Наростание в горле у ребёнка двух лет

Здравствуйте. Ребенку 2.3 года, ходит в детский сад. Как и все периодически болеет. 1.5 месяца назад Лор поставил диагноз аденоиды 1-2 степени и гепертрофия небных миндалин. Две недели назад заболели зелёными соплями и было красное горло. Вылечились. Пошли за справкой в сад, педиатр напугал, что в горле какие то нарост, что это он не знает. Как будто белые шишечки за мидалинами и вверху гола дальше миндалин. К платному лору за 100 км нет пока возможности доехать. Фото горлышка прикрепляю.

Аденоит
2 года

Здравствуйте

На миндалинах по фото вероятнее всего могут иметь место казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин, или фибринозный налет, которые нередко образуются после перенесенной вирусной инфекции и сами по себе не являются каким либо поводом для беспокойства и активного лечения если нет проявлений со стороны горла и общее самочувствие ребёнка хорошее.

Если есть возможность запишите на видео со вспышкой состояние горла, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра.

Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Сейчас нос дышит хорошо, храпа нет, в этот раз храп быстро прошёл.
Там понимаете, как дальше миндалин белые шишечки именно за ними и вверху и сбоку пару штук

Вероятнее всего могут иметь место в подобных ситуациях лимфоидные фолликулы самих миндалин или боковых валиков, которые среагировали на перенесенное воспаление как защитная иммунная ткань глотки которые сами по себе не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно

Вот ещё один файл прикрепила, там красным обвела. Вот такое

По фото не совсем понятно какая именно структура имеет место, информативнее в таких случаях записать видео со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой

Видео сняли, но прикрепить не даёт формат видео

Видео можно прикрепить в файлообменник например в Яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/QJ1zp9wJmwbLzA

По видео внешне слизистая оболочка глотки розовая и влажная как должно быть в норме, чего -либо патологического по приложенному видео не вижу

Там слева вот виднеется белая шишечка, за миндалинами

Вероятнее всего данная находка не является поводом для какого-либо специфического лечения и беспокойства

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Попробуйте софтографировать ещё горло или заснять на видео, плохо видно. Но жёлтые вкрапления могут быть как афтами , так и казеозными пробками, налетом. Они появляются на офн инфекции. Вероятно, ребенок ещё не выздоровел. Пугаться не стоит, онкологические заболевания так себя не ведут.

https://disk.yandex.ru/i/QJ1zp9wJmwbLzA

Здесь видео

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше на язык надавливать ложкой. Миндалины видна только верхний полюс, совсем немного, видно покраснение и увеличение задних дужек, возможно их и имели в виду, после выздоровления они сокращаются

Спасибо, наверно педиатр и имел ввиду это

Здравствуйте
Фото не совсем информативно, есть ли возможность полностью прижать язык и сфотографировать горло так, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
По представленным фотографиям можно предположить наличие казеозных пробок в лакунах нёбных миндалин, пробки в норме образуются в небных миндальнах – это продукты жизнедеятельности бактерий и частички отмершего эпителия, пробки можно удалить на приеме у лор врача

https://disk.yandex.ru/i/QJ1zp9wJmwbLzA

По видео никаких образований в горле не видно

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего вам доброго!