Желчь в желудке на ФГДС

Обследование ФГДС было назначено после жалоб на изжогу и боли в сердце. После обследования ФГДС было выявлено скопление желчи в желудке, эрозии и признаки гипермической гастродуоденопатии (прилагаю фото заключения). Тест на хеликобактер сдавался ранее (кал), отрицательный. Подскажите, пожалуйста, какой препарат может помочь от лишней желчи. И что могут означать эрозии и остальное? Стоит беспокоиться?

29 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс

Прикрепила

Скажите а симптомы какие беспокоят?

Особых симптомов нет. Если только редкое покалывание в районе сердца. Небольшой метеоризм под вечер.

Учитывая результаты фгдс , рекомендую следующую тактику:
Необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, т.к эта бактерия может быть одной из причин эрозии

Т.к есть заброс желчи: узи обп

Сейчас можно начать прием:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 4 нед
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 4 нед
Улькавис по 2т 2 р в день 4нед

На хеликобактер анализ сдавался около 3 месяцев назад, кал, анализ был отрицательный. Узи тоже делалось, правда полтора года назад, по узи все было хорошо

Принятый ответ

Тогда рекомендую придерживаться схемы лечения