Консультация ветеринара /

Смена корма у щенка — вопрос №2251318

Здравствуйте. У меня щенок чихуа, 3.5 мес. Ел всегда роял канин (заводчик так кормил). Я решила перевести на холистик,просто потому что прочитала что такой корм лучше. На рояле хотя все нормально было. Стала переводить и 2 дня есть уже только холистик Примордиал. Моча стала иметь резкий запах мочи, прям сильно запах от пелёнки, кал более тугой фрагментами, на рояле был колбаской. Это значит что корм не подошёл? Может вернуть роял обратно?

Ветеринар
Здравствуйте!
При переходе на другой корм такое возможно.
Вы продолжайте дачу нового корма и наблюдайте. Если будут проблемы с дефекацией или иные жалобы - тогда уже и стоит возвращаться к прежнему корму.
А сейчас проконтролируйте потребление питомцем воды, при недостаточном поступлении жидкости в организм могут возникать запоры и моча становится более концентрированной (а в следствии и запах будет сильнее).
Переход на другой корм организмом может восприниматься как своеобразный стресс, для профилактики нарушений пищеварения можно продавать курс пробиотика (на Ваше усмотрение какого, про колин, ветом, FortiFlora).
Также не лишним будет сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтоб убедиться, что всё нормально.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Корма под каждое животное подбираются индивидуально. К сожалению холистики и корма супер премиум класса могут подойти не всем животным.
Самое главное при переходе - это соблюдать постепенность, переход в течение 7-10 дней. Постепенно убираете порцию старого корма и досыпаете порцию нового.
Следите за индивидуальной реакцией организма. Если видите появление каких-либо симптомов, то лучше вернуться на старый тип кормления. Как только всё нормализуется, можно попробовать другой корм.
На данный момент следите за мочеиспусканием. В случае беспокойства, частого мочеиспускания, необходимо обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Запах концентрированной мочи и более плотный стул могут быть при недостаточном потреблении жидкости. Это может быть связано с новым рационом, состав некоторых кормов предрасполагает к снижению жажды у животных. Проконтролируйте потребление жидкости - должно быть 40-50 мл/ кг в сутки. Если получается меньше, нужно стимулировать больше пить, допаивать или попробовать сменить корм.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Более концентрированной моча и более твердый кал, скорее всего, стали на фоне приема малого количества воды Вашим питомцем.
Стоит проконтролировать этот вопрос - 40-50 мл/кг массы в сутки.
Если с потреблением воды все хорошо, то начать давать пробиотики - про-колин по инструкции 3-4 недели.
Не стоит возвращаться на старый корм или менять этот, т.к. полноценно Вы его кушаете всего 2 дня и организм точно не привык, особенно если переход на новый корм не был постепенным.
Если появляться рвота/диарея/заболит живот/метеоризм, тогда да, значит корм не подходит и его нужно поменять.
При переводе на новый корм Вы должны кушать только его и не давать никакие вкусняшки.