Слизь в Кале , понос

Добрый вечер. 18 апреля была операция по-женски и введен внутривенно профилактически цефтриаксон. 22 мая выписана с дикими аритмиями сердца, экстрасистолами, спазмами живота. Говорили я перенервничала. 6 мая появилась слизь в Кале с кровью , сдала анализ сама и в общем С 7 мая лечила токсины клостридии а и б, сначала пила метронилазол 14 дней. Думала стало лучше , но через полторы недели сдала анализ на токсины , он положительный. Появилась слизь и кровь снова, я пошла к врачу . Назначили ванкомицин , пила его с 13 июня - 14 дней. Сердце прошло. Видимо инфекция на меня сильно повлияла. На девятый день лечения было словно обострение со стороны кишечника, кал с оформленного стал неоформленный и слизь увеличилась. Я подумала, что ванкомицин мне не помог. Сдала анализ на токсины на 12 день лечения - отрицательно, но слизь в Кале не прошла. Немного успокоилась. После лечения врач сказала пить только нормобакт л, что я и делала , диету продолжаю соблюдать, едиственное пила кефир на ночь два раза , врач дала добро , сейчас уже второй день понос , кал стал по 5 раз в день и выходит слизь в перемешку с каплей кала. Сдала анализ на токсины вчера , отрицательный. Кальпротектин сдавала 17 июня - был 497. Врач сказала , что всё придет в норму само , мол нормобакта л достаточно. Нужно полноценно питаться, вводить продукты понемногу, но я еще кроме кефира ничего не прибавляла и понос. Я спросила про препараты от воспаления в кишечнике , мне ничего не назначили. Я сама два дня назад отменила кефир, подключила энтерол , но он не сработал. Что мне делать ? Слизи стало больше , появляются бурление и позыв славно понос, выходит слизь, кал не держит форму , понос, но не водой, тонкой змейкой. Бегаю часто, по капле выходит целый день. Врача очно могу посетить только во вторник. Повышенного газообразования не ощущаю, нигде не раздувает. Болей практически нет, раз в день может кольнет и всё.

31 год

Здравствуйте, если курс лечения уже пройден,то слизистая должна была восстановиться. Рекомендую кальпротектин в динамике, кал на яйца гельминтов, простейших, по возможности, колоноскопию.
Ранее она не выполнялась?

Сейчас можно смекту по 1 пакетику 3-4 раза в день до нормализации стула и энтерол по 2 капс 2 раза в день 14 дней вместо нормобката, это пробиотик для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, мне выполняли колоноскопию в 2023 году , там было всё идеально , есть долихосигма из-за нее были запоры и боль в боку. Кальпротектин был 50. Потом я зпбеременела в марте этого года и случилась замершая беременность , отправили на вакуумный аборт и тут просто всё пошло по накатанной - антибиотик-спазмы в животе-сердце-слизь и кровь в Кале… то есть то, что проблемы с кишечником вызваны антибиотиком в стационаре и токсинами клостридий нет никаких сомнений ,так же как и то , что сердце прошло после лечения ванкомицинои буквально на третьи сутки … по-женски все отлично уже , никаких проблем, а вот кишечник не могу привести в норму ! Никогда такого у меня не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, правильно ли я понимаю, что слизи быть не должно ? Просто врач меня на очном приеме заверяла, что сейчас у меня в кишечнике воспаление от клостридий, которые я вылечила и постепенно всё восстановится само…но по ощущениям , честно говоря, слизи больше и больше становится

Кишечник заживает в течении 2-3 недель, поэтому если положительной динамики нет, нужна колоноскопия

Слизь она модет быть, она не так страшно, смущает кровь. Геморроя не было сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, сейчас сохраняется только слизь! Кровь была последний раз перед началом лечения ванкомицином. На ванкомицине стул сразу стал оформленный и слизь исчезла почти полностью , но на 9 день лечения просто резко начались спазмы в животе, послабление стула и слизь снова пошла. Я пересдала анализ на токсины , отрицательный. Продолжила лечение до конца назначенного курса. Начала далее принимать нормобакт л. Стул стал еще жиже, слизи больше. Утром встаю иду в туалет и выходит слизь ну столовая ложка. В течение дня еще и еще , с калом в перемешку. Стул не оформленный. Я вчера сдала еще раз анализ на токсины, отрицательно. Не понимаю в каком направлении двигаться дальше.

