Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышен — вопрос №2250545

Уважаемые врачи,у меня а течении месяца были боли в животе,не зависимо от приема пищи,вздутия нет,но есть урчание и газы,когда они отходят,то легче.но бывает,что они не отходят.живот мягкий,стул утром два раза,аоноса нет.Страдаю спаечной болезнью,поэтому путаю иногда спайки с обычными болями.Есть не больно,но когда пью прохладную воду,чуства именно в кишечнике дискомфорт на несколько секунд.Принимал антибиотики по поводу простататита в феврале,и апреле,в мае пил метронидазол 7 дней,после него через неделю примерно и начались боли.
Только иногда вечером сейчас боли средние.дискомфорт.Имею гастрит с пониженной кислотностью.Был у педиатра,назначил альфанормикс.Сдал кальпроьектин-147.Заметил повышение температуры 37,1 иногда бывает,а бывает и нормальная.Озноба нет и температуру случайно обнаружил,признаков ее нет.Посоветуйте пожалуйста,как лечится?уезжаю в командировку.Стоит ли пить альфанормикс,опять антибиотик.Спасибо огромное!

Возраст: 44

Хронические болезни: Спаечная болезнь,простатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
повышенное газообразование часто бывает на фоне синдрома избыточного бактериального роста, который часто развивается после приема антибиотиков.

повышенный кальпротектин говорит о том, что есть воспаление в кишечнике.
но повышение не очень сильное.

можно сдать водородный дыхательный тесст на сибр.
при положительном тесте на сибр или невозможности его выполнить, пролечиться альфа-нормиксом 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее энтеролактисс плюс по 1 капс 1 рд 1 месяц.

также для для снятия боли и нормализации моторики, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

стоит досдать также
узи обп
кал на скр кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

диета fodmap

альфа-нормикс действует только в кишечнике
Клиент
Мария Александровна, спасибо за подробные рекомендации.Сдать СИБР нет возможности,живу в маленьком городке и уезжаю на месяц в командировку.Можно последний вопрос:альфа нормикс не усилит боли и спазмы не справоцирует именно в кишечнике?Боюсь ухудшения,так как буду в командировке,боли сейчас небольшие.Спасибо.

Гастроэнтеролог
обычно препарат хорошо переносится.
в кишечнике он не всасывается, а действует только в его просвете.

но как у любого препарата у него есть побочки, но опять же они возникают не у всех.
поэтому понять как Вы будете его переносить можно только начав его принимать.
Гастроэнтеролог
и для того чтобы минимизировать побочные явления, начните его прием со спазмалитиком-дюспаталином
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, благодарю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, сибр у Вас есть, показатель кальпротектина как раз может говорить об этом, а возможно есть вялотекущее воспаление в кишечнике.
Вообще показания для приема альфанормикса у Вас есть.
Он работает исключительно в кишечнике, в кровь не всасывается.
Я бы рекомендовала Вам его пропить, он безопасен.
Его более бюджетный аналог- альфаксим.