Консультация фтизиатра /

Стоит обследоваться дальше или нет? — вопрос №2250328

Добрый день. Ребенку 15 лет. В роддоме прививку БЦЖ делали, все было хорошо до 6 лет. В 6 лет был контакт, потом увеличенная манту и проходили доп профилактику 3 месяца. Затем все было хорошо. В 11 лет снова увеличенная манту, положительный диаскин тест, анализы, КТ все отрицательное, профилактику на пожарный случай снова прошли. После этого диаскин каждый год положительный. В 2023 году снова КТ, все хорошо, профилактику больше не делали. Доктор сказала, что такая особенность и дала медотвод от диаскин теста и сказала раз в год делать КТ и к ней с результатом. В этом году диаскин не делали, по шли к ней с результатом КТ. Она сказала, что все хорошо, с КТ она нас снимает и теперь раз в год рентген. Посмотрите пожалуйста результаты КТ за прошлый год и за этот. Смущает что увеличено количество лимфоузлов в прошлом году, а в этом году написано что контуры внутри грудных лимфоузлов несколько нечёткие. Стоит ли делать какое то дополнительное обследование?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По результатам диаскин теста и кт у вашего ребёнка туб инфицирование. К тому же был туб контакт в детстве. Сейчас на протяжении многих лет кт без патологии, ребёнок получал профилактическое лечение. Диаскин тест теперь будет положительным неопределённо долгое время, может даже на протяжении всей жизни. Если бы инфицирование реализовало себя в заболевание туберкулёзом, то это произошло бы в первые года инфицирования. Сейчас уже заболевания туберкулёзом у вас не разовьётся. Иммунная система ребёнка справилась с инфицированием. Действительно, теперь можно раз в год делать флюорографию. И не думать о туберкулёзе. При здоровом образе жизни, отсутствии туб контакта туберкулёз не разовьётся. КТ ОГК к ребёнка нормальное, просто рентгенолог так описал контуры лимфоузлов. Главное, что они не увеличены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. В сравнении с предыдущими описаниями КТ стабильна, лимфоузлы не увеличиваются, форма их не меняется, всё нормально. Не тревожьтесь. Так как ребенок был инфицирован в результате тубконтакта, то Диаскин-тест, вообще все тесты, останется положительным в течение долгого времени, иногда многих лет. Это иммунная память на туберкулёзную палочку. Ребенок абсолютно здоров. У нас в организме иммунная память работает на многие патогенные микроорганизмы, создаёт специфический иммунитет на них. В результате этого мы здоровы. Также и у Вашего ребенка. Тем более, он прошел курсы химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Не волнуйтесь. Делайте ежегодный рентген или ФГ, этого будет достаточно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо