Консультация лора /

Шум в ухе (антибиотики не помогли) — вопрос №225142

Добрый день! Начну с того, что у меня схронический средний левосторонний отит (перфорированная барабанная перепонка, с 1 года от роду). В ноябре прошлого года у меня заболело ухо, я начала капать, сначала софрадексом, потом комбинилом, пропила антибиотики: амоксиклав, через две недели панцеф. Шум так и не проходила, пошла к врачу в январе этого года, она проверила слух, выписала капли: диоксидин 8мл + гидрокартизон 2мл. Капала, через дней 10 вроде прошло, но дня через 2 опять началось. Пошла к врачу она мне выписала Таваник, я пропила его 2 недели и ничего не изменилось. Шум в ухе похож то-ли на густую слизь, то ли на ветер в трубке. Выделений из уха нет. Боли тоже нет, но этот шум меня очень нервирует. Нет никаких систематических признаков шума. Подскажите, пожалуйста, какие анализы или может МРТ или КТ сделать? Кроме шума в ухе больше нет никаких симптомов.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала обязательно врач должен назначить аудиограмму и тимпанометрию!
Без этих обследований, КТ даст гипердиагностику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была аудиометрия, врач поставил слизистый отит. Капала капли и пила антибиотики, ничего не изменилось

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тимпанометрию проходите, сдавайте кровь и КТ пазух носа.
Такое возможно при экссудативном отите.
Сейчас нет видимого воспаления.что врач говорил?
Клиент
Екатерина, у меня нет выделений из уха... Врач смотрел ухо, сказал, что оно сухое. Ранее такого не было никогда. Это первый раз такие шумы. И только в левом ухе... Врач не направлял на МРТ или КТ, но я хочу сама сходить, только не знаю, что конкретно делать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
КТ пазух носа, левой височной кости
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Проверить УЗИ сосудов шеи и головы стоит, биохимию крови ( холестерин, , сахар крови)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С учётом того, что у вас есть хронический отит с перфорацией барабанной перепонки, вам желательно сделать компьютерную томографию височных костей.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. А нос как у вас дышит?

Вам необходима консультация и обследование сурдолога( аудиограмма, тимпанограмма), КТ височных костей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! У меня хронический отит, синусит и тонзилит) удаляли в детстве аденоиды. Сейчас насморк, я его лечу назонекосом и мирамистином.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда обязательно нужно выполнить и КТ придаточных пазух носа. Возможно причина шума в них.
Клиент
Татьяна, сделать КТ височных костей и придаточных пазух носа? МРТ не нужно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, именно КТ. МРТ не нужно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
После лечения, аудиограмму и тимпанограмму повторить нужно, оценить динамику.

Можете загрузить фото консультации и обследования у сурдолога?
Клиент
Татьяна, прикрепила фото обследования
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Диагноз соответсвует результатам обследования. И лечение Вам назначено адекватное, на мой взгляд.

Почему неффективно, возможно пазухи нужно пролечить. Мог присоеденится и сосудистый компонент шума.
Дообследоваться нужно.

Шейный остеохондроз имеется?
Клиент
Татьяна, да, шейный остеохондроз есть... Это же всё было и ранее... это первый раз такой шум. Болей нет, головокружения тоже нет. Только вот этот странный шум...
Клиент
Татьяна, вспомнила, ещё у меня искривлена перегородка
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Искривление перегородки носа тоже влияет на дисфункцию слуховой трубы и шум может быть. Лечение только оперативное.
ЛОР
Здравствуйте. Лечение хорошее. В вашем случае нужно оперативное лечение-тимпанопластика в плановлм порядке. КТ височных костей нужно будет сделать, оно нужно для решения тактики и объёма оперативного лечения. Вы пишите что раньше такого не было, с каждым обострением при хронической отите происходят изменения в среднем ухе, что возможно и вызвало в этот раз появление шума. Обратитесь в профильный центр по месту жительства к оперирующему лор врачу. Операция проводится бесплатно по ВМП.