Что порекомендуете,уважаемый доктор?

Здравствуйте.У меня в конце декабря 2023 после приёма пищи,в основном фрукты,появилась тяжесть в животе,на завтра не бол шая боль в эпигастрии,два дня не проходила,пошёл к терапевту,отправили на кровь из пальца и к хирургу,хирург потрогал живот и сказал,что все нормально,идите к терапевту.Терапевт поставил панкреотит,выписал принимать креон 25000 ед и дюспаталин,диета 5п,..через неделю перед Новым годом выписали,сказали принимать несколько недель креон.Боли или дискомфорт в эпигастральной области остался.В первый день болезни был жидкий стул который больше не повторятся.В январе я сломал ногу,сделали операцию,поставили спицы,Меня это очень подкосило,По характеру мнительный,страдаю паническими атакам и повышенной тревожностью.Гастроэнтеролог ,ближайший,находится в Санкт Петербурге и попасть на приём из-за малой мобильности трудно.Боли в ноге,животе и усилившаяся тревожность,очень мучительны.Гипс должны снять через 1.5 недели.До болей замечал,что кал липнет к унитазу лет 10,может больше. Из обследований,делал узи ,врач сказал,все в норме кроме поджелудочной Головка 34.5 увеличена Тело 19.1 не увеличено Хвост 27.7 увеличен Контур не ровный,размыт Структура умеренно дифузная не однородная Эхогенность . Выше печени-повышенная Вирсунгов проток 2.4 расширен. Сдал анализы,.Позвонили сказали,что они идеальные. Сейчас принимаю антидепрессант триттико 150 мг.,эсенциале и остергенон.

Панические атаки,тревожность
54 года

Здравствуйте!
Продолжайте принимать Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед (по узи есть воспаление в поджелудочной железе)
Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, далее 20 мг 1р/д - 2 нед
Гимекромон 200 мг 1т 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо,сейчас прикрепляю фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, загрузил результаты анализов

Посмотрела.
Есть признаки нарушения работы поджелудочной железы, лечение остаётся без изменений.
Панкреатическая эластаза в норме означает, что необратимых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, узи было два месяца назад,что значит нет не обратимых изменений?

Если снижается эластаза, то говорит о более запущенном варианте воспаления поджелудочной железы

Здравствуйте, пр данным вашего узи имеются указания на панкреатит. В анализе превышение альфа амилаза эескреция. Ваш воспалительный процесс в поджелудочной уменьшился, если вас беспокоят эти жалобы.замените дюспаталин на тримедат 200 мг 3р в день перед завтраком , обедом и ужином,а на ночь принимайте но шпу. Прибавить омез дср на ночь и бифидум бактерин 3 флакона .10 дней. Креон продолжать 25.000ед 3р в день с едой. Сдать кровь на липазу, если жирный стул.
Обязательно соблюдать диету 5, не есть супы на мясном и рыбным бульоне,не есть сырые овощи и фрукты ,творог в сыром виде тоже нежелательно. Не есть чёрный хлеб и капусту. Категорически не есть сметану,сыр. Если понемногу нарушать, брль не уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо.Диспаталин принимал два месяца назад,,креон закончил месяц назад принимать,диету строго соблюдаю,есть большая нагрузка от тревожности и мало подвижность,в гипсе ещё две недели.Очень хочется разъяснить мнение вашей коллеги о отсутствии необратимых изменений.

Если панкреатическая эластаза повышена, то это не хватает ферментов. У вас этого нет, все нарушения могут и должны уйти. Скорее мего об этом написано
И контроль УЗИ должен быть через 2 мес лечения. Потому что размеры поджелудочной были повышены, на лечении должны нормализоваттся.
Можно также проколоть препарат даларгин 1 мг 1 амп в день в/м, то же неплохо помогает.10 уколов.

Сторго соблюдайте диту:суп на овощном бульоне едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, нет,диету соблюдаю очень строго,так все таки пить креон,если недостатка в ферменты нет?

Креон лечебный для поджелудочной железы, его или помягче, эрмиталь, можно даже в дозе 10.000ед 3р в день надо принимать.

В вашем случае это не заместительная терапия, а лечебная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо,а по совести ваших коллег Гимекромон принимать?

Гимекромон и эссенциале нельзя, они не дадут уйти боли. Их позже, при улучшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, а я принимаю эссенциале,может от этого боль остается?

Да, думаю от него. Уберите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна,спасибо,я очень тревожно-мнительный,уже отчаялся,возможен вариант,что все пройдёт навсегда?Или это на всю жизнь?

Принятый ответ

Да, должно стать лучше и пройти . Обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, большое спасибо.