Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов,аллергия или воспаление? — вопрос №195778

Внучке 16.Часто болеет- насморк,обострение хронического фарингита.Заболела 16.12. Насморк,красное горло,темп.37,4,головная боль ,слабость.После табл.нурофена -37,2 держится до сих пор.Через три дня сделали сделали анализы. ОАК -все в норме ,кроме эозинофилов - 0,51 ( норма до 0,4 ),незрелые гранулоциты - 0,04 ( норма до 0,03 ). СРБ -8,2 мг.л (норма меньше 5,0 ).Риноцитограмма - нейтрофилы 10-12 в п.зр.микрофлора- кокки в неб.кол-ве.Мазок из зева - нормофлора.Лор врач сказала ищите аллергию.Но СРБ выше нормы ?Или она права и воспаления нет? Почему держится темп.? Слабость? Она лежит полдня,сил нет И раньше была такая же картина и нам помогали антиб.Эозинофилы иногда и раньше проскакивали,но врачи внимания не обращали.Помогите ,пожалуйста

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Нужно приложить анализ. Целиком
Принятый ответ
Ветеринар
Приложите результаты
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите результаты анализов.
Педиатр
Исключен ли синусит? ( КТ ппн)
Клиент
Маргуба, лор врач отрицает
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Необходимо провериться на персистирующие вирусные инфекции.
Клиент
Галина, ЦМВ отр.Три года назад ВЭБ пцр из зева был положит.Лечились изопринозином стал отриц.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Любой воспалительный процесс в организме приводит к повышению СРБ,в том числе обострение хронического фарингита.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, и аллергия?
Педиатр
Здравствуйте Повторите кровь на вирусные инфекции
эозинофилы выходят при инфекции из шокового органа - селезенка
при инфекционном процессе может быть эозинофилия, и это не обязательно будет паразиты, А ещё При токсоплазмозе эозинофилы в крови повышены
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач КДЛ
Да повышение может говорить об обострении аллергии.
Врач КДЛ
Чтобы узнать есть аллергия или нет, сдайте анализ крови на определение общего иммуноглобулина Е.
Педиатр
А по клинике похоже на обострение риносинусита, который в основе своей имеет аллергию . Проверять надо про снимку
Клиент
Маргуба, мы месяц назад болели с точно такой же картиной,только эозинофилы были в норме и два раза делали рентген носовых пазух,все было чисто
Педиатр
Рентген часто не показывает все пазухи , только гайморовы, лобные ещё как-то можно рассмотреть ( остальные четко видно лишь на КТ )
К тому же пишите,в хронических, есть гаймотрит уже , поэтому и остальные пазухи надо иметь в виду ( фронтит, этмоидит, сфеноидит)
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Именно в вашем случае нужно сделать риноцитограмму в первую очередь. Посмотреть проблемы именно в носу, там всё будет видно как на ладони. Также вам нужно обязательно сделать диагностические парацетамоловый тест. При температуре, которая в настоящий момент у вас самая высокая например 37.4 вам нужно дать ребенку таблетку парацетамола в дозировке 500 мг взрослую дозу. Перемерить температуру через 30 минут. Если она упадёт, то нужно искать воспаление, синусит, или что-либо еще. Если нет, то это термоневроз или эндокринологические проблемы
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, риноцитограмма есть в прикрепленных анализах.там только нейтрофилы 10-12 в п.зр. и кокки в неб.кол.Эозинофилов там нет