Консультация гастроэнтеролога /

Необходимость фгдс — вопрос №1842129

Здравствуйте. В течение 2ух месяцев впервые была изжога (без болей в желудке). Возможно из за стресса. Терапевт назначила омез, алмагель при необходимости и поставила в очередь на фгдс. Препарат я не принимала , так как сильных болей не было.Анализы все в норме. На данный момент прошел месяц в ожидании фгдс и изжога уже стала проходить, иногда при погрешности в питании или при стрессе возникает. У меня повышенная тревожность.Имеет ли смысл делать фгдс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если все таки переодически есть изжога , то надо сделать фгдс и узи внутренних органов .
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод . Поэтому надо оценить состояние слизистой пищевода , желудка .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Изжога, боли и дискомфорт очень часто возникают на фоне стрессовых ситуаций, стресс является мощным провоцирующим фактором, нарушающим моторно-эвакуаторную функцию органов ЖКТ, такое состояние носит название функциональная изжога, функциональная диспепсия. Как правило при подобных состояниях изменений на ФГДС не обнаруживают, или они незначительные.
Но если вы ранее не выполняли ФГДС или очень давно (более 5 лет), то я вам советую все-таки его сделать
Принятый ответ

Клиент
Полина Дмитриевна, да я никогда не проходила фгдс, очень сильно боюсь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боитесь самой процедуры или результата?
Клиент
Полина Дмитриевна, самой процедуры (
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Понимаю вас, если есть такая возможность, можно выполнить процедуру под общей анестезией, длительность процедуры занимает 15 минут, доза введенной анестезии очень маленькая и негативного влияния на организм не оказывает, вы засыпаете и просыпаетесь уже с результатом ФГДС на руках, на самом деле очень удобно, безопасно и совершенно безболезненно
Клиент
Полина Дмитриевна, первый раз попробую без седации. Скажите пожалуйста может ли ухудшиться состояние изжоги после фгдс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом нет, могут быть конечно неприятные ощущения непосредственно после процедуры и втч дня, но далее всё проходит
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое! Пойду первый раз платно , надеюсь будет не так страшно. Еще раз спасибо.
Нужно ли до фгдс сделать узи ОБП? Или можно уже сделать узи после фгдс при необходимости ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
УЗИ и ФГДС независимые друг от друга процедуры, только и там и там нельзя в день исследования до его проведения кушать, поэтому удобно планировать два исследования например в один день, а последовательность не имеет значения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога является признаком воспалительного процесса в пищеводе. Единственным методом выявления патологии является ФГДС. Рекомендую выполнить данную процедуру с целью исключения характера патологии и назначения терапии и профилактики заболевания.