Что вас беспокоит?
Давящая Боль в грудной клетке
Здравствуйте мне 41 год 63 вес 163 рост. женат, трое детей работаю в симфоническом оркестре, играю на валторне, это духовой инструмент. Полтора года назад всей семьёй переболели гриппом, несколько дней была температура, бессонные ночи ослабел и дало осложнение на щитовидку ТТГ было 0 . Эндокринолог назначила тирозол и бисопролол. Сейчас прошло полтора года состояние стало стабильно хорошее стал спать хорошо, выносливее стал, Но на жару стал не переносить, голова кружится сразу, и перестал потеть почему-то видимо думаю блокатор блокирует ещё и потовые железы из за того что не работает тепло обмен так плохо становится, и сейчас прошло уже пол года эндокринолог заболела долгосрочно , я попал к новенькой эндокринологу она по показаниям анализов ТТГ так-как уже стало стабильно 2.5 все отменила лекарства. Сказала в сентябре опять анализы расширенные ТТГ +Т4 и аткрттг и УЗИ щитавидки. И следить за пульсом сказала а как не обьяснила. Но врач мне кажется грамотная так как ещё работает в платной клинике и старая врач мне не разу не назначала расширенные анализы ТТГ и узи щитавидки. Но сейчас пульс стал скакать не меренно хотя сплю когда показывает 60 благодаря валерианке засыпаю пока и стало давить в грудной клетке сходил сделал ЭКГ пол года назад когда так же пытался бросить бисопролол пть и так же давило ничего не нашли, я думаю может это мышца плевральная давит так как я долго играю на духовом инструменте и она была все время в зажатом положении полтора года! И ещё отметить хочу как только повернешься в другом положении то боль пропадает. Может действительно по пол таблеточки от 2.5 оставить бисопролола пока чтоб потихоньку снижать и небыло стресса для сердца может это временные скачки ритмов и со временем пройдет боль в грудной клетке? Дорогие врачи подскажите?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ИБС нет.
Не волнуйтесь, по ЭКГ проблем нет.
Так как боли меняются со сменой положения тела, то их даёт позвоночник.
Поэтому бисопролол отменяйте спокойно, вы пили его в маленькой дозе.
Алена Германовна, может это связанно с моим остеохондрозом, потому как когда я начинал пить полтора года назад бисопролол тоже давило потом прошло а сейчас как бы обратная реакция, надо потерпеть пару тройку деньков? И был случай сегодня поехал в автосервис и встретил там коллегу спросил какой у него пульс он говорит 114 посмотрев на фитнес брослет, а у меня такой же при жаре )
При жаре у всех пульс повышается, так как идёт обезвоживание, плюс расширяются сосуды и рефлекторно растёт пульс.
Поэтому да, здесь боли связаны с вашим остеохондрозом.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Алена Германовна, значит можно смело дальше непить бисопролол как сказала эндокринолог , а если что валидол мне помогает пока организм привыкнет работать в полной мере всех ощущений рецепторов без блокаторов, так как сейчас пока все разблокируется пугает, и запохи ярче и вкусы, и ощущения )
Да, конечно, можете ситуационно использовать валидол
Алена Германовна, спасибо вам огромное! Пока не закрываю вопрос надеюсь все будет хорошо С Богом так как завтра ещё едем с детьми на море 800 км !
Если сильно на что-то повысится пульс, ситуационно можете принять анаприлин 10 мг.
Алена Германовна, спасибочки! Это хоть не блокатор?
Это блокатор, но короткого действия
Алена Германовна, сейчас провисел на турнике и тянущая такая боль как в левых частях ребер меняется по направлению к турнику и растягивается боль, только почему когда пил блокатор не было этой боли? Когда сердце работает быстрее оно увеличивается и даёт такой эффект может?
Блокатор и ваши боли совершенно между собой не связаны, тем более сердце не повлияет на боль, связанную со спиной. Нет переживайте. Можете принять таблетку обезболивающего
Алена Германовна, пришел с жары домой под кондиционером сейчас пульс 100 уже пол часа, это синдром отмены?
Нет, у вас была маленькая доза, чтобы был таковой синдром. Здесь больше эмоциональный компонент
Алена Германовна, здравствуйте что подскажите делать, 5й день непью бисопролол, и тирозол стал чувствовать себя слабее, боль пропала в груди пульс не меньше 100 при ходьбе, движени, ночью 65 в покое 85 незнаю что со мной ( и пил плохо было на жару и не пью вроде вообще теперь жару легко переношу но сил нет ?↕️ хотя аппетит появился хороший если раньше еле одну порцию съедал и, то сейчас две!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Гульнара Рафиковна, пришел с улицы с жары уже час держится 100 пульс, завтра наверно все таки на пол таблетки пока буду принимать ещё бисопролола:( синдром отмены может все таки ? А теперь сам стал сбрасываться пульс даже после нагрузки аж до 70 но сжимается в груди когда сбрасывается!
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 20233 ответа
- 7 Сентября 20257 ответов