Консультация детского невролога /

Тики и ребенка 8 лет — вопрос №2250836

Дочка переболела ротовирусом + стрессовая ситуация. Раньше спокойно оставалась одна, пока я выбегала минут на 30-40. И вот после ротовируса я оставила дочь и побежала сдавать учебники в школу. Дочка стала звонить плакать, что ей плохо меня нет, чтобы я скорее пришла. Прибежала так быстро, на сколько это возможно, а ребенок был прям в панике(
После этого случая начались вокальные тики, несколько дней. Я не поняла, что это именно они. Вроде затихли и начала жмурить сильно глаза. Вот тут я и поняла, что что-то не так. Были на приеме у местного невролога, он у нас в городе единственный. Сказала, что тики, пройдёт само или может не пройти. Но выписала магний в6 и глицин. Прошел месяц тики просто мигрируют с глаз на уголки рта и на вокальные. Дочка стала какая-то более зажатая.
Она у меня в целом ребенок достаточно вспыльчивый и переживательный. А тут еще плюсом эти тики. Я в отчаянии неужели я своим поступком на всю жизнь наградила ребенка тиками этими?😫 как быть, чем помочь ребенку, помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: У мамы Всд, гастрит. У дочери аденоиды

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ротовирус и стрессовая ситуация могли стать провоцирующими факторами для возникновения тиков у вашей дочери, не переживайте, они не на всю жизнь.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам
1. Поддерживайте спокойную обстановку: Постарайтесь создать спокойную и безопасную обстановку вокруг вашей дочери. Избегайте ситуаций, которые могут вызвать стресс.
2. Регулярный режим дня: Важно обеспечить ребенку регулярный режим дня с достаточным временем для отдыха и сна.
3. Помогите управлять стрессом: Обсудите с дочерью техники расслабления, такие как глубокое дыхание.
4. Обратитесь к специалисту: детскому психологу обязательно.
5. Поддержка и понимание: Важно поддерживать дочь, проявлять понимание ее состоянию. Разговаривайте с ней о ее чувствах и беспокойствах.

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-тики лечатся довольно успешно. Себя в этом не вините-не этот, так другой фактор спровоцировал бы появление тиков. Это просто особенность нервной системы такая у ребенка.
Сейчас старайтесь соблюдать режим-ограничьте просмотр телевизора, игры в телефоне до 40 минут в день.
Старайтесь больше времени проводить с ребенком.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении: гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать).
При недостаточной эффективности-фенибут или анвифен(рецептурные).