Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2251344

Проходим комиссию в детский сад,сегодня сдали общий анализ крови,посмотрите пожалуйста результат,переживаю что есть небольшие отклонения от нормы

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день

Анализ хороший, нормы указаны некорректно для возраста ребёнка

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма - норма от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое,значит переживать не стоит)

Педиатр
Совершенно верно)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое,хорошего дня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Лейкоциты в норме.
-Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений (в бланке указаны как срединные клетки).
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-Соэ в норме, воспалительных изменений нет.

У ребенка отличный анализ крови, без воспаления, соответствует возрасту. Повода для переживаний нет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое.А то мы посмотрели что есть расхождение с нормой и запереживали
Инфекционист, Гепатолог
Все в порядке!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое❤️Зорошего Вам дня
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое