Консультация невролога /

Ассиметрия кровотока — вопрос №2251731

Добрый вам день. Делала ранее мрт комплексно : Г.мозг,отдел шеи позвоночника, сосуды и вены.
Прикрепляю результаты исследований. Очень прошу профессионально вас взглянуть на все 3 прикрепления.(В 3 надо тянуть вниз чтобы там ещё ниже заключения)
Беспокоит больше всего нарушение памяти. Мне 24. Стала буквально забывать очень многое и не вспоминать важное и необходимое. Ранее все было хорошо.Прочитала в последнем нижнем заключение асимметрия там оттока. Ознакомьтесь пожалуйста. Подскажите пожалуйста это всё лечится и не опасно в моём случае? Что мне делать?У меня проблема что ещё на фоне этого стали расширены(красные) сосуды в глазах. Офтальмолог сказала что все хорошо со зрением, но есть сосудистые изменения(сказала что может давать позвоночник) мрт я повторюсь что все прикрепила. Буду ждать профессионального ответа. Мне это необходимо. Спасибо заранее огромное!
(Питаюсь правильно, стараюсь делать упражнения для шеи, позвоночника)

Возраст: 24

Хронические болезни: По мрт признаки шейного остеохондроза

Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вам день. Прикрепляю результаты оак, щит гормоны что есть.

