Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как наладить цикл — вопрос №2250934

Добрый день! Меня беспокоит почти полное отсутствие менструального цикла на протяжении всей жизни. Если не вызываю месячные самостоятельно - они отсутствуют. Менархе был в 14 лет, со следующего месяца после начала КД уже начались сбои, М приходили с периодичностью раз в 3-4 месяца, скудные, мазались. Раз в год бывало случались очень обильные, по 6 дней, с сильными болями. В 17-18 лет случился сильный стресс, лицо и тело высыпало прыщами, цикл пропал вовсе, только мазалось. Пила 3 месяца Джес плюс, лицо стало идеальным. После отмены все проблемы вернулись, ситуация с акне усугубилась значительно. По результатам анализов были повышены кортизол, общий тестостерон, понижены прогестерон, эстрадиол, вит Д, а гормоны щитовидки в норме. Это всё я сдавала в возрасте 20-23 лет. Далее долгое время около 2 лет принимала Утрожестан, на нём чувствовала себя лучше, лицо чище, но всё равно без косметики нельзя было выйти на улицу, состояние стабильнее, но после отмены всё снова возвращалось. В разные периоды пробовала Ременс, Тайм-фактор, Циклодинон и прочие травы и БАДы - всё с переменным успехом. Утрожестан матку "доращивал" пока пила, так говорила доктор-узист, ещё говорила что можно его пить долго, если мне от него хорошо. Но всю жизнь его принимать нельзя, хочу наладить "свой" естественный цикл, без маскировки проблемы КОКами и препаратами прогестерона. Кожа лица жирная, акне смешанного характера - есть и чёрные точки, и закрытые комедоны, и гнойные красные, и подкожные шишки красные. Есть также оволосение по мужскому типу, но не критично. Питаюсь очень хорошо и "правильно", быстрые углеводы ограничиваю, жиры и белки в достаточном кол-ве и отличного качества. Возраст 28 лет, вес 52 кг. Вес набираю с огромным трудом, почти не набираю, даже если кушаю 2400 ккал в сутки, отслеживая по приложению. Строение тела "тонкое" как у балерины, в семье лишним весом никто никогда не страдал. Из-за стресса зато сбрасываю мгновенно за 1 день. В феврале 2024 г сдавала Вит Д - на нижней границе нормы, Пролактин - на верхней границе, эстрадиол и прогестерон очень низкие. Сдавала на 21 день цикла, после отмены Утрожестана. Доктора назначают Кок, их пить больше не хочу, нужен свой цикл, так как хочу в будущем иметь детей. Принимала по назначению Циклодинон и верошрирон, м приходили, но лицо приходило в ужасное состояние и цикл укорачивался до 20 дней...Сейчас второй месяц принимаю Дифертон и мелатонин для сна, прочитала в зарубежных исследованиях об их пользе при МФЯ и нарушениях цикла. Результаты УЗИ и гормонов приложила. Первый день последних месячных - 21 мая 2024. Пожалуйста, подскажите в каком направлении мне двигаться, чтобы наладить свой естественный цикл? Знаю, что скорее всего при подозрении на СПКЯ это пожизненная борьба, но скажите, чем можно безопасно вызывать месячные, чтобы был более менее стабильный цикл, психо-эмоциональное состояние и кожа лица?

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Спкя классический.
Нуждаетесь в контрацепции- пьете кок с антиандрогенным эффектом (джес, ярина) до момента планирования беременности. Безопасно. Да, это не менструальный цикл, а иллюзия. Но есть регулярные менструальноподобные реакции, есть нормальная кожа и надежная контрацепция до планирования беременности.
Нет потребности в контрацепции- после 60 дней цикла - подключаете утрожестан (если отлично подходит). Нет необходимости ждать дольше. В год должно быть минимум 4 менструальноподобные реакции- так протектируется эндометрий.
Планируете беременность - стимуляция овуляции.
И посещение эндокринолога для гтт. Даже не смотря на субтильное телосложение - в основе спкя лежит инсулинорезистентность.
Клиент
Ольга Витальевна, дифертон не поможет? Планирую пить его пол года. Читала новейшие исследования о его пользе при СПКЯ. Мне внушает надежду тот факт, что кроме кок некоторые средства все-таки вызывают у меня менструацию, только нужно найти наиболее подходящее.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе менструация может приходить и без средств, ее вызывающих- раз в 3-4 месяца. Если Вам устраивает такой расклад- можно ничего не применять. Но 4 менструации в год- обязательно.
Инозитол пока очень под большим вопросом. Его назначают на этапе планирования девушкам, у кого есть свои овуляции, редкие, но есть.
Клиент
Ольга Витальевна, правильно понимаю, что если через два часа после нагрузки глюкозой, уровень её в крови будет выше нормы, то у меня подтверждённый СПКЯ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас диагноз уже подтвержден. 3 из 3х критериев: 1. Олигоменорея (ановуляция) 2. Клиническая и/ или лабораторно подтвержденная гиперандрогения 3. Объем одного из яичников по узи более 10 см^3 и большое число фолликулов
Гтт определит Ваше состояние на данный момент в отношении необходимости применения инсулинсенситайзеров. Даже не смотря на нормальный имт - гтт грамотный эндокринолог при подтвержденном спкя назначить обязан.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас! Пройду тест в понедельник. Скажите, есть ли смысл заодно в клинике сдать 17-ОН прогестерон, чтобы исключить повышение надпочечниковых андрогенов или при СПКЯ андрогены шалят от множества кист яичников?
Клиент
И еще вопрос ГТТ делать с нагрузкой через час или через два?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. При наличии симптомов - нарушение менструального цикла и гиперандрогения - это СПКЯ. На фоне гиперандрогении отсутствует овуляция, поэтому нет менструации. Это заболевание хроническое, поэтому чаще всего остаётся на всю жизнь. Иногда после родов происходит спонтанное восстановление овуляции, чаще не происходит. Для снижения проявлений симптомов, для полноценного отторжения эндометрия назначают КОК с антиандрогенным эффектом до того времени, пока не запланируете беременность. Второй метод лечения - назначение Метформина. Но он больше подходит для женщин с избыточной массой тела.
Клиент
Марианна Александровна, неужели кок это единственное решение? От джеса были побочки в виде венок под коленями и на психику как-будто давило( что скажете насчет Дифертона/инозита в высоких дозировках/метилфолата? И еще вопрос, так как у меня верхняя граница нормы по пролактину, может Циклодинон принимать, сократив дозировку два раза? В полной дозировке цикл укорачивается. Метформин мне не назначали ещё, так как всегда писали в назначении только подозрение на СПКЯ. По какой схеме мне нужно его принимать, учитывая мой дефицит веса?
Акушер, Гинеколог
Метформин в вашей ситуации я бы не стала назначать. Циклодинон - травяной препарат, можно попринимать. Дифертон - БАД, особенно рассчитывать на него не стоит.
Клиент
Марианна Александровна, принимала Циклодинон по инструкции в количестве 40 капель - укорачивался цикл, был 20-21 день. Можно ли принимать в количестве 20 капель?
Акушер, Гинеколог
Обычно доза 40 капель или 1 таблетка в сутки, 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, СПКЯ не поддается окончательному излечению, и менструальный цикл наладить не получится, но часто после 35 лет цикл приходит в норму
Если не хотите принимать КОК, то можно принимать дюфастон или утрожестан раз в 3 месяца, так как при отсутствии менструации в течение 3 месяцев повышается риск гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! Принимать утрожестан раз в 3 месяца мне отлично подойдёт, думаю. Хорошо его переношу. Спасибо, очень ценно?