Консультация лора /

Образование на язычке в горле — вопрос №225046

Здравствуйте! На протяжении 3х месяцев постоянно беспокоит першение в горле ежедневно и по раз 20 в день. Тоесть чтобы не хрипеть при разговоре, нужно откашляться, и так постоянно. Боли при глотании нету, но есть дискомфорт в ухе с одной стороны, будто как заложено, и постоянно выделяется из носоглотки слизь какая то также с этой же стороны. Страшно что может быть рак гортани (Месяц назад курить бросила, но за месяц симптомы не ушли, в сумме уже около 3х месяцев. Также сегодня сделала осмотр полости рта и выявила что на язычке какие то наросты(фото добавлю) жаль что не могу осмотреть носоглотку и гортань ( Прокоментируйте пожалуйста насколько мое состояние серьезно, и пора ли бежать к онкологу? Добавлю также что месяц назад(29 января) сдавала общий анализ крови с лейк формулой и соэ и все показания были в норме. Заранее огромное спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Не очень понятно, какое образование вы увидели на язычке.Я вижу только сосудистый рисунок.По поводу слизи-посетить очень Лора, исключить постназальный затёк, а так же сделать ФГС для исключения рефлюкса, и посев из ротоглотки на флору с определением чувствительности к АБ.
Клиент
Яна, Спасибо огромное за рекомендацию! На 13ое только к лору записана, поэтому паникую(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще нет повода для паники.Успокойтесь.Пока можно промывать нос солевым раствором и обеспечить достаточную влажность и температуру в комнате (50-70%, 23-24гр)
Клиент
Яна, Спасибо! А как часто промывать? Раз в сутки? Чаще/реже?
Точно ничего плохого нету у меня во рту? Простите, я просто паникую по малейшему прищу, а тут такое увидеть....
Терапевт, Гастроэнтеролог
1-3 раза в сутки.Но если дома есть увлажнитель воздуха, то и раза достаточно.Думаю, что у вас все ограничится незначительной ЛОР-патологией и не разводите панику)Но ФГС все равно Сделайте.
Клиент
Яна, увлажнителя нету к сожалению. На фгдс конечно страшновато идти, ведь ни разу за свои 28 не проходила эту процедуру, но видимо придется. Благодарю Вас за уделенное мне время и консультацию! Крепкого здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Раз не делали-то нужно сделать.У вас все будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стоит очно посетить лор-врача и сделать снимок придаточных пазух носа или даже лучше компьютерную томографию пазух. Вероятно воспалительный процесс в полости носа и пазухах, за счёт этого неприятные ощущения в горле и чувство заложенности в ухе. Из зева желательно взять мазок на флору. Элемент, который виден у вас на язычке похож на эрозию, такое бывает при бактериальном или вирусном поражение (герпес вирусы, энтеровирус в). К онкологу в данный момент бежать не надо, первый врач, к которому обращаетесь - лор. Анализ крови, который вы прикрепили не очень актуален, так как прошло много времени. Его желательно пересдать и дополнительно анализ крови на Rw.
Клиент
Марина, Спасибо за ответ! Реккомендации выполню, но обьясните пожалуйста каким образом анализ на сифилис связан с моей проблемой? Я уже просто начинаю паниковать(
Детский ЛОР, ЛОР
По фото ощущение, что небольшая эрозия, иногда их кроме других бактерий может вызывать бледная трепонема. Однако, если вы абсолютно уверены, что встретить ее не могли, можно не спешить с этим анализом. По поводу лечения до очной консультации Лора - орошайте горло противовоспалительными средствами (ромашка, календула, Тантум Верде, ангидак)
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за развернутый ответ! Насчет трепонемы-7 лет замужем, конечно врядли могла встретить. но в этой жизни ни в чем нельзя быть уверенной на 100%. Подскажите пожалуйста, если орошать, полоскать горло, промывать нос ежедневно на протяжении 2х недель-можно ли будет заметить положительные результаты? Или этого времени мало?
Педиатр
Эти наросты просто лимфоидная ткань. Строение глотки идеальное, но глотка ваша воспалена. Нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева, и плясать уже от этого анализа, попытаться хорошо пролечить по результатам. Да, ещё глотка к процессам фонизации, то есть разговора иметь самое отдаленное отношение. На самом деле у вас проблемы с гортанью, а она ниже, не каждый ЛОР увидит её с помощью непрямой ларингоскопии. Поищите такого специалиста, Это Специалист фониатр Или лор, который может посмотреть вам голосовые связки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Благодарю за ответ! Рекомендации выполню, маазки сдам, не зря же все доктора рекомендуют пройти это обследование! Насчет гортани-в марте, 2 года назад смотрели эндоскопом гортань, думаю стоит повторить это обследование. В любом случае через 2 дня к ЛОРу, там и посмотрит, а от него уже на анализы мазка. Крепкого Вам здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Алёна !
Про онкологическую патологию нет повода говорить , - ничего похожего !
Описанные Вами симптомы и данные на фото более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Огромное Спасибо Вам доктор! Крепкого Здоровья Вам! Рекомендации выполню, в любом случае к ЛОРу 13ого идти, от него уже и отправлюсь на анализы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. На маленьком язычке ничего страшного нет, никаких наростов, это сосудики.

По глотке тоже, нет никаких опухолей, справа в нише остатки лимфаденоидной ткани.

При раке гортани совсем другая симптоматика. У женщин рак гортани диагностируется очень редко.

То, что курить бросили, Вы молодец. Главное не начинать больше. А симптомы, они уйдут обязательно!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю за ответ! Крепкого Здоровья Вам!