Консультация педиатра /

Как часто можно использовать газоотводную трубку? — вопрос №2251590

Здравствуйте. Ребёнку 13 дней. Мучают колики и газики. Мы на ИВ нутрилон премиум. Даю 70 грамм каждое кормление раз в 2,5-3 часа. Выкладываю на живот,но долго не получается,минуту максимум,,потом плачем. Часто краснеет,тужится и плачет сильно,живот весь бурлит. У нас проблемы со стулом. Первую неделю жизни ходила хорошо,так как там было смешанное кормление,сейчас полностью на смеси и начались проблемы. Не ходили 2 дня в туалет,педиатр сказала живот тугой и сказала вставить газоотводную трубку. Я вставила и она на следующий день много много прям выкакала. И вот прошли сутки и стула опять нет. Можно ли опять трубочку вставить? Или нельзя так часто? Если можно, то как часто? Нужно ли менять смесь? Если да то на какую и как?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день

Стул после трубочки был плотный? Твердый? Или кашицеобразный?

Водичкой допаиваете?

Часто газоотводной трубочкой, так же как и клизмочками не пользуемся.
Ребёнок должен научиться самостоятельно опорожняться, если постоянно помогать, то ничего хорошего не выйдет.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, если после он мягкий.
Так же малыш может тужиться, краснеть во время и до дефекации. Это физиологическое состояние у детей-дисхезия. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное повторюсь , что бы стул не был плотный.

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул жидкий,фото приложила. Получается если сутки не ходил ребёнок в туалет,ждать ещё? Не навредит ли это? Нужно смесь менять? И ещё такой вопрос,держа столбиком Нужно ждать отрыжки или срыгивание? Я жду отрыжку только и ложу,так как не нравитсяей эта поза,потом она через какое то время срыгивает пару раз.
Педиатр
Все верно, мы ждём
смесь хорошо переваривается у малышей.
Не торопимся вмешиваться в этот процесс.
Если мы будем ждать, то не навредим малышу, а вот частым использованием трубочки можем травмировать слизистую прямой кишки, появятся трещинки.

Смесь менять не нужно.
Адаптация к любой смеси проходит в течение месяца
Если нет прожилок крови в стуле, нет обильных срыгиваний фонтаном, то данная смесь подходит.

Ждём выход лишнего воздуха, отрыжки. Срыгивания держа столбиком не каждый раз будет.
Малыш может срыгивать по возрасту до 2-3 столовых ложек за раз
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, хватает ли ребенку смеси? Мы родились 4 кг. Сейчас нам 15 дней. Едим 70 грамм,раз в 3 часа. Ест с удовольствием, но когда еда в бутылке кончается,то хнычет.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Стал на ИВ может отсутствовать 5 дней. Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим
перианальную область.
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Клизмами и газоотводными трубочками стараемся пользоваться как можно реже . По фото со стулом все отлично .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, хватает ли ребенку смеси? Мы родились 4 кг. Сейчас нам 15 дней. Едим 70 грамм,раз в 3 часа. Ест с удовольствием, но когда еда в бутылке кончается,то хнычет.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка младенческая дисхезия. Смесь менять не нужно.

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), эффективная поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет. Пробуйте высаживание во время кормления, можно высадить и докормить, как получится.
Делайте позу высаживания и газоотводная трубочка не будет нужна.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если это не беспокоит ребенка. Если беспокоит и не помогает массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание, то можно использовать 1/4 глицериновой свечи, газоотводную трубочку (не часто, так как малыш должен учиться самостоятельно опорожняться).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Газоотводную трубочку ,так же как и клизмы
,часто использовать нельзя

То что ребенка беспокоит это младенческая дисхезия и колики
Малыш учиться самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Давать Эспумизан беби при кормление
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, держа столбиком Нужно ждать отрыжки или срыгивание? Я жду отрыжку только и ложу,так как не нравитсяей эта поза,потом она через какое то время срыгивает пару раз
Педиатр
Ждём выхода газиков
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, хватает ли ребенку смеси? Мы родились 4 кг. Сейчас нам 15 дней. Едим 70 грамм,раз в 3 часа. Ест с удовольствием, но когда еда в бутылке кончается,то хнычет.
Педиатр
Да кормите правильно
Главное это прибавка в весе оцениваем за полный месяц
Кормить по требованию ,если выдерживает 3 часа значит хватает
Педиатр
Здравствуйте!
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
В норме стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, это вариант нормы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста, хватает ли ребенку смеси? Мы родились 4 кг. Сейчас нам 15 дней. Едим 70 грамм,раз в 3 часа. Ест с удовольствием, но когда еда в бутылке кончается,то хнычет.