Введение прикорма
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильный порядок кормления ребёночка 5 месяцев. Начала прикорм с цветной капусты,довела до объема 80гр. Далее ввожу кабачек,кушает сейчас почти всю баночку . На ГВ. Утром грудное молоко,обед Введение кабачка+ грудное молоко,полдник грудное молоко,ужин цветная капуста,поздний ужин (укладывание) грудное молоко. Помимо прикладываю к груди,как закапризничает Правильно ли я делаю? Дочка кушает мало, прикладываю к груди примерно через два часа,ест минут 5. В этом месяце набрала всего 100гр. Прибавки в месяц: 1м-3900кг 2м-4550кг 3м-5200кг 4м-5700кг 5м-5800кг Педиатр ничего не сказала Рост 65,вес 5800 Родилась 3250 Роды в срок,без патологии
Наталья, добрый вечер! Ознакомилась с вашим вопросом. Оценила показатели роста и веса у вашей малышки, рост в пределах нормы, по весу отмечается недостаточность питания. Скажите пожалуйста, вы пробовали сцеживать грудное молоко? Если да, то сколько удается сцедить мл? За одно кормление малышка съедает только одну грудь? По ощущениям, в груди есть молоко?
Обычно, в качестве первого прикорма рекомендуют безмолочные каши (греча, рис, кукуруза), либо овощное пюре (цветная капуста, кабачок, брокколи). Каждый продукт вводят постепенно в первой половине дня для того, чтобы посмотреть возможную реакцию на прикорм. Начинаем вводить прикорм с 1 чайной ложки с постепенным увеличением в течение недели до 10-12 чайных ложек. Затем, вводят новый продукт так же в первой половине дня, а в «обед» остается тот продукт, который уже введен. После прикорма ребенку обязательно предлагают грудь. Даже если малыш отказывается от нового блюда, прикорм предлагают 8-10 раз. Новые продукты не вводят, когда малыш болеет или в день постановка профилактических прививок.
Примерное меню для малыша 5 месяцев:
06:00 грудное молоко
09:00-10:00 введение нового продукта + грудное молоко
13:00-14:00 цветная капуста (раз вы ввели цветную капусту, напишу в обед ее, по граммам можно довести до 100,0-150,0) + грудное молоко
16:00-17:00 грудное молоко
На ночь грудное молоко
А так, в возрасте 5 месяцев малыши могут кушать овощного пюре примерно 100 - 150 г, безмолочной каши 100 - 150 г. В введенное овощное пюре можно добавлять половину чайной ложки растительного масла, в введенную безмолочную кашу можно добавлять половину чайной ложки сливочного масла
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. Сцеживать пробовала,с обеих грудей мл 150-180 молока,но дочка за одно кормление и одну не съедает. Либо засыпает,либо просто бросает и отворачивается, в основном сосет просто как соску, молоко не пьет.После кормления молоко в груди ещё остаётся. Но я стараюсь чаще прикладывать,так как мало съедает.
У нас в основном она засыпает после кормления. Держу у груди около часа, минут 40
То есть я правильно понимаю, можно начать вводить кашу как введу,ее давать до обеда,в обед введённый овощ и чередовать например сегодня была капуста в обед,завтра кабачек в обед?
Да, все правильно понимаете.
К примеру вы ввели цветную капусту, значит на обед ребенок получает полноценно 100-150 г цветной капусты плюс грудь. А на завтрак всегда идет новый продукт и грудь. Допустим сегодня понедельник, вы начали вводить гречневую кашу, дали попробовать 1 чайную ложку и докормили грудью, в обед даете цветную капусту. Во вторник даете 2-3 чайной ложки гречневой каши + предлагаете грудь, в обед все так же остается цветная капуста. В течение недели вы вводите гречневую кашу, в воскресенье ребенку предлагаете 12 чайных ложек гречневой каши + грудь, в обед остается цветная капуста + грудь. На следующей неделе у вас уже два введенных продукта: гречневая каша и цветная капуста. А это значит, что можно вводить новый продукт. То есть получается на завтрак вы вводите что-то новое (кукурузную кашу, рисковую кашу, брокколи, кабачок), а в обед вы предлагаете либо гречневую кашу 100-150 г, либо цветную капусту 100-150 г. И вот так постепенно мы вводим все продукты. Но, хочу еще дополнить, что все граммовки примерные, вероятнее всего ребенок не будет съедать полноценно 100-150 г. Но вы не отчаивайтесь, просто аккуратно предлагайте.
У вас хорошая лактация 🙏🏼 старайтесь прикладывать почаще к груди. Нет ничего лучше для ребенка, чем грудь. Но прибавки все равно небольшие. Попробуйте кормиться эту неделю, вводить прикорм. Через 1-2 недели рекомендую записаться на осмотр к своему участковому педиатру для контроля веса. Вес - очень важный показатель для малышей до года.
Дарья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ, здоровья вам!
Принятый ответ
Пожалуйста, Наталья! Если остались еще вопросы, я с удовольствием на них отвечу! Будьте здоровы!