Клиент
Алена Алексеевна, Я прикрепила к вопросу в самом конце файлы результатов. Так почему-то не получается мне вам лично отправить.Вроде там всё хорошо у меня
Клиент
Алена Алексеевна, Ранее сдавала витамин д (дефицит у меня) доктор сказала что у большинства дефицит. Пью каждый день по 4 капли с завтраком препарат вигантол. Но стали синяки очень под глазами(думаю вечером начать пить магний или продукты его содержащие) потому что страдают почки от витамина д. (У меня был пиелонефрит)
Сахар проверю на днях
Невролог
По анализам вариант нормы . Чтобы исключить латентный дефицит железа , сдайте ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, Хорошо я обязательно сдам на ферритин.Спасибо доктор☺️
Невролог
По описанию ваших диагностических исследований все допустимо , описаны анатомические особенности строения
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника ( есть у каждого в результате прямохождения )
Клиент
Алена Алексеевна, Как улучшить память, отток и кровоток вен и сосудов к голове?
Делаю упражнения на позвоночник/шею и вечером массаж делаю воротниковой зоны и всей спины аппликатором с острыми зубьями. Становится лучше. Но сосуды в глазах как были красные так и есть, память все пока что так же. Ранее все было прямо отлично. Может после ковида или пневмонии началось . У меня на кт было матовое стекло и ещё что-то. Болела сильно.Сейчас более менее начала восстанавливаться.
Невролог
Рассмотрите к приему препарат проспекта на 1 мес
Обязательно тренировка памяти , учить стихи , пересказывать прочитанное и т д ( когнитивный тренинг)
По вопросу глаз ( обратитесь к другому офтальмологу , шея не имеет к этому отношения)
Если у вас тревожное расстройство ( консультация психотерапевта)
Клиент
Алена Алексеевна, Да тревожное конечно же есть, я и сама это заметила. Иначе навостри это я бы писала сейчас думаю)
После болезни конечно началось.
Были даже проблемы со сном.
Сейчас уже сплю хорошо.
Но напрягает память (от этого и переживания) буду как вы и сказали учить все и запоминать. Потому что учусь на высшее и мне память обязательно нужна.Так же купила листья гинко билоба(пью иногда после завтрака как чай)
У меня сейчас довольно часто дергаются мышцы в разных частях тела(в состоянии покоя)
Прочитала что что нужно с приемом витамина д обязательно пить витамин магний. Ранее сдавала, с магнием у меня с ним всё в норме. Может витамин д так повлиял и тревожное. Буду все исправлять и очень стараться жить классно и здорово! Спасибо вам милая доктор!?
Невролог
Восстанавливайтесь !
Мышечные подергивания так же симптом генерализованного тревожного расстройства .
Состояние не опасное . Функционально обратимое
Без лечения снижает качество жизни
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо дорогая! Подскажите пожалуйста при тревожном что можно от подергиваний попить?
Не хочу чтобы они снижали качество жизни и бесили меня.У меня у папы всю жизнь дергался нервный тик глаза. Уж очень не хочу такого. А так в своей жизни я люблю гулять, вкусно готовить, здорово проводить время, питомцы,семья,учеба. (с этим точно проблем нету)?
Спасибо вам за то что на всё ответили! Я желаю вам доброго дня, здоровья, счастья в вашей жизни и всего самого?
Сдам на сахар и ферритин. Думаю с сахаром будет всё хорошо. С Ф не уверена. Подскажите пожалуйста если вдруг будет дефицит ферритина что пропить? Может яблоки побольше кушать? Или так это не работает?))
Невролог
Яблоки это хорошо ( в подъеме ферритина хорошо продукты : говядина , гречка , гранат …)
Препарат железа выбрать с эндокринологом или гематологом , учитывая какие цифры в анализе будут )
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь , в течение 1 мес, если подергивания будут сохраняться очно выписать рецепт на препарат из группы СИОЗС, антидепрессанты с высокой доказанной эффективностью в лечении тревожных расстройств.
Спасибо . И вам всего хорошего и успехов !
Клиент
Алена Алексеевна, тест hads прошла. Первый столб 10 баллов (тревога) второй столб 4 баллов(норма)
Невролог
По тесту тревожное расстройство
Общие рекомендации я вам написала
На этом фоне страдает и когнитивная функция ( память )
Лечение у психотерапевта: когнитивно-поведенческая терапия + СИОЗС
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый вам день! Подскажите пожалуйста милая, из-за чего может быть звон в голове и в ушах?
Бывает что перед сном когда ложусь начинаю слышать. Днём наверное просто не вслушиваюсь. Бывает что кладу левое ухо на подушку( в тишине) перед сном уже и у меня ощущение(вот буквально) что что-то скребет в ухе и иногда как тихонько лопанья в ушах, а скребет так тихонько как хомячок? чаще в левом ухе. Бывает в правом но не всегда. От этого можно как-то избавиться? Или это минимальный остеохондроз даёт?Буду вам очень признательна! Доброго дня вам и самого лучшего настроения на весь день!
Невролог
Чаще всего звон в ушах , шум в голове в рамках тревожного расстройства ( остеохондроз не имеет к этому отношения ).
Если исключена патология со стороны уха
Описанные вами симптомы купирует препарат из группы СИОЗС
Клиент
Алена Алексеевна, К лору ходила, мне только посмотрели что нет у меня пробок. Обследований касаемо моей проблемы никаких с ушами не проводили.
Мне кажется вы определено правы в своей области! Буду лечиться! Схожу к психотерапевту я всё-таки, чтобы не усугубить ситуацию со своим тревожным состоянием, пока это возможно поправить?как вы мне и назначали я сдала ферритин, результат: — «50» у меня. В порядке нормы.Это конечно же радует! Но вот витамин D был 14 у меня, сейчас он стал 22. подняла немного препаратом «Вигантол» по 4 капли в день после завтрака, все равно дефицит. Ну это зачастую,мне кажется, с витамином D такая беда. Думаю увеличить дозу до 5-6 капель если можно так, чтобы до 30 поднять витамин. И потом сделаю перерыв.А то на почки даёт. Надо наверное одновременно с магнием принимать.А то как начинаю принимать этот витамин сразу синяки под глазами, чувствую что с почками не хорошо. Значит надо поддерживать и магний. Алёна Алексеевна! Спасибо вам большое за ответ!Я обязательно буду стараться и лечиться от своих тревожных мыслей. Сейчас собираюсь вернуть абонемент в бассейн и в зал)
Думаю помимо работы и тренировок с бассейном, на тревогу сил оставаться не будут) Проверено)
Доброго и солнечного вам дня как и вы сами! Будьте счастливы и здоровы тоже! Спасибочки!
Невролог
Спасибо ! И вам здоровых мыслей и счастливых дней !
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Бассейн и зал ( некий вид психотерапии )
Клиент
Алена Алексеевна, Ой, спасибочки за книгу.Я как раз сейчас на вечер ищу себе для чтения. Обязательно прочитаю. Бассейн и зал очень помогают, да вы абсолютно правы! В зале с потом выходит весь адреналин и смотришь в зеркало и повышается самооценка за себя и свои труда и в бассейне уже расслабление. И никаких тревожных мыслей, даже наоборот)
За книжку спасибо?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

-комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Жалобы, которые Вы описываете не связаны с незначительными изменениями по МРТ.
Кровоток можно улучшить с помоцью-вазобрал по 1 /2 таб 2 раза в день-6 недель+цитофлавин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
А вообще необходимо лечить тревожное расстройство-займитесь когнитивно-поведенческой терапией, прочитайте книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доктор, скажите пожалуйста, то есть выходит что даже по мрт незначительно кровоток в венах яремных и так далее, это может свидетельствовать на нервной почве? Верно?
Сейчас я уже начала всеми трудами своими лечить свое тр расстройство и получается, стала налаживаться (без всяких таблеток) память. Вроде моментами пропадает звон в голове и ушах. Но все равно при спокойствии у меня в ушах как-будто «скребется кто-то тихонько» это пока не проходит. Буду лечиться, если не пройдет, позже пойду ещё раз к другому лору.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения есть, но они, вероятнее всего, не дают никакой симптоматики.
Клиент
Ирина Анатольевна, А что за изменения в 24 года?Об этом не стоит думать или что-то прийдется наблюдать? Просто честно говоря простыми человеческими словами я не понимаю что это такое и тем более с чем это связано. Извините что так спрашиваю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть небольшое затруднение венозного оттока( влияние со стороны шейного отдела позвоночника)
Клиент
Ирина Анатольевна, так поняла. Как это предотвращать?? Упражнения для шеи, народные средства может быть? Таблетки курсом? Именно остеохондроз в миним степени естественно это не лечится, ну я все равно хоть какие-то упражнения делаю на спину, на шею(легкие повороты по типу гимнастики) что посоветуете от себя доктор? Касаемо этих изменений? Спасибочки вам большое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Займитесь плаваньем, можно делать гимнастику по Шишонину. Для улучшения венозного оттока два раза в год пропивать детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибочки, венарус препарат тоже самое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, тоже самое.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо вам большое ещё раз за рекомендации. Для меня это было очень важно. Подскажите пожалуйста, может вам известно, данные препараты «венарус или детралекс» не имеют сильных каких-то побочных действий во время приема? Один раз просто пила какую-то таблетку у меня была сильная аллергия. Очень переживаю потому что у нас в нашем городе, в крайних случаях, скорую к сожалению не дождаться. В запасе на крайний случай только супрастин от аллергии. Ну надеюсь перенесу нормально и подойдет мне как и большинству?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще они переносятся хорошо.
На какой именно препарат была аллергия не можете сказать?
Клиент
Ирина Анатольевна, Ну препараты типо метронедозола вроде такое название. Это другое конечно, но все же. Или Нетронедозол назывался не помню. Выписывал гастроэнтеролог. Думала умру в тот день, с тех пор, боюсь новых таблеток. (Тревожное на этом фоне очень развилось) от страха что было. Извиняюсь за такие подробности, но именно так и было к сожалению
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что все будет хорошо.
Можете предварительно выпить зодак или зиртек.
Клиент
Ирина Анатольевна, как вам такое применение? https://ozon.ru/t/BwWKLyJ ссылка это на озон(для вен) что скажете?)