Консультация хирурга /

После удаления гигромы стопы не сгибаются пальцы и онемение — вопрос №2932617

После удаления гигромы стопы не сгибаются пальцы и онемение , синяки под подушечками пальцев , рана болит а пальцы не чувствуют , что это может быть ? Бить тревогу или это норма ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит , остеопороз

Хирург
Здравствуйте, по фото рана совсем свежая, поэтому указанные Вами ощущения являются вариантом нормы-так как был разрез с пересечением кожных нервов, после операции есть гематома и отек, все это сдавливает более глубокие нервы.
Никакой тревоги бить не нужно, рекомендуется регулярные осмотры у врача и выполнение тех рекомендаций, что были даны после операции.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо, да сегодня 3 тий день только , а как долго должно быть онемение и бездвижие ?

Хирург
Нервы восстанавливаются длительное время, с каждым днем будет лучше, не переживайте.
Клиент
Большое спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото свежая рана, без признаков воспаления. Судя по фото гигрома была большая. Сейчас данные жалобы связаны с ранним послеоперационным периодом, потихоньку по мере заживления, спадения отека подвижность нормализуется и так чувство онемения. Не вижу повода для тревоги, соблюдайте рекомендации лечащего врача. Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, гигрома размером 1,0х0,5х1,0 см была , спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Доктора работали в глубине раны, где помимо гигромы есть и нервы и сосуды, и сухожилия, и сам сустав, которые невольно также приходилось немного травмировать.
Поэтому в течении нескольких ней может быть и онемение, и ограничение движений в пальцах за счет небольшого воспаления и наличия кровоизлияний в окружающие ткани.
Со временем кровоизлияния рассосутся, отек уменьшится и все должно нормализоваться.
Проводите перевязки как говорил лечащий врач.
При боли иногда внутрь можно принять Найз (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день! Ваши жалобы могут быть связаны с операционной травмой. Я так понимаю операцию делали недавно раз швы есть.
Гематома пройдет в течение двух недель. Онемение пройдет в течение нескольких месяцев. Периодически наблюдайтесь у лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Я так понимаю, рана свежая ещё, поэтому говорить, когда пройдёт онемение ещё рано!
Нервная ткань восстановится, но не сразу.
Процесс может занять несколько месяцев!
В целом, всё выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое