Консультация гематолога /

Увеличенный лимфоузел на шее — вопрос №2250566

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет . 13 дней назад поднялась температура, на 3 -й день спала, заболело горло, осиплость появилась. Пошли к лору, сдали мазок из зева, общий анализ крови. Сейчас состояние нормальное, есть продуктивный кашель. Вчера на шее увидела увеличенный лимфоузел, один с грецкий орех, другой чуть меньше рядом. Это опасно? Лечения особого не было, тёплое питье, полоскания. Лор при осмотре сказал, что хронический тонзиллит , синусит. Анализы крови прилагаю, прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле оценивать нужно абсолютные значения.
Показатели лейкоцитарной формулы в норме.
По описанию лимфоузел вероятнее реактивный. На фоне ОРВИ
Рекомендую планово выполнить УЗИ лимфоузлов.
Биохимический анализ крови ( срб).
В настоящее время продолжайте полоскать горло фурасол 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в.
Нимесил 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего реактивная лимфаденопатия возникает на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию. Постепенно узел нормализует свои размеры, как только иммунитет адаптируется и организм будет пролечен.

Анализ крови в полной гематологической норме. Данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Ещё один момент, просто анализ он сдавал до того, как появился лимфоузел, ( т.е. сдали анализ, через неделю появился лимфоузел), .Имеет это значение?

Гематолог, Терапевт
Относительно патологии крови - ее нет, а реактивно кровь может меняться,это допустимо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое, дай Бог Вам здоровья !
Гематолог, Терапевт
Всех благ!