Высыпания резкие
Добрый день! В понедельник появились на коже мелкие высыпания. Какие-то и гнойниками. Не могу понять на что. Похоже на аллергию. Что делать ? Купила аминосорб, начала вчера пить , чтобы вывести токсины, а чем мазать ? И что еще пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне не было приёма антибиотика или витаминов гр В?
Наталья Петровна, были антибиотики 2 вида. Была операция стоматологическая. Пью для кишечника пробиотик во время пила антибиотиков и сейчас пью, но было, что пропустила пару дней
Это остиофолликулит, он часто возникает при приеме антибиотиков, от которых активизируется микрофлора кожи.
Наружно раствор клиндамакс 2р в день, как подсохнет, гель метрагил 2р в день.
Гель для душа Циновит использовать для умывания.
Наталья Петровна, пробиотики не защищают от таких ситуаций ? И на какой день после приема начала антибиотиков или окончания так происходит ?
Пробиотики не спасают.
Сыпь может появиться во время приёма, сразу после него, а иногда даже спустя1-2 недели по окончании антибиотикотерапии.
Наталья Петровна, а как быстро проходят после начала их лечения ?
Наталья Петровна, могут ли они сами пройти ?
Маловероятно, обычно требуется мазевая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, снижения иммунитета, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, пила два вида антибиотиков после стоматологической операции . Может после них быть? Но пью пробиотики и во время антибиотиков тоже пила, но пару дней пропустила.
Екатерина Витальевна, могут ли они сами пройти?
Да операция это стресс для организма, снижается иммунитет, антибиотики могут ослабить защитную микрофлору кожи и тоже способствовать размножению малассезии.
Может пройдёт и самостоятельно, но точно дольше, чем с лечением. Препараты наружные, безопасны, можете их использовать спокойно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита, чаще после солнца,приём бадов.
Рекомендую по лечению
Наружно гель Циновит для душа и для лица использовать.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа сейчас
Отменить декоративную косметику.
Принятый ответ
Здравствуйте, до этого кожа была чистая ? Или были какие либо небольшие высыпания ?
Елена Владимировна, не было . Все чисто. Я склонна в принципе к прыщам, но я внутренне нормализовала и внешне делаю процедуры
Похоже на фолликулиты : наружно можно использовать раствор Зеркалин, 2 раза в день протирать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это фолликулит - воспаление волосяных фолликулов.
Связано с потением, воздействием солнца.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Наносите гель клиндовит комбо 2 раза в день 3-4 недели.
Мойтесь с гелем циновит 3 раза в неделю 1 месяц.
К телу носите х б.