Сыпь по телу и температура за 38 без других симптомов
Добрый день!подскажите,пожалуйста,третьи сутки пошли, температура у ребенка 38,2-38,5 ,других симптомов нет вообще никаких, сбиваю парацетамолом или нурофеном по очереди, 5 часов без температуры, ну или 37 с копейками , дальше опять за 38 и по кругу. Сегодня с 7 утра до 16ч не было температуры и высыпало мелкими прыщиками по всему телу (на фото), подумала розеола, педиатр пришла, подтвердила. Но днем опять поднялась температура ,сбили на 5 часов, потом опять за 38, прыщики размножаются по тихоньку везде. При розеоле же ,когда сыпь ,температуры быть не может. Педиатр написала дать Зиртек , не знает что такое,может аллергическое чего,я так переживаю. И прыщики ,как мне показалось ,не похожи на розеолу [Фотография] https://vk.com/photo180150198_457249119
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Загрузите сюда фото, пожалуйста
Дарья Игоревна, забыла прикрепить,сделала
На волосистой части головы нет высыпаний?
Стопы, ладони чистые?
Дарья Игоревна, голова чистая, стопы и ладони тоже
Не исключено, что это розеола. При ней иногда бывает так, что когда начинает подсыпать температура еще один день может быть. Понаблюдайте за течением высыпаний. И общем состоянием ребёнка.
Дарья Игоревна, это может быть аллергическая реакция на суспензии? Нурофен и парацетамол. Я даю суспензии, почти каждые 5 часов. но 2 раза вставляла и свечи Цифекон.
Не похоже на аллергию. На антигистаминное был эффект, давали? Когда сыпь появилась
Дарья Игоревна, не совсем поняла вопрос... утром сегодня появилась сыпь, а Зиртек вот вечером дала сегодня впервые за эти дни болезни
Эффект был от препарата, сыпь стала бледнее, исчезла?
Дарья Игоревна, ну вот только пару часов назад дала,пока ничего не изменилось
Доброе утро!
Как сыпь, после того как дали антигистаминное изменилась ?
Больше не стала?
Дарья Игоревна, больше не стала, но и не уменьшилась пока. Без изменений. Сегодня второй раз дала 5 капель зиртек. С 5 утра до сегодняшнего времени (15ч по мск) температура выше 37,4 не поднимается. Надеюсь,идём к выздоравлению
А можете фото сыпи в хорошем качестве прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний.
На волосистой части головы есть?
Алёна Валерьевна, прикрепила,забыла. На голове нет,только по телу
На ладонях и стопах ?
Алёна Валерьевна, тоже нет
После приема антигистаминного сырья тала менее яркой ?
Больше похоже на вирусный характер сыпи
Алёна Валерьевна, дала Зиртек пару часов назад,пока ничего не изменилось
Алёна Валерьевна, а что значит вирусный? Что в таком случае делать?нужны противовирусные препараты?
Нет, противовирусные препараты не имеют доказанного эффекта и нет смысла в их использовании
Сыпь вирусного характера проходит самостоятельно
ОАК не сдавали?
Алёна Валерьевна, пока нет,советуете сдать? А мочу нужно? А то читала ,что воспаление мочевыделительных систем может быть ,если температура без других симптомов ....
Да
Завтра сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ
Утром подмыть ребёнка и собирать среднюю порцию сразу в контейнер
Бессимптомно может также протекать отит, нужен осмотр лор-врача
Алёна Валерьевна, я Вас поняла,спасибо большое ,завтра все сделаем
На здоровье ??
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка сегодня? Новые высыпания ?
Алёна Валерьевна, сыпь больше не стала, но и не уменьшилась пока. Без изменений. Новых высыпаний пока нет. Сегодня второй раз дала 5 капель зиртек. С 5 утра до сегодняшнего времени (15ч по мск) температура выше 37,4 не поднимается. Это успех. Надеюсь,идём к выздоравлению,наблюдаем. Анализы пока не сдавали,у нас в городе проблематично сдать в выходные...
По температуре положительная динамика, вирусная сыпь проходит самостоятельно и бесследно в течение 5-7 дней после выздоровления
Алёна Валерьевна, сегодня выяснилось, что мой ребёнок контактировал с ребёнком, у которого 2 недели назад тоже была высокая температура и высыпания, видимо ,там и заразились. Спасибо большое за консультации, ждём!
Главный ориентир -это самочувствие ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для уточнения этиологии инфекции.
Скорее всего , сыпь имеет вирусный характер
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте если Т все еще поднимется
Лучше сдать ОАМ,ОАК и осмотр лор врача для исключения отита
Высыпания скорее всего вирусной этиологии (по крови будет ясно)