Давление высокое
Добрый день! Всегда было давление 120/80 +- немного, в последние полгода заметил, что нижнее давление стало скакать, при. Нагрузке может быть 137/97, в спокойном состоянии 120/93. Скажите, это предвестник гипертонии, нужно начинать пить таблетки после посещения врача?
Здравствуйте!
Давление повышается при нагрузке, что физиологично. Главное чтобы в течение получаса оно самостоятельно приходило в норму.
Нижнее давление может повышаться при лишнем весе, стрессе, гипотиреозе, проблем с почками.
Рекомендую сдать анализы, чтобы проверить состояние организма.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников+сосуды почек
Алена Германовна, спасибо Вам за ответ! Недавно проходил медосмотр плановый, сдавал биохимию и общий анализ, терапевт ничего не сказал, или эти анализы отдельные как бы ? УЗИ почек и щитовидки делал , тоже ничего не сказали.
Алена Германовна, вот как час давление нижнее держится 92
Прикрепите исследования, я посмотрю.
Напиши ваш рост и вес
Скажите пожалуйста, не злоупотребляете кофеином, энергетиками? В рационе много солёной пищи?
Алена Германовна, к сожалению анализы в карте , а карта в поликлинике( кофеин стараюсь пить поменьше, чай черный, но завариваю некрепкий. Соли ем не слишком много , средне наверно. Рост 172, вес 83
Добавки, БАДы, Какие-то препараты принимаете?
Алена Германовна, в данный момент мидокалм и амелотекс от грыжи шеи
Алена Германовна, скажите, а нижнее давление из-за тревожных состояний может повышаться? Или же это касается только почек и щитовидки в большей части?
Амелотекс может повышать давление. После окончания терапии надо будет оценить.
Пока что контролируйте давление утром и вечером.
Также да, на фоне тревоги давление повышается, особенно нижнее, так как при стрессе активируется симпатическая нервная система, происходит вазоспазм. Часто мучают панические атаки?
Алена Германовна, спасибо. Довольно часто, стараюсь контролировать это, поменьше читать плохих новостей, нервничать. Но вот сегодня с утра проснулся, никакой тревоги не было, спал вроде хорошо, не занимался физ нагрузками и давление 123/93
Алена Германовна, насчет гипертонии спросил , так как все родственники мужского Пола в раннем возрасте приобрели гипертонию, поэтому видимо шанс велик
Тогда в вашем случае это самоконтроль, но не избыточный, контроля давленря с пульсом 2 раза в день будет достаточно. Чек-ап организма раз в год.
И подбор антитревожной терапии вместе со психотерапевтом
Алена Германовна, благодарю Вас
Принятый ответ
Будьте здоровы ☺
Денис, здравствуйте! В идеале нужно выполнить суточное мониторирование давления и если оно подтвердит такие показатели, то да, нужно будет пить таблетки постоянно
Вероника Эдуардовна, а если пить таблетки, то значит запрещается теперь большая физ нагрузка , алкоголь?
Здравствуйте не переживайте это не опасно, верхняя норма нижнего давления 90,сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, скажите, а если все родственники мужского пола в раннем возрасте заболели гипертонией, то может это дебют?