Подозрение на гигрому
Около 3-4 недель назад обнаружила шишку на правой ноге, с того времени визуально не изменилась. Была на консультации в клинике, сказали что ничего делать не надо, но в интернете прочитала про уколы, лазерное удаление. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Место для гигромы довольно не типичное, но всяко бывает.
Нужно дообследоваться. Сделайте УЗИ или МРТ.
Я, например, пока не исключаю выстояние добавочной ладьевидной кости стопы.
В этом месте обычно они выпячиваются.
Если, всё-таки, гигрома, то она в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Я сделаю мрт чтобы проверить точно
Может нужно чем-то помазать?
Если не болит, то мазать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.
Лечение:
-если гигрома не досталяет неудобств и косметическогоо дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.Пи снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увелчиватся в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ этого образования.