Консультация гинеколог-эндокринолога /

Федос он или Цикло-прогинова — вопрос №1993978

Дд! Вопрос по выбору препарата для запуска собственного менструального цикла.
36 лет, после отмены КОК аменорея почти пол года, эндометрий 2мм.
ФСГ, ЛГ низкий был в ноябре. Всю жизнь склонна к низким показаниям гормонов и аменореи из-за чего часто была на КОК.
После ЗГТ однажды цикл уже появлялся (далее беременность, роды), хотелось бы наладить его снова после КОК.
Два врача прописывают разные препараты, вопрос какой лучше в моей ситуации?
Цикло-Прогинова или Фемостон.
Прочитала что в цикло-прогинове содержится норгестрел, который может блокировать овуляторную функцию, про фемостоновский дидрогестерон такого не нашла. Так ли это и есть ли разница? Что лучше принимать в моем случае и можно ли его пить длительно (например 2 года) хотелось бы сохранить детородную функцию.

И есть ли смысл сдавать снова ЛГ, ФСГ, Амг? Или лечение не будет отличаться

Возраст: 36

Хронические болезни: Во время беременности субклинический гипотиреоз, компенсирован, препараты отменены на 8м месяце. Сейчас ТТГ в пределах нормальных значений, колеблется между 2,5-3,5

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Лечение отличаться не будет, можете не сдавать гормоны. Начинайте прием фемостона 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, есть смысл пересдать гормоны, чтобы понимать какой у Вас диагноз.
Если ФСГ высокий, АМГ низкий, тогда есть смысл начинать принимать ЗГТ.
В остальных случаях ЗГТ не показана.
Кроме ФСГ, ЛГ, АМГ нужно еще сдать эстрадиол, пролактин, тестостерон, ГСПГ.
Узи малого таза когда делали последний раз? Можете приложить?

В цикло- прогинове и фемастоне разные гестагены, они оба не блокируют овуляцию, поэтому механизм действия у них одинаковый.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте
УЗИ пару дней назад, приложила.
Даже если Амг в норме и ЗГТ не показано, то как лечить аменорею и налаживать цикл? Сама менструация не придет, проверено.
Акушер, Гинеколог
А какой АМГ? Напишите результат.
Клиент
Екатерина Владимировна, я амг не сдавала, как раз хочу понять есть ли в этом смысл
Вы пишите, что ЗГТ по показаниям только если амг низкий, но если у меня аменорея, мне все равно пить ЗГТ, тогда какой смысл его сдавать?
Акушер, Гинеколог
Аменорея может быть по разным причинам и не все эти причины решаются назначением ЗГТ.
Именно поэтому так важно оценить гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, в ноябре сдавала ФСГ и ЛГ, они низкие (прикрепила), имеется ввиду есть ли смысл сдавать их снова перед ЗГТ так как вряд ли что-то померялось
Акушер, Гинеколог
Да, смысл есть.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, 168 и 63.5 кг. В пределах нормы, но до беременности у меня был 50
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в норме. Это тоже важно при поиске причины аменореи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна , здравствуйте!
Перед приемом препаратов необходимо понять в каком состоянии у Вас АМГ , учитывая, что Вы планируете беременность. Згт на овуляцию не влияют, даже при их разном составе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Вам нужно сдать повторно ФСГ, ЛГ, АМГ, тестостерон, дополнительно эстрадиол и пролактин.
Тактика будет зависеть от результата