнее Ганантон. По возможности обратитесь к очному специалисту. В соответствии с правилами сайта выдача онлайн рецептов или иных документов с печатью и подписью невозможна, поэтому любые дистанционные назначения должны быть согласованы с вашим лечащим врачом.

Вместо дыхательного теста можно также сдать анализ - определение антигена хеликобактер пилори в кале.
Клиент
Сара Шамилевна, я постараюсь, спасибо.
Клиент
Сара Шамилевна, ещё вопрос, при сдаче анализа кала на наличие антитела к хеликобактер, какой результат считается нормой, а при каком нужно уже принимать припараты висмут? И их нужно с антибиотиками принимать? Если да, то с какими?
Клиент
Сара Шамилевна, заранее спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
В результате будет написано - обнаружено или не обнаружено. Если обнаружено - показана терапия. Для лечения хеликобактер пилори используется не один препарат, а схемы. Классическая схема включает:
- ИПП (рабепразол, эзомепразол)
- 2 антибиотика ( в стандартной схеме - амоксициллин, кларитромицин)
- препарат висмута (де-нол)
- пробиотик ( Энетрол).

Курс лечения не менее 14 дней. Все это так же под контролем очного врача, так как антиботики рецептурные и назначаются одновременно в высоких дозировках.
Клиент
Сара Шамилевна, а нексиум в это время отменяют?
Гастроэнтеролог
Нексиум это торговое название эзомепоазола. Он входит и в эрадикационную терапию. Вам какой курс лечения назначили?
Терапия друг на друга не должна наслаиваться.

Перед сдачей анализа за 2 недели ИПП убирают. Нексиум относится к ИПП. Ребамипид за 3 дня можно убрать. Если вы еще не начали лечение, то можно сначала сдать анализ. Если начали, то только через 2 недели после завершения.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо. А энтерол зачем в этой терапии? Я думала он в основном при вирусных заболеваниях жкт. Его можно заменить симбиотиком? И зачем так много антибиотиков? Просто препарат висмут нельзя пропить? Я так понимаю эта бактерия у 95‰ населения, всем лечить её нужно? И после лечения ей очень легко опять заразиться.
Клиент
Сара Шамилевна, и ещё по поводу моего низкого гемоглобина. Эти состояния жкт могут влиять на низкий ферритин и то, что гемоглобин очень плохо поднимается. Я же ещё анализы прикрепляла, вы их не комментировали.
Гастроэнтеролог

На фоне приема антибиотиков может нарушиться микрофлора кишечника. Энтерол это пробиотик с доказанной эффективностью, поэтому он назначается в комбинации с антибиотиками, для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи.

Хеликобактерную инфекцию довольно тяжело вывести, поэтому разработаны схемы ее лечения. Одним висмутом инфекцию не вылечить.

Да, большой процент населения заражен хеликобактерной инфекцией. Если инфекция выявлена в активной стадии, то ее рекомендуются пролечить, потому что она повышает риски эрозивно-язвенных поражений, атрофических изменений, онкопатологии желудка, 12пк. Если терапия прошло успешно, то вероятность повторного заражения очень мало. Главное стараться соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Причин железодефицитной анемии существует множество. Патологии со стороны жкт одна из причин. Если рассматривать имеющиеся у вас данные, то в 12пк у вас обнаружены ангиэктазии. Это аномально расширенные кровеносные сосуды, которые могут иногда кровоточить, приводя к анемии. Ангиоэктазии могли возникнуть на фоне длительного хронического воспаления.

Так же такая анемия характерна для женщины в связи с особенностями менструального цикла; может быть у пациентов с геморроем, который переодически обостряется; возможно недостаточное поступление железа с пищей.

