Консультация терапевта /

Ноют мышцы, суставы, слабость — вопрос №2251333

Имею хронический тонзиллит. После очередного обострения увеличился подчелюстной лимфоузел, восполился и болел. Все сопровождалось головной болью, слабостью и не большой температурой. К врачу попасть не было возможности и потому пила антибиотик какой был у меня дома. Ципрофлоксацин 500мг по 1 таб два раза в день, сочетая с Линексом форте. На 5- ый день такого лечения смогла наконец записаться к терапевту. Особых улучшений к слову не было. Назначил Амоксиклав 875мг+125мг по 1 таб два раза в день, 7 дней. Всвязи с этим прием Ципрофлоксацина прекратила и перешла на то, что назначили. Амоксиклав, линекс, осельтамивир, полоскания горла ромашкой, ибупрофен. Также по направлению сдала общий анализ крови. Лимфоузел постепенно прошел, но появились другие симптомы. Кандидоз на языке( от этого выпила 2 таблетки флуконазола), потом боль в грудной клетке при вдохе, одышка при подъёме по лестнице и потливость, мелкая красная сыпь на животе и груди, но всё это быстро прошло и сменилось болью в коленях при нажатии, слабостью в мышцах, особенно в ногах ниже колена. Ощущения в ногах как после занятий спортом и это состояние не проходит ни на минуту. Под мышкой слева появилось небольшое уплотнение, которое болит при нажатии. Визуально его не видно, но прощупывается как узелок. К тому терапевту я попасть теперь не могу. В регистратуре сказали, что у него все забито на неделю вперёд и ближайший прием только 17 июля( взяла заранее талон). Следовательно я до сих пор не знаю результаты своего общего анализа крови. Из-за беспокойства решила сдать некоторые анализы платно в ИНВИТРО. На ВИЧ, гепатиты, сифилис отрицательные. Клинический анализ крови сдала платно сегодня. Результаты прикрепила. Не много повышены базофилы, все остальное в норме. Скажите, что со мной происходит? Раньше никогда у меня не было проблем с лимфоузлами, суставами, мышцами. Очень переживаю, что это ревматическая лихорадка или того хуже- системная красная волчанка. Перед обострением тонзиллита несколько раз по долгу загорала на солнце. Могло ли это усугубить мое хроническое течение тонзиллита и привести ко всем перечисленным осложнениям?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК все спокойно, воспаления нет, бактериальной инфекции нет, повышены базофилы они могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях, после вирусной инфекции, нарушение работы щитовидной железы следовательно можно сдать следующие анализы ( общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО, св Т4)
- по поводу суставного синдрома учитывая обострение хронического тонзиллита необходимо сдать анализ на ревмопробы ( АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота)
, б/ х( АЛТ, АСТ)
- это могла быть вирусная инфекция например вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, суставы, лимфатические узлы тоже могут реагировать реактивно.

Приложите пожалуйста фото подмышки , оно не красное?
Клиент
Здравствуйте, насчёт фото уже не актуально. Уплотнение под мышкой прошло и не болит. Красным не было. Боль в коленях тоже прошла. Стабильной остаётся сейчас боль и слабость в мышцах. И снова начала беспокоить грудная клетка. Резкая, но не выраженная боль возникает периодически и в сердце тоже отдает

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно слушать легкие, выполнить ЭКГ, ЭХО КГ, ангина может давать осложнения на сердце, почки и суставы, сами по себе легкие не болят у них нет нервных окончаний, мышечная боль может быть из за интоксикационного, астенического синдрома
Клиент
Поняла. Завтра схожу к кардиологу. Насчет суставов, сдала анализ на АСЛО. Результат прикрепила. Теперь сомневаюсь, есть ли смысл идти к ревматологу еще
Терапевт, Функциональный диагност
Все хорошо, стрептококковой инфекции скорее всего реактивное воспаления
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая ангину в анамнезе и боли в суставах необходимо сдать кровь на ревмопробы обязательно , с результатом консультация ревматолога. Повышение базофилов связано с сыпью , скорее всего перенесли аллергию в виде крапивницы .
Также рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы контролировать работу почек.так как они являются органами мишенями при тонзиллите.
Клиент
Здравствуйте. На ревмопробы там несколько вариантов сдачи. Сдала пока на АСЛО. Результаты будут завтра. Насчёт аллергии, я так понимаю она возможна как побочка после антибиотиков. Раз она прошла через пару дней после прекращения приема лекарств
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно на счёт аллергии Вы понимаете, когда придут анализы прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте.
Кровь спокойная.
Учитывая, то лечение, которое вы описали, симптомы- вероятнее было реактивное( на фоне общей инфекции в организме) воспаление суставов и лимфатических узлов.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, слабость и астенический синдром могли остаться после перенесенной вирусной инфекции,увеличение лимфоузла такженосило реактивный характер (на фоне вирусной инфекции). Повышение базофилов наблюдается при аллергии( сдать общий иммуноглобулин Е),гельминтозах(кал 3х кратно методом парасеп),вирусных инфекциях( сдать ИФА к виурсу Эпштейн Барра,Цитомегаловируса).
Боли в суставах,ногах рекомендую сдать ревмопробы (РФ,АСЛО,СРБ,).
Терапевт
Здравствуйте.
Кровь абсолютно спокойная.
Изменение в уровне базофилов- минимально и относительно. Абсолютные показатели-норма.
Боль и слабость в мышцах, вероятнее всего- проявление астении после перенесённой вирусной инфекции и побочные эффекты антибиотиков (в частности, артралгии и миалгии возможны на фоне приёма ципрофлоксацина).
После отмены препаратов побочные эффекты со временем должны уйти. Соблюдайте питьевой режим, не переохлаждайтесь, полноценно питайтесь, больше времени проводите на свежем воздухе.
Клиент
Здравствуйте. А через сколько, в среднем, после отмены лекарств уходит побочка? Переживаю, что вдруг развивается осложнение после стрептококковой инфекции. Потому все же схожу к ревматологу завтра, с готовыми анализами( клиническим анализом крови и АСЛО), чтобы подтвердить или опровергнуть ревматическую лихорадку. Так мне будет спокойнее
Терапевт
У вас анализ крови спокойный. Ничего плохого быть не должно. Тем более, что вы амоксиклав пропили. Побочные эффекты должны пройти в течение нескольких дней после отмены. Сроки индивидуальны.