Красные точки на верхних половых губах у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 9 месяцев, ходит в детский сад. Заметила у ребенка уже пару дней красные точки на больших половых губах. Меня это стало беспокоить, помазала судокремом, но эффекта не было. В саду ребенок ходит в подгузниках, так как сама на горшок не просится. Дома ходит в хлопковых трусах, постоянно их меняю. Промежность подмываю, сажаю на горшок, а после туалета не вытираю — может, в этом причина. Подмываю обычно простой водой, если не было стула по-большому, но пару раз в неделю могу подмыть детским гелем для интимной гигиены для девочек. Скажите, пожалуйста, что это такое? Как это лечить? Как правильно ухаживать за гигиеной в таком возрасте, какой лучше гель для подмывания купить? Нужно ли ее уже вытирать после мочеиспускания или подмывать лучше просто водой? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как малышку высаживаете на горшок, то обязательно после мочеиспускания промакивать бумажкой и обучать этому тоже, чтобы в садике (когда будет без подгузников) смогла сама себя обслужить. По фото проявление дерматита(аллергии) как контактной, так и системной природы. Исключите цитрусы на пару недель, сладкое. Подмывать можно любым гелем, какой подходит, главное чтобы не было аллергии. Сейчас же делайте ванночки с ромашкой по 10 минут раз в день 2-3 дня и на высыпания и промежность крем Бепантен плюс 7-10 дней
Кристина, добрый день! Спасибо большое за ответ, скажите, пожалуйста, через сколько примерно это должно пройти? Цитрусы я ей перестала давать, так как был контактный дерматит над губой,а вот сладкое конечно трудно ограничить, т.к и в саду все питание даже чай с сахаром, полдники все сладкие чаще всего, ранее у нас такого не было
Всегда по разному, где-то от 1 до 3х недель. В зависимости от реакции кожи. Далее в уходе можете использовать Бепантен крем на ночь как элемент гигиены. В садике можно попросить не давать чай, соки, компоты, а наливать просто водичку. Сладкое конечно имелось ввиду конфеты, шоколад и все подобное
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе ( если ещё используется )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, аккуратно смазывая участки кожи, не задевая слизистую и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Подмывать можно обычной водой, спереди назад
Наталья, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сколько это может проходить?
При соблюдении рекомендаций высыпания могут исчезать в течение 5 - 7 дн
Принятый ответ
Юлия здравствуйте!
На предоставленном фото , вероятнее всего проявления аллергического характера
Если в питании присутствуют сладкое, цитрусовые необходимо ограничить эти продукты
Для ухода в этом возрасте можно использовать линейку
Атопик
Ла Кри
Sanosan sensitive
Для подмывания в этом возрасте могут использоваться разрешенные гигиенические средства (с пометкой «с рождения» или 0+)
Достаточно только двух подмываний день (утром после сна и вечерний душ) Вечером можно со средством для гигиены
Частые подмывания (5-10 раз в день) могут только навредить, так как смывается кожный защитный жировой слой (липидная смазке кожа наружных половых органов девочки
На область высыпания можно наносить
В такой ситуации Элидел 1% тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото более вероятно, что подобные высыпания являются проявлением дерматита (раздражения). В подобных ситуациях рекомендуют обычно как можно чаще устраивать воздушные ванны, если применяется памперс , то более частую его смену. Возможно, что в саду длительно ходит в памперсы и от этого подобные раздражения. Подмывание лучше осуществлять простой водичкой без использования каких-либо средств. Хорошим увлажняющим эффектом обладают крема-эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего контактный дерматит в области больших половых губ на фоне постоянного контакта с подгузником и повышенной влажности. Признаков инфекции (гной, эрозии, налёта, отёка) нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют исключить подгузники дома, обеспечить доступ воздуха. Подмывать тёплой водой 2–3 раза в день, без мыла и гелей, промакивать насухо.
Использовать барьерный крем с оксидом цинка после каждого подмывания(Деситин, Судокрем, Цинокап). Не применять антисептики, присыпки и салфетки.
При выраженном раздражении 1–2 дня можно нанести крем с пантенолом.
Если через 3–5 дней покраснение не исчезнет или появится зуд, мокнутие, белый налёт, то рекомендуют очный осмотр для исключения кандидоза.