Консультация психолога /

Отношения дружба — вопрос №2251349

Здравствуйте, такой вопрос. У меня большие проблемы в отношениях с людьми. И так всю жизнь, все детство и юность у меня был практически только один друг, который называл меня лучшим. И вот этот друг тусил со своей компашкой в основном, а я не находил интересным тусить с его компанией. Вот в итоге я перестал с ним общаться, так как он обещал прийти в гости , но не приходил почему то и как только я перестал навязываться он про меня забыл. Когда я попал в больницу он сыграл свадьбу без меня лол. Это еще тот период, когда мы общались. Вот, во время учебы в техникуме общался с двумя одногруппниками, я их звал выпить или погулять, но они находили отговорки, в итоге с ними я тоже перестал общаться. Так общение с ними доставляло дискомфорт. И также еще общался с еще двумя одногруппниками, но уже позже. Они также отмазывались от общения со мной и не хотели со мной никуда идти. Еще я попал в больницу как то, и познакомился там тоже с людьми, в итоге общаюсь сейчас только с одним, а познакомился я там где то с 4-мя вроде. И вот один живет в селе, и он перестал заходить в приложение, и когда я ему все таки дозвонился а это было через два года, за эти два года тел у него был выключен, и он сказал, что мол завязал с интернетом, когда я начал ему говорить, что он меня кинул, он лишь попрощался. Еще один со мной общался, и я его также звал погулять, но он не шел и также с ним было не очень общаться, в итоге я его блокнул а потом и он меня. Вот, и общался с челом еще, мы в больнице отлично общались, а как только оттуда вышли то он найдя меня вк, прообщавшись три недели, тоже меня кинул, при этом мы наговорили друг другу гадости, эх. Вот и общался с девушкой 2 года, и я ее жестко ругал , ну и она меня в итоге везде заблочила и на телефон не отвечала. Также с 2022-ого под конец 2023-ого я общался с челом и у нас было много общего в результате он меня тоже кинул при этом заблочив. Расстроился, но отошел потом, и вот в конце марта познакомился еще с челом, и он меня вчера тоже блокнул эх(((. Самое интересное, я вот этим двум челам писал, что чел с которым сейчас общаюсь мне надоел из-за неуважения и я его хочу кинуть, в итоге кинули они меня(((. Эх еще кста и вот, что меня забанили в четырех группах вк, где я сидел причем навсегда. Что еще могу сказать, вот чел меня не пригласил на свадьбу и не поинтересовался даже где я, общался с еще челом, хоть он и токс был, но он меня тоже на свадьбу не позвал. Хотя мы общались часто вк. Познакомился с девушкой в тиндере, она меня позвала сама гулять. Но она переехала и меня не позвала на переезд((( В общем как видно дело во мне. У меня вк 10 друзей всего, в бане где то 80, в подписчиках 15. Как видно я наверное сам виноват, но не понимаю в чем именно. Помню встретился с учительницей которая мне нравилась, она сказала, чтоб я сам приходил к ней еще. В итоге написав через полгода" здравствуйте, как у вас дела?" она не прочитала вообще... Еще общался с девушкой месяц, и она понимающе относилась на мои траблы в жизни, но когда я написал, что чуть не умер, она проигнорила просто и больше мы с ней не общались. Эх. И еще про девушек, гулял я с девушкой друга, он сам разрешил это, и когда к нам на встречу вышел друг из компашки друга который называл меня лучшим, то вот эта девушка обняла его и он ее в ответ, а когда мы гуляли то такого ниразу не было. Также и с девушкой с которой гулял недавно, когда она меня позвала на аниме фест, то там был чел и они тоже обнялись, а меня она не обнимала, хотя у нас было типа полусвиданки, ибо мы рисовали на пледе в парке. В общем как то так. Плюс из-за невостребованности у девушек мне тоже плохо, причем некоторые девушки говорили что я красивый но гулять со мной отказывались, эх

Возраст: 28

Психолог
Илья, добрый вечер.

Как бы вы сами ответили на вопрос, почему у вас не получается завести устойчивые социальные отношения? Напишите не менее 5 пунктов.

Подскажите, лечение в стационарных условиях не связано с заболеванием психики? Принимаете ли вы какие препараты? Спасибо.
Клиент
Андрей, не знаю даже, ну возможно вот 5 пунктов
1. Недоверчивость , не очень доверяю наверное людям
2.Резкие слова или суждения, которые могут задеть людей
3. Возможно закрытость...
4. Моя обидчивость, не знаю, возможно не прав, но я очень долго переживаю если меня как то задели
5. Плюс я очень боюсь, что меня кинут, возможно это играет роль
а по поводу больницы, то нет, не дурка, а по кардиологии

Психолог
Илья, спасибо за ответы, это очень ценно.
Обратите внимание, что все ваши ответы, причины, которые вы обнаружили, являются вашей зоной влияния, зоной ответственности, если вы подставите в начало каждого пункта личное местоимение «мое», как в 4 пункте, то смысл не меняется. Это очень хорошо, значит, вы можете совершать действия, которые могут повлиять на качество вашей социальной жизни.

Я вам рекомендую ознакомиться с трудом Д. Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Это очень значимый труд, который поможет в целом выстроить свои социальные связи, не подумайте из названия, что это про манипуляции и прочее, это про построение коммуникации, как люди нас слышат, чего люди ценят в общении и прочее.

Чтобы уменьшить количество резких высказываний, тем самым повысить качество общения, используйте технику «я-высказывание», говорите о себе и о своих чувствах. Пример: «Я расстроился, что мы не сможем сегодня увидеться, мне было б приятно погулять с тобой, может, сможешь завтра или 10 числа?» Тут нет резкости, критики и обиды на человека.

Эмоциональный момент, фиксируйте свои эмоции, что именно вы чувствуете в тот или иной момент, обиду, гнев, страх, печаль… Если тяжело идентифицировать эмоции, воспользуйтесь колесом Плутчика.

Ваша острая реакция на прекращение общения, резкие высказывания и страх взаимосвязаны. Страх потери социального контакта может быть результатом прошлого социального опыта. Тут важно понять, что это не есть сценарий по умолчанию, если тогда (в прошлом) так случилось, это не означает, что и сейчас так случится. Тогда была другая ситуация, другой человек и другой вы. Многое изменилось, из-за этого результат может быть иной. Работа с прошлым негативным опытом требует времени и глубины. Возможно, будет полезным обратиться за очной консультацией к специалисту.

Также продуктивно будет поработать с вашей самооценкой в целом, без фокусировки на социальной стороне жизни, как бы вы сами себя оценили по другим сферам жизни, например, семья, работа, саморазвитие, финансы и прочее, тут вам в помощь старое доброе колесо баланса. В интернете масса и примеров, рассмотрите и примените к себе.

Рекомендации: книга, контроль эмоций, «я-высказывание», колесо баланса, работа с прошлым могут вам налаживать вашу социальную жизнь, делать ее более прогнозируемой, приятной.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, я читал книгу" как перестать быть славным парнем", мне помогало, но сейчас у меня что то типа депрессии. Я уже был в ней, когда меня бросила девушка с которой я общался два года.И прочтя книгу " терапия хорошего настроения" таки из нее вышел.Так что не знаю, но попробую этого карнеги почитать, про нее уже слышал, и также попробую те методы которые вы сказали, колесо плутчика и прочее
Психолог
Прочитайте рекомендуемую литературу, она другого плана, о другом. И вам может оказаться ближе. Улучшить настроение, посмотрите на другие сферы жизни, на заслуги и победы, которые обязательно там есть. У вас фиксация на теме соц. отношений, перенесите фокус. И при необходимости не стесняйтесь обращаться к специалисту очно, забота о своем ментальном здоровье — то же самое, что и о физическом, это важно, и про любовь к себе.
Клиент
Андрей, будут силы и время прочту, сейчас пока такое состояние... что охота только спать и есть. А так заслуг у меня нет особых, вообще. А так еще пробовал ходить в пнд, на занятия, который ведет соц работник. И наверное буду еще ходить, так как не знаю куда еще в моем городе сходить. Ходил на аниме фест в мае, но там мне не зашло. В общем пробовал войти в социальность, А так мне в душе охота быть тусовщиком, типа быть душой компании, как показывают в разных клипах музыкальных и не только.
Психолог
Насколько мне известно, Карнеги есть в аудио формате, может, вам так будет проще.

Заслуги есть всегда, даже в вашем сообщении как минимум два я увидел: вы сходили в ПНД, так как вы заботитесь о своем состоянии, не все и не всегда так поступают.

Съездили на фестиваль, да, вам не совсем понравилось, но вы пробуете, ищете себе.

Раз вы посещаете групповые занятия, почему вам на той же базе учреждения не попробовать личную терапию.
Клиент
Андрей, ну я ходил к психологу в пнд но она не очень мне помогла. Ходил к ней, когда в депрессии был и переживал от того, что у меня нет девушки. Она мне сказала продолжать лайкать девушек может чего и выйдет...