Консультация стоматолога /

Зубная боль? — вопрос №2250847

Подскажите пожалуйста, болят зубы, но очень интересно. Заболел сверху, затем заболел снизу, затем заболели одновременно и снизу и сверху
Меня это пугает, возможно ли такое. Стучала по зубам в которых местах боль, после постукивания по зубу, в зубе возникает боль что снизу что сверху
Скажите пожалуйста, это зубная патология или ещё какая либо возможна, такие боли появились где то недели 2-3 назад

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 1 ст Варикозная болезнь н/к 2 ст

Стоматолог
Здравствуйте. Вы делали прицельные снимки зубов? Хорошо бы сделать и посмотреть где и в чём причина боли. По возможности, сделайте и вложите здесь.
Какая боль? Ноющая или острая? Боль сама по себе или реакция на горячее или холодное?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, боль сама по себе постоянная, после постукивания по зубам в разы становится больно, боль невыносимая, пила таблетки

Стоматолог
Здравствуйте. Делали ли Вы снимки сегодня? Как Ваше самочувствие?
Стоматолог
Здравствуйте,
ОПТГ или прицельные снимки прикрепите, пожалуйста.
Ничто не мешает быть пер одонтиту и на верхней, и на нижней челюсти. Необходим рентген,а лучше КЛКТ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у стоматолога я ещё не была, потому что зубы не беспокоят постоянно, а во вторых пока нет записи
Стоматолог
в первую очередь надо исключить самое очевидное-периодонтит,а жоя этого необходим рентген.Вылечить периодонтит дистанционно нельзя, для этого необходим очный прием стоматолога
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубов которые беспокоят (чтоб было понятнее какой конкретно зуб отметьте маркером на фото) и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такую реакцию могут давать ,как и зубы ,так и невралгия.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фотографию сделать не могу, зубы далеко, неудобно, норм фото не получается
Стоматолог
Подскажите ,пожалуйста,как височно-нижнечелюстные суставы себя ведут,проверьте,как мы об этом говорили выше.
Клиент
Андрей, когда опять заболел зуб, сделала как вы сказали, боли никакой я не почувствовала
Клиент
Андрей, доктор, вот весь день зуб меня не беспокоил. Ни горячее, ни холодное ничего не провоцировало боль. Сейчас вот легла спать и началась сильная постоянная боль, практически нестерпимая
Клиент
Андрей, я недели две назад заболела - ларингит, возможно что инфекция повлияла на челюсть? А именно на зубы
Стоматолог
Судя по описанию очень похоже на невралгию тройничного нерва. Ситуация в плане диагностики не очень лёгкая ,тем более , когда нет возможности обследовать пациента ,все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Тут может причиной быть и зубы и суставы и шейный отдел позвоночника. Потому надо действовать методом исключения. Повторюсь , только по описанию ,нельзя говорить конкретно,но суставы вроде в порядке. Нужно проверять все происходящее в зубочелюстной системе в целом.Во-первых показаться на очный прием к стоматологу терапевту и проверить все зубы. Доктор направит Вас на КТ ,изучит его , посмотрит происходящее в полости рта и будео понятна ситуация. Если нет очевидных причин со стороны зубов ,то нужна консультация невролога,чтоб исключить или подтвердить невралгию.Если бф Вы могли прикрепить тут на сайте панорамный снимок челюстей,все было бы гораздо больше информации о происходящем.Подскажите ,пожалуйста,чем снимаются боли, каким болеутоляющим и как на долго? На фоне перенесенного ОРВИ (ларингит мог быть одним из симптомов), могло возникнуть обострение невралгии или проблем с зубами.
Клиент
Андрей, если сильно болит то пью Ибупрофен 1 т и все проходит
Стоматолог
Спасибо за информацию. Обычно при невралгиях , обезболивающие не действуют. Тут ,как мы говорили выше надо начать с проверки зубов и анализа происходящего в полости рта и по КТ.Повторюсь,тут только методом исключения можно докопаться до причины происходящего.
Клиент
Андрей, хорошо спасибо, обязательно пойду на очный осмотр