Гигрома не пойму она болит или нет
Уже 4.5 лет гигрома,узи подтвердило 3 года назад,размеры те же.на ладони.указательный палец между дистальной и средней фалангой и к сгибу.не болела,только если потянут банку кольцо горошка банка,размер тот же все,неделю назад стало не пойму она или нет изредка больно на кончике фаланги крайней но на нее не больно нажимать.Скажите там нерв есть в этом месте?Что может болеть?яудалять не даю ничего без общего наркоза,фобии железок,боли,плачу,я с неврозом с детства,врачей избегаю.помогите прошу.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что боли на подушечке пальца связаны непосредственно с гигромой. Гигрома дает боли непосредственно в своей проекции, в отдельных случаях стреляющие боли по ходу ходу, если например рядом проходят нервы.
В такой ситуации вероятнее боль в на подушечке пальца связаны непосредственно с травматизацией этой области в быту
Здоровья
А скажите а в этом месте гогрома часто больше бывает?этот размер не мешает боюсь больше может стать?
Гигромы бывают в любом месте где есть суставы, да она может стать больше
Принятый ответ
Здравствуйте! Сама гигрома может не болеть при нажатии, особенно если она существует давно и ткани вокруг нее адаптировались. Однако она может начать слегка сдавливать нерв, что может давать описанные вами симптомы. Если избегаете оперативного лечения, можно рекомендовать исключить травматизацию данного пальца. Радикальное лечение гигромы только хирургическое.
Всего доброго!
А я вроде не травмирую?А тогда если исключишь,она уменьшится и боли не будет?Скажите а на практике в этом месте гигрома часто больше бывает?и вот то что она у сгиба это ничего и рисунок сгиба сместился?
Да, в этом месте часто наблюдается гигрома. В размерах она вероятнее всего уже не уменьшится.
А мази какие то есть аптечные просто может снять если внутри воспаление?
Любые мази и гели НПВП можно рекомендовать, например Ибупрофен 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально гигрома небольшая и не может давать описанную клинику.
Сам факт воздействия на неё — да, вполне.
Удаление на личное усмотрение, разумеется.
Здоровья ⚕️
А я ее обвела добавила фото посмотрите,пожалуйста.А то что она у сгиба ничего?там нервы есть ?
Повторюсь, что гигрома небольшая и не может давать описанную клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно уплотнение в области сустава пальца, что соответствует описанию гигромы — кисты, заполненной жидкостью, связанной с сухожильным влагалищем или суставом. Если она много лет не увеличивается и не вызывает выраженной боли, это доброкачественное и нередко стабильное образование. Появление периодических ощущений в кончике пальца чаще всего объясняется раздражением чувствительных веточек нервов, проходящих в этой зоне, или натяжением тканей при нагрузке. В этом месте действительно проходят нервные окончания, отвечающие за чувствительность подушечки пальца, поэтому даже небольшое сдавление или воспаление вокруг гигромы может вызывать покалывание, ноющие боли или «прострелы».
При сохранении стабильного размера обычно рекомендуют наблюдение. При выраженных болях, нарастании или ограничении движений обсуждают пункцию (отсасывание жидкости) или удаление, но вмешательство проводят только по показаниям и чаще под местной анестезией с бережным подходом к пациенту с тревожностью.
Чтобы снизить неприятные ощущения, полезно избегать давления на участок, не поднимать тяжести, исключить привычку массировать или надавливать. Иногда применяют фиксирующие мягкие повязки или холодные компрессы коротким курсом.
Если боль усиливается, появляется покраснение или изменение формы, обычно обращаются к хирургу или травматологу для осмотра и контрольного УЗИ, чтобы убедиться, что образование не изменилось.
А скажите,пожалуйста,то что она у сгиба плохо?Можно ибупрофеном помазать?Можно сделать,чтоб она не росла?
Расположение гигромы у сгиба действительно не самое удобное, потому что при движении пальца она периодически натягивается и может раздражаться, особенно если рука активно используется. Это не опасно, но иногда вызывает болезненность или ощущение натяжения.
Местное применение противовоспалительных мазей, таких как ибупрофен-гель или диклофенак-гель, допустимо. Обычно их наносят тонким слоем 2–3 раза в день курсом до 7–10 дней, если нет раздражения кожи. Это может немного уменьшить воспаление в оболочке гигромы и снизить болезненность, но само образование мазь не уберёт.
Чтобы она не росла, важно минимизировать механическое давление и микротравмы в этой зоне. Обычно рекомендуют не массировать и не пытаться её «раздавить», не носить тесные кольца или перчатки, стараться избегать работы, где палец сильно сгибается или упирается (например, долгое письмо, вязание, набор текста). Иногда ношение мягкой эластичной повязки или тейпа на сгиб помогает разгрузить сустав.
Если гигрома не растёт годами, это хороший признак,в таких случаях часто сохраняется стабильность без операции. Контрольное УЗИ раз в 1–2 года достаточно, чтобы следить за изменениями.
Принятый ответ
Добрый день. Маловероятно, что боли в области пальца связаны с гигромой. Обычно гигромы так не болят. Боли могут быть связаны с травматизацией.
Гигромы рекомендуется удалять у травматолога ортопеда. Размеры небольшие, обычно выполняется под местной анестезией.