Консультация дерматолога /

Родинка темного цвета — вопрос №2250145

Здравствуйте. Уже очень давно больше 20 лет у меня родинка на спине. Но сегодня делали массаж спины и массажист обратила внимание, что вчера было телесного цвета уплотнение, а сегодня розоватое стало. Сказла может бородавка или что. В итоге пока я пыталась рассмотреть на спине про что она говорила заметила, что родинка очень темная. Я как-то давно так спину не рассматривала. И не обращала внимание. Не знаю давно ли она настолько темная. Сама родинка плоская. На ощупь почти не чувствуется. Может слегка. Подскажите пожалуйста нормально ли она выглядит или стоит беспокоится? Так же приложу фото то ли родинки то ли чего еще, на что обратила внимание массажист.

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - 1 меланоцитарный невус, 2 папилломатозный невус, обычные родинки.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Невус мог порозоветь от трения при массаже, это не страшно, все же лучше избегать сильного трения в области невусов.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Ради пущей важности очно покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии элемента. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Цвет невусов зависит от колличества меланина в них.
Телесная родинка могла порозоветь из за трения в следствии массажа.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для их удаления нет. Необходимо наблюдение в динамике один раз в год.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Оба невуса спокойные, доброкачественные, один без пигментации, а другой пигментный.
Учитывая, форму и цвет, только для спокойствия необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Розовый невус спокойный, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача