Консультация ветеринара /

Кошка 7,5 лет, вес 2,5, пиометра, не ест — вопрос №1988385

15.03 кошке при обследовании поставили диагноз пиометра 16.03 удалили.
Дома есть еще кот и кошка, после операции кошку изолировали от них ( они шипят на нее, она в ответ, лишний стресс решили исключить).
16.03 после наркоза как отошла хорошо покушала.
Ежедневно с 15.03 наблюдаемся в ветклинике
Ест только после приезда с клиники вечером немного, и не пьет. Вчера в клинике сказали, что у нее обезвоживание. Что делать?
Терапия в клинике
1. Р-р Рингера
2. Цефтриаксон каждые 12 часов
3. Метронидазол
4. Преднизолон
5. Метамизол натрия

В общем 5 день после операции Кошка уже не вялая, активно пытается вылизаться, но находится в попоне. Не пряталась. Мурлычет, но при этом скудно ест и не пьет. С мочеиспусканием вроде все в норме периодически ходит в лоток, а по-большому после операции сходила только 1 раз.
Еще на повторном узи увидели скопление шерсти, назначили вазелиновое масло, сегодня с утра дали кошке, стошнило шерстью. Вчера поела, сегодня с утра не ест, но поймала муху, съесть не дали ей, залезла в диван, там лежит, спит, вылизывается.
У прикрепленных анализ крови 1 при поступлении 15.03, второй от 18.03.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Такое состояние у кошки после полостной операции нормально - мало есть, мало пить.
Чтобы убедиться, что все хорошо, нужно обратиться в клинику, сдать кровь для общего и биохимического анализов (чтобы посмотреть снижается ли количество лейкоцитов, повреждены ли почки), также провести послеоперационное УЗИ.
Часто так реагируют кошки на ношение попоны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, повторный анализ назначили на 22.03

Клиент
Виктория Витальевна, узи делали 18.03 сказали что все в порядке , только культя матки отекшая, но вроде как это в норме после операции
Ветеринар
да, на УЗи после операции в норме такое видеть
Ветеринар
если нет ухудшения общего состояния, то тогда на повторный прием и сдачу крови 22.03 следует обратиться
если общее состояние хуже, то желательно в ближайшее время
а можно написать дозировки препаратов, которые сейчас делаете кошке
Клиент
Виктория Витальевна, делают в клинике
Домой дают уже набранный шприц с Цефтриаксоном.

1. Р-р Рингера 40мл/кг в\в
2. Цефтриаксон 25мг\кг (каждые 12 часов) 0,3мл
3. Метронидазол 10мг\кг в\в
4. Преднизолон 1мг\кг в\в
5. Метамизол натрия 30мг\кг в\м
Ветеринар
Преднизолон бы отменила, метамизол натрия дозировку снизила до 20 мг/кг
Внутривенную инфузию делаете сами дома?
Клиент
Виктория Витальевна, катетер стоит, дома сами, с промыванием физраствором катетера
Клиент
Виктория Витальевна, дома только Цефтриаксон получается раз. Остальное делают в клинике
Ветеринар
Значит врачи видят состояние кошки и если бы им что-то не понравилось сказали бы и предложили прием и госпитализацию
Ветеринар
Здравствуйте. В целом, такое состояние возможно после операции, когда снижен аппетит и нет дефекации. Может быть остаточный воспалительный процесс, снижена перистальтика.

Если после дефекации прошло более суток, поставьте клизму микролакс. Кошку нужно докармливать из шприца паштетами рекавери, конвалесценс. Капельницы продолжайте, в целом лечение назначено правильное, только я не понимаю необходимость преднизолона.