Консультация невролога /

Точечная боль слева в ребрах — вопрос №2251039

4 дня назад заболела точка в ребре слева напротив груди, думала само пройдет, но вчера боль начала отдавать в грузную клетку
Делала ЭКГ в среду была норма так как думала что сердце, но полностью его поверяла месяц назад
Боль происходит при подьеме руки, повороте, если не шевелиться или просто идти не делая ничего левой рукой ее нет
Клеила нанопласт на ночь не помог, что можно еще сделать и от чего она могла появится ?
Ибо 4 дня назад засыпала все было хорошо, проснулась и появилась болезненная точка

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте! По описанию у вас так проявляется мышечно-тонический синдром. Предпосылками возникновения мышечного спазма межреберных мышц являются нарушения осанки, неправильные позы во время работы сидя - длительные статические нагрузки, а также неадекватная физическая нагрузка. Можно порекомендовать вам прием НПВС - т. аэртал 0,1 по 1х2 раза в день после еды 5-7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта - т. мидокалм 150 мг по 1х1 раз в день на ночь 10-14 дней. В плане - провести рентген грудного отдела позвоночника и обратиться к неврологу для очного осмотра и выявления уже точных причин возникновения болей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, здравствуйте была с подобной проблемой только шеи и у невролога три месяца назад, сказали из-за отсутствия физ нагрузки может быть и наклеили тейпы не помогло
Ходила к мануальному терапевту месяца два толк был буквально первый раз две недели
Можно ли что-то делать для профилактики ?
Делала МРТ шеи и рентген спины
Кроме начального хондроза и на поясницы кифоза норма была
Клиент
Елена Геннадьевна, просто боль аж в грудную клетку отдает влево первый раз такое
И руку поднимаю тянет
Вчера еще сумку тяжелую несла может усугубила этим еще?
Невролог
Да, скорее всего причина в подъеме тяжестей. Вам необходимо после купирования болевого синдрома - укреплять, растягивать мышцы спины, плечевого пояса. Посмотрите ЛФК Александра Шишонина.
Клиент
Елена Геннадьевна, и еще вопрос есть не по спине уже
Последнее время головокружения происходят не сильные и обычно на жаре
Что с этим можно сделать или это нормальная реакция на погоду ? В ноябре делала МРТ шеи и головы с сосудами норма, три месяца назад узи шеи был усилен кровоток справа, но тогда шею защемило
Стоит ли что-то переделать из анализов?
Невролог
По исследованиям вы уже все провели. В настоящее время связи появления головокружений и болей в шее - нет. Возможно связано с особенностями вашей вегетативной системы, которая чувствительна к изменению погодных условий, психо-эмоциональных нагрузок.
Клиент
Елена Геннадьевна, буквально месяц назад страдала сильно па , сейчас тревожность меньше стала , это наверно могло повлиять? Просто прочитали что это может быть признак инсульта или подобного, это не так ?
Невролог
По одной жалобе на головокружение диагноз инсульт не выставляют. У вас , видимо, преобладает тревожность, мнительность, а это усиливает и раскачивает вашу вегетативную нервную систему. Пройдите, пожалуйста, тест на степень выраженности тревоги и депрессии HADS https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/
и шкалу тревоги Бэка https://www.b17.ru/tests/bai/
Результаты прикрепите в чат.
Клиент
Елена Геннадьевна, прикрепила
Невролог
По результатам тестирования преобладает тревожный синдром. Нарушен ли у вас сон?
Клиент
Елена Геннадьевна, раньше да, могла резко проснуться от тахикардии
Сейчас сплю спокойно не посыпаюсь, иногда не могу уснуть до часов 4 но это редко, просто привыкла поздно ложиться или что-то смотрю и забываю о времени
Невролог
Тогда можно порекомендовать прием дневных противотревожных препаратов, не вызывающих сонливости и заторможенности - т. грандаксин 50 мг по 1/2 тх2 раза в день (утром+ обед) до 16.00 - 3 дня, по 1х2 раза в день 1 мес - препарат рецептурный. Из безрецептурных т. афобазол 10 мг по 1х2-3 раза в день 1 мес
Клиент
Елена Геннадьевна, афобозол начинала принимать, но от него видимо эффект накопительный? Ибо сразу легче не стало
И можно ли его принимать с флебодией, железом и Йохеном? Так как сейчас и так очень много добавок пью врачи прописали
Невролог
Да, можно. Если эффекта нет в течении 2 недель приема- необходимо подобрать другой противотревожный препарат, который выписывается по рецепту после очного осмотра невролога или психотерапевта.
Клиент
Елена Геннадьевна, а может ли мое головокружение иметь связь с сердцем? Но ЭКГ я делала в среду норма
И холтер с узи месяц назад норма
Невролог
Нет, я думаю, связано с вегетативной дисфункцией нервной системы, тревожный синдромом.
Клиент
Елена Геннадьевна, а от этого расстройства можно фенибут ? Я пыталась его пить неделю голова кругом была, стоит ли заново начать и перетерпеть или препарат просто не подходит ?
Невролог
В вашем случае - т. грандаксин. Фенибут - это ноотропный препарат с низким противотревожным действием. Вашу тревогу не снимет.
Клиент
Елена Геннадьевна, здравствуйте, а могут ли в шеи подергиваться мышцы с одной стороны ?
Проснулась легла в неудобную позу и слева задергалась шея буквально секунды 2
Сердце поверяла норма
По узд сосудов ничего критичного месяца 3 назад не было , только кровоток с одной стороны был усилен
Невролог
Единичные подёргивания мышц могут быть связаны с длительной статической нагрузкой: мышца укорачивается и после вашего движения не может быстро расслабиться, поэтому сокращается.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть болезненная точка, более вероятно, что это мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
По лечению:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней и таб.Милокалм 150 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а могут ли в шеи подергиваться мышцы с одной стороны ?
Сердце поверяла норма
Невролог, Рентгенолог
Могут, чаще на фоне мышечного спазма как раз или повышенной тревоги