УЗ признаки ФАМ молочных желез. Прием зафрилла
Доброго дня. Идет подготовка к ЭКО. С октября 2023 года принимаю препарат сначала дляженс метром, позже перешла на визанну. Сейчас 3 месяца принимаю Зафриллу. Врач сказала, что препараты одинаковы, можно принимать любой из них. На зафрилле лучше себя чувствую, чем на предыдущих 2 препаратах, поэтому остановилась на ней. Диагноз эндометриоз. Показано ЭКО. На УЗИ обнаружили признаки ФАМ молочных желез. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть на фоне приема препарата? Стоит ли переживать и предпринимать?
Здравствуйте.
Диеногест не влияет на молочную железу, можете принимать свободно любой из препаратов.
По молочной железе показано наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев.
До ЭКО лучше получить курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца
Наталья Александровна, спасибо большое Вам за ответ. Т. Переживать не стоит и необходимо пропить курс индиола? Переживаю, что из-за этого не включат в протокол. С учетом того, сколько мне ждать еще в очереди, я могу пропить его пока жду?
Да.
Вас допустят до ЭКО. Я подписываю такие протоколы. Но пока вы ждете квоту, получите курс терапии. Это и профилактика дисгормональных нарушений в МЖ в ходе стимуляции, и лечение мелких очагов ФАМ.
Но не лечитесь биодобавками с индолкарбинолом. Единственный лекарственный препарат это индинол форто, остальные- БАДы
Наталья Александровна, поняла Вас! Как только включат в протокол эко, сразу запишусь к своему репродуктологу, чтобы она прописала мне конкретный препарат
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего исполнения репродуктивных планов
Здравствуйте
Связать данные узи с приёмом препарата сложно. Вам должны были назначить узи молочных желез до начала приёма и далее в процессе. Тогда можно было бы говорить о связи. В данном случае Вам надо обратиться к вашему гинекологу и согласовать продолжение приёма с учетом данных узи. Узи молочных желез и регионарных зон надо повторить в динамике строго у того же врача через 4-6 мес.
Светлана Александровна, поняла Вас
Спасибо за отвнт
Здравствуйте.
Не переживайте ? препараты диеногеста не оказывают негативного влияния на молочные железы. Принимать можете любой из препаратов, какой подходит больше по самочувствию.
Фиброаденомы не являются противопоказанием к процедуре ЭКО.
Единственное, рекомендую вам пройти курс Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 3 месяца.
Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответ!