Консультация ортопеда /

Динамика колена по МРТ с разницей в год и рекомендации по лечению — вопрос №1992166

Добрый день!
Прилагаю два МРТ колена в феврале 2023 и марте 2024 + и свежий анализ крови.
В течении года принимал Хондропротектеры в таблетках, курс уколов Румалон. Почти перестал чувствовать колени после курса УВТ (5 сеансов) и курса приема Куркумина. Регулярно домашняя магнитотерапия Алмаг.
Но после начала подвижных тренировок (бокс) стал опять их чувствовать. Ноют обычно после нагрузок. Острой боли нет, ноют на 2-3 балла из 10, то есть просто их чувствую.
Две недели назад небольшая простуда была без температуры.

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Динамики нет и это хорошо.

Хондромаляция меньше стать не могла. Или год назад была гипердиагностика или сейчас 4 степень не разглядели.
Мениск такой же.
Есть постперегрузочный бурсит и синовит сейчас, но это обратимые изменения.

Рекомендаций по лечению нет.
Нужно сделать перерыв 6 мес и повторять тот же курс полностью.

Есть рекомендации по модификации образа жизни.
Бокс нужно заменить плаванием, иначе никакие хондропротекторы не спасут. Ситуация будет ухудшаться.

Сейчас в связи с бурситом и синовитом:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вы мне в прошлом году рекомендовали уколы.
https://sprosivracha.com/questions/1256763-prokommentirovat-mrt-kolennogo-sustava-i-rekomendacii-po-lechenii-i-obrazu-zhizni
Созреваю до готовности их начать делать.
Вы сейчас про них не написали, их нельзя делать из-а текущего отека?
Врач на УВТ сказал, что вообще никак на хондромоляцию это не влияет, а только на связочный аппарат. В моем случае это имеет смысл повторять?

Ортопед, Травматолог
Я рекомендовал, но Вы не делали и прогресса болезни не получили.
Значит, обошлись теми препаратами, которые применяли.

Если прогресса по МРТ нет и болей значимых нет, то нужно не уколы колоть, а нагрузку убрать.
Колоть уколы, чтобы нагрузить побольше - это не правильно.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется менисцит и хондромаляция надколенника + наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 24 года, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 44 года. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть, удалить разрушенные мениски и шейвировать надколенник.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, как возможны такие разные ответы на одно и тоже МРТ?
Ваш и другого ортопеда.
Травматолог, Ортопед
Да, такое бывает.