Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергены у ребенка 2,5. Береза-яблоки, персики, клубника, фруктовая смесь. Можно ли употреблять их в виде пюре или соков? — вопрос №2250851

Здравствуйте! Сдали аллергопанель. Прикреплю результаты. Очень высокая аллергия на березу, ольху. Перекрестная аллергия-яблоки, фруктовая смесь ( банан, киви, манго). Еще аллергия на клубнику. Фрукты ребенок не ест эти, но иногда ест пюре яблочные или пьет сок ( редко). Не могу точно сказать, есть ли на них реакция, так как мы очень часто пропиваем антигистаминные. Их убрать тоже? Или это только на период цветения нельзя употреблять?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
С какой целью сдавали данные анализы?
Что конкретно беспокоит ребенка ?
Все полученные анализы мы должны сопоставлять с жалобами и клинической картиной. Аллергия-это клинический диагноз, и на основании только 1 результатов анализов мы не можем что-то рекомендовать.
По поводу чего часто пропиваете антигистаминные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенок испытывает симптомы во время цветения пыльцы деревьев: чихание, заложенность носа, насморк со слизистым отделяемым, слезотечение\покраснение глаз, зуд в глазах, кашель, затруднение дыхания?
Так же выявлена сенсибилизация по анализам к молоку и говядине (тоже могут давать перекрестные реакции), эти продукты ребенок употребляет без реакции (нет кожных симптомов , нет симптомов со стороны ЖКТ?)
Персик , яблоко, киви, орехи, манго -это перекрёстные продукты с пыльцой березы и они являются виновниками орального аллергического синдрома.
Оральный аллергический синдром может беспокоить и в сезон цветения березы и в течение круглого года, а может и не беспокоить вовсе.
Те белки которые вызывают оральный аллергический синдром чаще всего относятся к термолабильным белкам и разрушаются при термической обработке или даже при счищении кожуры (с яблока , например).
Для орального аллергического синдрома будут характерны следующие признаки: Связь с употреблением свежих фруктов и овощей, резкое появление в первые минуты после употребления, очень редко – в течение часа,возникают отёчность, зуд, боли, жжение, покалывания в области губ, дёсен, нёба, языка,красные пятна в области вокруг рта, на шее, так же возможны слезотечение, чихание, обильный насморк, отёк век.

Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! сдали, потому что не могли выявить почему у ребенка постоянно красные глаза, отек носа, в прошлом году сдавали только педиатрическую панель-там всего 14 аллергенов (выявили только молоко и березу), перестали давать молоко-все признаки (красные глаза, отек носа-остались).
На березу в этом году была ужасная аллергия-ребенок кашлял, вода из носа, ничего не мог есть. Глаза были опухшие, красные. Спасались антигистаминными, в глаза нам выписывали визалергол, в нос аквамарис актион и нозефрин на ночь. Благо, пережили, но было очень тяжело.
Клиент
Лариса Михайловна, на киви ребенка обсыпает, даже в добавках в соках. На банан не замечала. На клубнику сразу красные глаза (не даю больше). Про яблоки-просто яблоки он не ест, только в пюре. Но вот опять же-опять красные глаза, но там ведь не только яблоки, но и банан, клубника- наверное нужно все убирать тогда, на что выявилась аллергия, потому что после сдачи анализов я не даю ребенку соки, пюре, фрукты и все хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
На киви высыпает только около рта?
Клубника - круглый год глаза красные?
Убирать нужно только то, что вызывает реакцию.
Орехи ребёнок пробовал?
Клиент
Лариса Михайловна, киви- сразу красные глаза опухшие и начинает чесаться через какое-то время, клубника-тоже самое
Больше не даю.
Давали ему мороженое на растительном молоке с киви-тоже красные глаза сразу, хотя мороженое на кокосовом молоке он ест нормально)
А грушу можно? Вот не помню, чтобы была реакция на пюре с грушей ( так грушу он не ест)
Клиент
Лариса Михайловна, орехи он ел только миндаль-2 орешка, вроде все было хорошо. Так орехи он не любит
Клиент
Лариса Михайловна, вопрос по клубнике еще-она тоже перекрестная с березой? Ее можно с с термической обработкой в виде пюре фрутоняня или безмолочных каш с клубникой или убрать вообще тоже?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно попробовать дать и посмотреть на реакцию,киви и клубнику не даём.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за вашу помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пробовать грушу, пробовать яблоко (компот и выпечка)
Клиент
Лариса Михайловна, а при аллергии на молоко можно выпечку, где есть молоко? Сыр, например, без реакций, но выпечку на молоке не даем ему пока, попробовать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А на молоко до того как сдали анализы какие то симптомы были?
Клиент
Лариса Михайловна, на молочные смеси сначала была аллергия-красные пятна по телу и зуд, перешли на соевую смесь, потом пробовали давать кисломолочные продукты-тоже сыпь, вот уже год ничего молочного не даем только сыр, на него нет высыпаний
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://drmasalskiy.ru/poleznoye/molochnaya-lestnitsa/
Можно пробовать вводить по такой лестнице молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое!!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Карина.
Какие проявления аллергии у ребенка?
Прежде всего учитывается симптоматика.
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте! сдали, потому что не могли выявить почему у ребенка постоянно красные глаза, отек носа, в прошлом году сдавали только педиатрическую панель-там всего 14 аллергенов (выявили только молоко и березу), перестали давать молоко-все признаки (красные глаза, отек носа-остались).
Клиент
Луиза Умарбековна, на киви ребенка обсыпает, даже в добавках в соках. На банан не замечала. На клубнику сразу красные глаза (не даю больше). Про яблоки-просто яблоки он не ест, только в пюре. Но вот опять же-опять красные глаза, но там ведь не только яблоки, но и банан, клубника- наверное нужно все убирать тогда, на что выявилась аллергия, потому что после сдачи анализов я не даю ребенку соки, пюре, фрукты и все хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина, здравствуйте!
Обычно симптомы аллергии на перекрёстные аллергены (так называемый оральный аллергический синдром) возникают при употреблении сырых овощей и фруктов. Но поскольку при производстве детского питания, пюре и соков, фрукты обрабатывают термически, то аллергены в них распадаются, и продукт не вызывает симптомов. Поэтому употреблять пюре и среди можно, если вы не замечаете появиления симптомов после еды.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ!

сдали, потому что не могли выявить почему у ребенка постоянно красные глаза, отек носа, в прошлом году сдавали только педиатрическую панель-там всего 14 аллергенов (выявили только молоко и березу), перестали давать молоко-все признаки (красные глаза, отек носа-остались).

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина, на здоровье!
Вообще с продуктами такое правило - исключаете из питания только то, что действительно даёт симптомы. Молоко можно пробовать тоже в термически обработанном виде - в выпечке, в омлете. Новый продукт лучше давать в первой половине дня, что в течение дня потом следить за реакцией
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, поняла! Спасибо огромное!