Проблема ЖКТ у подростка
Здравствуйте! Частый(до 5-6 раз в день)не оформленный стул у девочки -подростка (13лет).Бывает нормальный,бывает полосками или жидкой кашей.Или бывает есть позыв,а никак не сходит. Боль в области пупка,иногда тошнота. Летом 2023года попала в больницу с болью в животе(подозрение на аппендицит),по итогу диагноз:Неспецифический брызжеечный лимфаденит. ФГДС:Очаговый поверхностный гастрит Рефлюкс-эзофагит,степень А. Гормоны щитовидки сдали-в норме. Обращались к гастроэнтерологу,назначил Креон 10000,Необутин. Пролечились,но всё так же и происходит.Стул не нормализовался!Подскажите пожалуйста как ещё пролечить эту ситуацию?!Может ли это быть связано с подростковыми гормональными изменениями? Необходимо ли сделать ФГДС? Свежие анализы и УЗИ прилагаю.
Добрый вечер.
Пролечите девочек противомикробными препаратами.
Макмирор 100 мг три раза в день (10 дней).
В данном случае речь идет о функциональных нарушениях кишечника с синдромом избыточного бактериального роста.
Макмирор нормализует стул .
Скажите, а тошнота связана с приёмом пищи?
Елена Николаевна, добрый вечер.Тошнота бывает после приема жирной пищи.Тоесть жидкий стул из за бактерий в кишечнике?
Максилак,Хилак Форте не нужно пить?
Если был лимфаденит , значит он связан с контаминацией патогенной микрофлоры из кишечника, как обычно и бывает, и учитывая характер стула , я рекомендую Вам пролечиться противомикробными препаратами.
А учитывая тошноту после погрешности в питании, подключите гемикромон 200 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Он устранит дисфункцию билираоной системы.
Пробиотики и Хилак форте Вы можете дать, но сначала нужно пропить именно противомикробные препараты, так как, прежде чем что то заселить в кишечник, нужно избавиться от плохого.
Так же макмирор активен в отношении простейших, а именно и в отношении лямблиоза.
Поэтому не реклмендую Вам кал сдать на яйца глист, а сразу пропить макмирор.
Елена Николаевна, спасибо Вам!
ФГДС делать не нужно сейчас?
И ещё запах изо рта может быть связан с этой проблемой?у стоматолога всё пролечили
Добрый день, запах изо рта может быть связан с дисфункцией билиарной системой, а так же с дисбалансом кишечной микробиоты. Макмирор должен убрать запах.
А вот эта гастроскопия год назад была?
Скажите, а не жалуется она на изжогу? Кислоту во рту?
Елена Николаевна, добрый вечер.На изжогу и кислоту во рту не жалуется,чаще на боль в области пупка, иногда бурление/газы.
Да,гастроскопия была год назад в стационаре.
Газы, урчание это синдром избыточного бактериального роста .
Так же при этих симптомах показаны противомикробные препараты.
Елена Николаевна, спасибо Вам!ФГДС нужно ещё повторить или нет?
После приема Макмирор что то ещё порекомендуете?!
Добрый вечер, Вы его начали принимать? Как сейчас самочувствие, что со стулом?
Елена Николаевна, принимаем его третий день,стала реже ходить,но сегодня утром ещё был жидкий стул кашей.
Предыдущее ФГДС было в августе 2023года
Когда было предыдущее фэгдс?
Елена Николаевна,Макмирор в аптеке продается по 200мг,даю утром и вечером по одной, достаточно?вес 54кг,рост 164
Ну в принципе нормально, да. Но можно по 1/2 таб три раза.
А сколько дней уже даете?
Гемикромон пока не подключили?
Что сейчас со стулом?
Сколько дней даёте макмирор уже?
После макмирора можно пропить энтерол 1 пак два раза в день (10 дней) или нормафлорин Б 5 мл утром и обед, а вечером нормофлорин Л 5 мл (1 ч. Л.) до месяца
Елена Николаевна, спасибо.
Макмирор даю три дня.
Гемикромон пока не подключили.
Стул стал реже,но утром сегодня опять был кашей.Сдавали кровь на паразитов-не обнаружено! сегодня узнала результат
А вчера что кушала она? Все как обычно?
С сколько уже со стулом у Вас проблемы?
Фэгдс не нужно делать.
Сейчас подключите де нол 120 мг два раза в день за 40 мин до еды(1 месяц)
Для улучшения состояния желудка, пусть пропьет его.
Де нол еще хорошо на кишечник влияет.
И , если будет возможность, я бы еще порекомендовала сдать фекальный кальпотектин- это белок воспаления.
А после макмирора можно или энтерол или нормофлорин пропить.
Елена Николаевна,
Со стулом проблемы уже несколько месяцев,то запор--то понос,бывает что позыв есть,а никак не может сходить.
Вчера ела все как обычно и салат ела,может сырые овощи нельзя?(огурцы,помидоры)
Да,я думаю сырые овощи конечно спровоцировали.
Сдайте еще кал на фекальный кальпротектин на всякий случай.
Фэгдс не нужно делать, со стороны желудка жалоб нет.
Единственное, можно де нол еще пропить
Если отмечаете периоды с запором, то энтерол все таки не подходит, я поторопилась, порекомендовав его
Елена Николаевна, спасибо.
Значит макмирор + гемикромон,затем Дэ нол? Какая подходит диета?
Это функциональное нарушение кишечника пролечивается или будет возникать периодически?
Елена Николаевна, спасибо.
Де нол прям завтра можно подключить.
Если фекальный кал протектин в норме будет, то да, с большей долей вероятности это функциональные нарушения по типу срк.
Вы говорите есть позыв, а сходить не может, значит какие то моторные ещё нарушения идут.
Вот как раз грубая растительная клетчатка будет в этом случае провоцировать активность кишечника.
Но Вы пролечитесь, посмотрите.
А вообще девочка тревожная?
Но я не исключаю и СИБР , поэтому и запах изо рта есть и в большинстве случаев стул жидкий, поэтому и макмирор нпзначила
Елена Николаевна,
Да, тревожность есть у неё, раздражительность.
Принятый ответ
Это может влиять на моторику кишечника и даже на проявления билиарной дисфункции.
Вы сейчас пролечитесь , затем все таки рекомендую этот момент проработать с неврологом, может что то легкое седативное примать , курсом.
Поэтому рекомендую на этот момент обратить тоже внимание.
Елена Николаевна, спасибо Вам большое!