Увеличенный лимфоузел на шее

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет . 13 дней назад поднялась температура, на 3 -й день спала, заболело горло, осиплость появилась. Пошли к лору, сдали мазок из зева, общий анализ крови. Сейчас состояние нормальное, есть продуктивный кашель. Вчера на шее увидела увеличенный лимфоузел, один с грецкий орех, другой чуть меньше рядом. Это опасно? Лечения особого не было, тёплое питье, полоскания. Лор при осмотре сказал, что хронический тонзиллит , синусит. Анализы крови прилагаю, прокомментируйте, пожалуйста.

Нет
16 лет

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле оценивать нужно абсолютные значения.
Показатели лейкоцитарной формулы в норме.
По описанию лимфоузел вероятнее реактивный. На фоне ОРВИ
Рекомендую планово выполнить УЗИ лимфоузлов.
Биохимический анализ крови ( срб).
В настоящее время продолжайте полоскать горло фурасол 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в.
Нимесил 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте, чаще всего реактивная лимфаденопатия возникает на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию. Постепенно узел нормализует свои размеры, как только иммунитет адаптируется и организм будет пролечен.

Анализ крови в полной гематологической норме. Данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Ещё один момент, просто анализ он сдавал до того, как появился лимфоузел, ( т.е. сдали анализ, через неделю появился лимфоузел), .Имеет это значение?

Относительно патологии крови - ее нет, а реактивно кровь может меняться,это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое, дай Бог Вам здоровья !

Принятый ответ

Всех благ!