Не до конца поняла вас. Да, слизь может быть на этапе заживления, не всегда она говорит о патологии (иногда даже бывает и в норме, не в вашем случае), поэтому тревожится насчёт этого не надо. Лечение вышенаписанное можете принять.Защитные свойства муцинов слизи обеспечивают «изгнание» Clostridium difficile. Это значит, что вы выздоравливаете. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, смекту выпила перед сном , весь живот урчит всю ночь , страшные процессы происходят какие-то ?просто курс энтерола с 7 мая уже был пройден целый месяц и мне его отменили , не понимаю разве можно его еще пить ? Вместе с метронилазолом мне энтерол назначили и потом я после пила его продолжала , когда назначили ванкомицин его отменили, сказали пить нормобакт л. Попробую может купить что-то более мощное для микрофлоры кишечника

Энтерол один из самых мощных идёт, повторно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, я пью смекту и энтерол, честно говоря стул не изменился, просто стала реже бегать на унитаз и капает белая жидкость , я так понимаю это смекта из меня выходит. У меня вопрос, после ванкомицина , грубо говоря , нет токсинов клостридий, но появился понос. При чем ощущение , что отек внутри кишечника , то есть позыв идет , словно кал оформленный, а выходит две капли каши и то если напрячься. И на сколько кальпротектин 497 высокий или мне не стоит так переживать? Могу ли я уже пересдать повторно и посмотреть динамику или еще рано ? Не опасно ли с таким воспалением идти на колоноскопию вообще , просто без воспаления когда делали было больно , а сейчас я не перенесу вообще процедуру

Кальпротектин можео сдать, он должен уменьшаться, тогда мы будем ещё увереннее, что вы на этапе выздоровления

Скорее белая жидкость-это слизь. Если крови нет, срочности в колоноскопии нет, пока можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, появилась колющая боль в кишечнике , я завтра попробую пересдать кальпротектин, ждать анализ 5 дней. А есть вообще препараты от воспаления в кишечнике ? Просто по-ощущениям воспаление у меня само не проходит, а сейчас даже словно стало хуже. Токсинов нет. Ем только рис , гречку и тефтели куриные паровые, пью ромашку.

Есть, но в слепую принимать не стоит, лучше пока спазмолитики подключить, дюспаталин, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, правильно я поняла, что по результату повторного кальпротектина можно будет понимать подключать от воспаления что-то или нет ? Просто гастроэнтеролог на колоно не отправляла, да и думаю врятли отправит, причина же воспаления ясна.

Принятый ответ

Да, правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айгуль Атласовна, спасибо вам?

Здравствуйте.
исключить кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней.
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 г 2 раза в день 10 дней.
Необходимо выполнить повторно:
Общий ананлиз крови и срб
копрограмму
кал на фекальный кальпротектин посмотреть в динамике, далее решение вопроса о необходимрсти колонскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, я с мая не ем свежие овощи и фрукты , вот только два раза пила кефир и то , мне дала добро врач . Анализ крови был в норме, сдавала после лечения метронилазолом. Кстати мне его вы и назначили здесь на сайте. Я потом наблюдалась очно. Также и копрограмма вообще не выдала никаких сдвигов , в моей ситуации вообще никакой информации данные анализы не несут. Срб сдам , кальпротектин сдам , но еще только пол месяца прошло с предыдущей сдачи , сейчас кал даже не соберу на анализ. На тримедат у меня аллергия. Врач разрешила не пить спазмолитики, если нет болей. Никакой ферментной недостаточности у меня нет, чтобы пить креон, от него появляются голодные боли. Энтерол сколько можно пить по времени ? Я уже курс месячный прошла и даже больше.

тримедат в данном случае назначается не как спазмолитик, а для нормализации моторики в кишечнике, но если аллергия, то конечно не пейте препарат.
О ферментной недостаточности речи и нет, креон способствует закреплению стула( при ферментной недостаточности данный препарат назначается в больших дозировках).
Энтрол ,как правило ,назначается на 4 недели.
Если у вас так много побочных эффектов на препараты, то конечно вам надо сегодня обратится к дежурному терп=апевту на осмотр, чтобы вас осмотрели и собрали аллергоанамнез, с учетом этого скорректировали лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, вот то на то и выходит , что уже энтерол пить не могу. Выпила смекту только , но с одного пакетика пока эффекта ноль, гастроэнтеролог будет только во вторник, а терапевт на моем участке к сожалению не опытен , мне с метронидазолом от клостридий амоксицилин назначал, я к нему боюсь идти , вот такой кошмар.