Кормления двухмесячного ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку два месяца, вес 4 кг Родились маловесные (2480 и на 36 неделе) Сколько сейчас должен съедать ребёнок за одно кормление мл смеси? Кушали 90-100 мл, кормила 8 раз Старалась выдерживать ночной перерыв 6 часов. Кушаем нутрилон премиум. Набрали в первый месяц 900 грамм, сейчас 600.Считаю что мало.. И на нутрилоне стул ребёнка жидкий ( фото прикрепила) считается ли это нормой?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Кормите ребенка по требованию по 100 мл, временные интервалы выдерживать не обязательно

Общий объем питания в сутки не должен превышать 800 мл

По фото стул вариант нормы для ребенка на искусственном вскармливании

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, за одно кормление сколько я сейчас должна давать? Я думаю мы уже выросли с 90-100 мл.. И посмотрите пожалуйста стул ребёнка

Наталья Сергеевна, увидела про стул...
Подскажите пожалуйста формулу, по которой вы сделали расчёт, чтоб я сама смогла считать потом

Выше написала, фото просмотрено

Наталья Сергеевна, я переживаю, что если буду кормить по требованию, она будет и 4 часа без еды. А это ещё меньше кормлений может быть и тогда вообще свою норму съедать не будем

1 / 5 от веса ребенка, суточный объем питания, разделенный на 7 - 8 кормлений, по 100 - 110 мл

Наталья Сергеевна, ночью не кормлю по часам, по требованию только или перерыв 6 часов стараюсь

Специально будить ребенка для кормления не нужно

Наталья Сергеевна, а с двух месяцев в интернете написано 1/6 от суточного кормления....

Наталья Сергеевна, и подскажите пожалуйста, на 110 мл смеси, как правильно разводить 100мл воды и три ложки смеси или 120 мл воды и 4 ложки смеси и лишнее отлить?

100 мл воды и 3 л смеси

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

600 грамм нормальная прибавка.

Специально выдерживать ночные интервалы не нужно, если малыш голоден, кормим по требованию.

Главное, чтобы суточный объем смеси не превышал 850—900 мл.

Алина Александровна, спасибо конечно, но я спросила, какой объём смеси я должна давать уже в 1 кормление? Т.к 90-100 мл мы уже так месяц кушаем..поэтому переживаю
И стул именно ребёнка своего посмотреть.

У Вас хороший стул, я посмотрела, и описала Вам не норму, что может Вас настораживать.

Разовый объем кормлений может быть индивидуальным у каждого малыша, нужно смотреть по ребенку. Если малыш кушает 100 мл и выдерживает интервалы в 3 часа, значит, ему достаточно пока этого объема.

Если беспокойство, плачмначинаются уже раньше, можно увеличить объем до 110 мл.

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, на 110 мл смеси, как правильно разводить 100мл воды и три ложки смеси или 120 мл воды и 4 ложки смеси и лишнее отлить?и по какой формуле я потом сама могу рассчитывать сколько смеси съедать нам?
Просто я переживаю что мы мало кушаем...

1 ложка на 30 мл смеси, то есть приготавливаем и отливаем.

Средний расчет 1/6 от массы тела с 2 до 4 месяцев. Но это очень приблизительно, все детки кушают по-разному. Даже разовый объем смеси в течение суток может отличаться.

Поэтому главное чтобы суточный объем был достаточным.

Алина Александровна, если взять наш вес 4 кг поделить на 6 и на количество кормлений то это выходит очень мало....

Алина Александровна, суточный обьем на наш вес должен быть 800?
Она иногда и 90 не выпивает.... Переживаю

Алина Александровна, 4 кг:6=666 и поделить на 8 кормлений =83 мл... Это очень мало... Правильно же по формуле рассчитала?

Потому что формулы не берут в расчет индивидуальные особенности ребенка, поэтому на них не ориентируемся на 100%. Вы должны кормить по потребности ребенка, если он кушает 90 и выдерживает интервалы — пока так и оставляем, если 3 часа уже не выдерживает,, увеличиваем объем кормлений, приблизительно такое схему и придерживаемся, соблюдая средний суточный объем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок набрал хорошо за 2 мес.
Суточный объем кормлений: с 6 нед-4 мес - 1/6 массы тела в сутки (мл), 4000г/6=666 мл в сутки. Кормим ребенка по требованию.

Если кормить по часам, то каждые 3ч по 95 мл, но это условно, так как ребенок может съесть чуть меньше или больше, соответственно попросит есть чуть раньше или позже.

с 4-6 мес - 1/7 массы тела в сутки (мл)

Стул пенится у ребенка? раздражает перианальную область?

Галина Николаевна, а подскажите пожалуйста, до двух месяцев я кормила по формуле вес : разделить на 5 и на количество кормлений, выходило примерно по 90-100 мл 8 раз в день, примерно 750-800 мл
А сейчас меньше.. Так и должно быть?
Я просто думала, что с каждым разом суточный объём должен увеличиваться
Стул не пенится и не раздражает, просто всегда жёлтый и жидкий, как на фото, это норма?

Не совсем так, уменьшается количество кормлений/увеличивается интервал, а суточный и разовый объемы растут.

Наглядно:
Суточный объем
2-6 нед жизни - 1/5 массы тела в сутки (мл)
6 нед-4 мес - 1/6 массы тела в сутки (мл)
4-6 мес - 1/7 массы тела в сутки (мл)
6-9 мес - 1/8 массы тела в сутки (мл)

Кормления
0-2 мес - не реже 7 раз (через 3 часа)
2-6 мес - 6 раз (через 3,5 часа)
5-6 мес - 1 г - 5 раз (через 4 часа)

Это общие формулы, допустимо кормление по требованию.

Стул в данном случае норма, но если стул будет с пузырьками, участится, подтекать с пуками, то тут нужно давать фермент лактазы - лактазар/колиф/бэбидок в каждое кормление.