ВПЧ 16, 31, 35, 52, 58
Добрый день. 6 лет назад выявили ВПЧ 51 типа. Цитология была в норме, по кольпоскопии поставили дисплазию первой степени. Сказали лечить не надо. Т.к. мне было 19 лет я не особо вникала в детали. Больше никаких обследований не проходила. Сейчас решила сдать повторно и 51 тип не выявили, но выявлены 5 других: 16, 31, 35, 52, 58. Что с этим делать, как лечить? На сколько это опасно? В предыдущих анализах просто было указано обнаружено/ не обнаружено, а тут не понятно в ГЭ/мл.
Добрый день! Цитологию пересдавали?
Илона Альбертовна, планирую, но пока нет.
Принятый ответ
Надо ее сдать. Если не будет дисплазии, то только наблюдение. Если есть дисплазия, то кольпоскопия
Здравствуйте.также пройти цитологию и сделать кольпоскопию.если будут изменения по кольпоскопии то сделать биопсию
Здравствуйте, ВПЧ к сожалению никак не лечится. Вам нужно сдать жидкостную цитологию и раз в 2 года сдавать ПЦР на ВПЧ. Только наблюдение
Здравствуйте. Так как это вирус , то он может сам уходить из организма. Таким образом 51 исчез, появились другие. Для шейки матки важными являются 16 и 18 тип. Вам необходимо пройти дообследование: цитология и кольпоскопия шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Необходимо провести жидкостную цитологию и кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то будет взята на биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.