Могу рекомендовать сдать еще кал на скрытую кровь методом Fob gold. Позволит исключить скрытые кровотечения в толстом кишечнике.
Клиент
Сара Шамилевна, а как лечить теперь эти аномально-расширенный сосуды? И кал на скрытую кровь имунохимическим методом не подойдёт? В наших лабораториях этим методом делают.
Клиент
Сара Шамилевна, ещё подскажите, я уже начала терапию нексиумом и ребагидом, сколько их нужно пить в моем случае?
Клиент
Сара Шамилевна, нексиум я только сегодня выпила, до этого не пила. Ребамипид вчера только пила. Теперь тоже 2 недели нужно ждать, чтобы сдать анализ на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Лечить воспаление в слизистой желудка и 12пк. Лечение вам назначено. Надо дообследоваться на хелибактерную инфекцию, которая может поддерживать воспаление.

Да, fob gold это и есть иммунохимический метод.

Я бы рекомендовала вам подождать 2 недели, сдать анализ. И от результата отталкиваться. При отрицательном результате, то есть хеликобактер не обнаружен - Ребамипид 5 недель и Нексиум 4 недели.
Если положительный результат, то начать эрадикационную терапию 14 дней и потом продолжить Ребамипид (5 недель) и Нексиум (уже 2 недели, так как в эрадикацию он входил).
Клиент
Сара Шамилевна, то есть даже после всего 1 выпитой таблетки нексиум нужно ждать 2 недели? Вы думаете он уже повлияет на результат?
Гастроэнтеролог
Да, даже после 1 таблетки нужно ждать 2 недели
Клиент
Сара Шамилевна, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы уже начали лечение?
Есть ли жалобы со стороны жкт?
У вас по заключению гемморогический бульбит, это признак хронического воспаления.
Нужно выполнить обследования на хеликобактер : анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Данный ананлиз сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы зв 14 дней, при отмене препаратов висмута и антибиотков за 4 недедли до сдачи ананлиза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я выпила только сегодня один раз нексиум. Вчера 2 раза выпила ребагид. Больше пока ничего. Я могу в понедельник сдать анализ кала на хеликобактер? Я не думаю что единожды выпитая таблетка нексиума повлияет на анализ. Дыхательный тест у нас в посёлке даже платно не делают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда лечение рекомендую продолжить назначенное доктором, через две недели после завершения лечения проверить хеликобактер.
При болевом синдроме можно добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день за 15 мин до еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение в принципе адекватное. На период болевого синдрома рекомендую добавить Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, я могу сдать анализ кала на хеликобактер, если выпила всего одну таблетку нексиума? Или нужно ждать две недели?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Даже при приеме одной таблетки Нексиума лучше выполнить тест на Нр через 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Так как есть гастрит и бульбит, нужно сдать анализ на хеликобактер:
Кал на антиген хеликобактера или
Уреазный дыхательный тест
По лечению добавить:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тугих поясов. Не курить .
Из рациона ограничить специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ганатон рецептурный препарат, его так просто не купишь. Вы можете выписать рецепт? Я могу сдать тест на хеликобактер в понедельник, если сегодня в первый раз выпила нексиум, до этого не пила его? Просто в подготовке к исследованию говориться, что нужно ждать две недели после ипп и только потом сдавать. Дыхательный тест у нас в посёлке даже платно пока не делают.
Клиент
Анастасия Андреевна, и подскажите ещё по моим анализам, там есть отклонения от нормы, из-за чего это может быть. Гемоглобин плохо поднимается и ферритин низкий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На ганатон обычно рецепт никто не требует
Рецепты на сайте не выписываются. Здесь только информационные услуги
Препараты железа какие пили?
Клиент
Анастасия Андреевна, в аптеке мне без рецепта не продали его. Месяц пропила ферретаб+био добавку из крови оленя ферро кей, гемоглобин со 106 поднялся до 116, потом месяц липосомальное железо от эвалар, гемоглобин упал до 113, а железо с 11 до 9 опять. Сейчас пью тотему по 2 ампулы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тотема- хороший препарат, должен поднять
Тогда можно домперидон по 1 таб 3 р в сут не более 10 дней
Клиент
Анастасия Андреевна, а домперидон для чего? Читала, что для облегчения тошноты. Но этих симптомов не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он выступает как прокинетик ганатон, для нормализации моторикт
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо. А после одной выпитой таблетки нексиума, мне тоже теперь ждать две недели, чтоб сдать анализ на хеликобактер?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше да, чтобы был достоверный результат